Дверной звонок.

Дверной звонок. Электрический ток, Дверной звонок, Электричество, 220 вольт, История, Реальная история из жизни

Дело было лет 5 назад, тогда я был мелким, но мог самостоятельно поменять розетку или выключатель. Тогда мне предстояло поменять кнопку дверного звонка на новую, я решил спросить у своего бати сколько же там вольт, в тот момент мне то ли послышалось, то ли он так и сказал что там всего 12 вольт. Ну я спокойно пошел менять эту "безопасную" кнопочку. Как мы знаем, отключить ток в этой кнопке не представляется возможным, ну я подумал 12 вольт не так страшно и принялся менять. Все открутил, начал ставить новую, а проводки были уже короткие, нужно было исхитряться, чтобы не дотрагиваться этими проводками друг до друга и не получать разряды. И вот тут-то меня и начало ударять током, разряды были на момент того осознания не очень сильные, в общем за время замены этой кнопки, меня реально ударило раз 30. Ну в общем поменял все, работает. Удары были как я уже говорил не очень сильными, но я уже тогда подумал, ну не может там быть всего 12 вольт. Каково же было мое удивление, когда я переспросил у своего бати, сколько же вольт там может быть? Он ответил, ЧТО там 220ВОЛЬТ!!! В тот момент я понял, что я раз 30 получил удар током в 220В. В общем, вот такая вот история.