Дверь

Буквально пару дней назад на этаже вывесили такие объявления

Дверь Замок, Помощь, Соседи

Меня это безумно возмутило, ибо никто меня не уведомлял и не спрашивал о желании поставить данный замок. Решил забить на время и ждать развития ситуации.
Сегодня в дверь позвонил мужчина(представился соседом), которого я за год проживания в доме ни разу не видел(снимаю квартиру) и спросил телефон хозяина квартиры, для того чтобы он заплатил за ключи.
Спросил у него почему ранее, до установки замка, у меня никто не поинтересовался о моем желании ставить этот замок. Ничего внятного он мне ответить не смог и началось осуждение меня, что я из-за такой суммы брыкаюсь и вообще, что я квартиру снимаю и мне как не жильцу не понять.
На этом я решил закончить наш диалог и закрыл дверь.
Знаю, что на пикабу сидит много умных людей и прошу помощи в данном вопросе, законна ли установка этого замка(чтоль ко ерез эту дверь мужно пройти для доступа к квартирам), что делать если соседи начнут закрывать дверь на замок и фактически ограничивать мою возможность попасть к себе домой, и будет ли считаться порчей имущества, если я вызову мастера, который этот замок вскроет?
Мне не жалко этих 250 рублей, но сама ситуация очень напрягает.
Пытался на примере доказать соседу, что он не прав:"Если я поставлю замок на дверь, при этом никого об этом не уведомив и начну продавать ключи по тысяче, будет ли это нормальным?".
Сосед, к сожалению, не воспринял мой пример всерьёз.
Заранее спасибо!