Два Маугли. Два Мира. Две Нации

Два Маугли. Два Мира. Две Нации
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот вообще историю Маугли не люблю. Особенно в советском варианте. Меня сейчас наверное заминусут, но все же...я за то, чтобы дети в период становления их мировоззрения видели как можно меньше насилия. Даже не так...не насилия как такового, а скорее насилия, на котором висит ярлык "правильно". Оправданное насилие или естественное насилие показывают, что к нему можно относится как к должному. И во взрослой жизни такие дети перестанут его замечать, потому что оно уже вписано в их голову, разум будет считать, что это нормальное явление.
Да, насчет насилия в природе. Лучше, когда дети немного подрастут, подключить канал Энимал пленет или Дискавери. Там у насилия нет человеческого облика.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как раз мои родители придерживались такой точки зрения. И, когда меня лет в 7 начали бить двое мальчишек во дворе, я стоял, и даже не сопротивлялся, потому что вообще не понимал, что происходит.
В утопическом мире именно так и стоит воспитывать детей, но в нашем еще слишком много дерьма, и результатом такого воспитания станет не адаптированный к жизни в обществе индивид.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Меня воспитывали так, но когда на меня во втором классе наехали мальчишки, я просто взяла кусок дерева и начала бить всех. Потому что меня воспитали не терпеть насилия, что оно - неправильное.
Все зависит от того, включают ли тебе мультики и уходят или говорят с тобой о них.
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, камрад. Реальный мир лишен розовых зайчиков и няшных поней. Я тоже через это прошел - это оооочень сложный шаг: ударить человека, если ты воспитывался в исключительно пацифисцких традициях. Потом, уже в средней школе, была нехилая такая ломка, пока постепенно дошло осознание: хочешь-не хочешь, а тебе придется драться, либо ты просто будешь втоптан в самый низ классной иерархии и составишь компанию тем парням, которым харкают на спину, ссут на штаны в туалете и в рюкзак в раздевалке на физ-ре. Просто потому, что ты слабее не столько физически, сколько морально, ты не можешь противиться давлению одноклассников, с остервенением травящих тебя, чтобы не начали травить их самих. Ну, здесь, конечно есть еще варианты: лизать жопу главному заводиле и хором травить тех, кто еще слабее тебя. Ну или ты обладаешь невъебенным талантом сверххитрости и сверхпиздючести, и можешь годами балансировать на своем умении. Если же ты лишен всего этого, а становиться таким же шакалом, как твои любезные однокласснкии тебе не очень-то хочется - тогда дерись. Бей так, чтобы второй раз лезть было к тебе страшно.

До класса 6-7 меня чмырили "за мирный нрав и хилое тело". просто налетали по 3-4 человека и пиздили лулзов ради. Писали маркером на затылке "ЛОХ", угрожали побоями в случае, если не давал списывать (ко всем своим недостаткам я был еще и отличником), могли сморкнуть или плюнуть на одежду. Все изменилось в конце 7 класса, когда, доведенный до ручки, я переебал однокласснику стулом (железные ножки - все школы оснащены такими). После этого случая начал лезть в драку по каждому поводу и без: обозвали, чего-то там бросили, даже косо посмотрели. Кидался в драку вне зависимости от количества, не стеснялся пользоваться подручными средствами, несколько раз был очень жестко бит. За очень короткий промежуток времени от меня отъебались все те, кто годами изводил меня: репутация ненормального психа оказалась отличным щитом. К тому же стал заниматься плаванием и боями без правил, через пару лет это тоже дало свой результат...

Вся печаль в том, что на осознание того факта, что если ты не хочешь быть сожранным, бей и не бойся, у меня ушло 7 (!) лет. Одно дело, когда мальчик воспитывается в духе "драться нехорошо" - так мальчика воспитывать ВООБЩЕ нельзя, может во взрослой жизни он и добьется успеха, школьные годы однозначно не будут сладкими. Другое дело - "дерись по ситуации". Бей, если тебя бьют. Бей, если тебя еще не бьют, но ты видишь, что без драки не обойдется. Бей, если так надо. В моем понимании - это правильная модель выращивания личинки мужеского пола.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с каждым словом. У меня немного по другому ситуация сложилась, но в целом, очень похоже. И срок мне понадобился больший. Плохо, когда родители забывают, в каком мире они живут, и не готовят ребенка к тому, с чем ему придется столкнуться.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с каждым словом! Это жестокие реалии. Особенно школьные годы! Плевать на то, что могут отвести к Директору, плевать, что поставят двойку за поведение, плевать на то, что можешь нанести кому-нибудь увечье! Варианта только два, либо быть "хорошим" и получать пинки и унижения от однокласников, либо быть "плохим" и пинать слишком буйных и наглых. Если же, человек физически слаб и в открытую не может противостоять толпе, чтож, тогда сложнее, придется пользоваться такими приемами, как хитрость, подлость или тихая месть. Самое главное утвердиться перед собой, а не перед учителями, родителями или однокласниками, иначе будет хуже. Люди, которые не смогут выдержать испытания в школе, после окончания могут стать слабыми, замкнутыми и трусливыми, либо наоборот: злобными, наглыми и подлыми, что может плохо повлиять на их дальнейшую жизнь! Увы, сбалансировать между преимуществами и недостатками, очень сложно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. А победителей, как известно, не судят...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку