"Допрос" на паспортном контроле.

Начну историю с короткого рассказа о себе. У меня двойное гражданство: Российское и Армянское. Это кстати часто является причиной для всяких интересных историй в моей жизни, но сейчас не об этом. Живу я в Стамбуле(Турция) на пмж уже где то 8 лет.


Вчера прилетел в Москву буквально на пару дней. Был здесь в последний раз в 2012-2013. Прилетел я в Шереметьево довольно поздно, но народа было не мало на паспортном контроле и вот когда дошла моя очередь, вот тут то и началось самое интересное.


На паспортном контроле меня встретила угрюмая женщина с чёлкой. Я поздоровался и предъявил российский загранпаспорт. Она очень долго рассматривала паспорт, что то проверяла у себя на экране и попросила меня показать армянский паспорт. Я не придав этому какое-то значение, так как такое бывало и раньше, достал из рюкзака паспорт паспорт и показал ей. И вот тут начался шквал вопросов !


- Почему паспорт новый? (2015)


- Зачем и когда я его поменял?


- Зачем я так часто посещал Украину?(листает паспорт)


- Когда был там в последний раз?


- Цель визита в Россию?(Напомню я хоть и проживаю заграницей, но я гражданин России)


- Место постоянного проживания?


- Как долго я живу в Турции?


- Почему именно Турция?


- Есть ли у меня обратный билет?


- Где я остановлюсь?


И т д... и т п...


Все это напоминало допрос. Так как она куда то отходила с моими паспортами и вернулась еще с одним человеком и они вместе продолжили допрос.


Все это время я старался ясно, внятно и коротко отвечать на все эти вопросы, хотя и понимал, что наверно я имею права вообще не отвечать на какие-либо вопросы при въезде в свою страну. Так как приехал я на очень короткое время, то не хотелось устраивать себе приключений, поэтому спокойно ответил на все вопросы. Они еще 2 раза куда-то уходили с моими паспортами, очень долго проверяли каждую страницу. В итоге я простоял там где то час.


Не знаю что им не понравилось, почему нужны были все эти вопросы? Я понимаю что политическая ситуация и отношения стран далеко не лучшие, но все же...


Мне вернули мои документы и я поехал в отель. Вот так тепло меня встретила Москва)

Несколько фотографий красивой Москвы.

"Допрос" на паспортном контроле. Длиннопост, Фотография, История, Москва, Паспортный контроль
"Допрос" на паспортном контроле. Длиннопост, Фотография, История, Москва, Паспортный контроль
"Допрос" на паспортном контроле. Длиннопост, Фотография, История, Москва, Паспортный контроль
"Допрос" на паспортном контроле. Длиннопост, Фотография, История, Москва, Паспортный контроль