Добыча

Мой улов за час. В общей сложности за пару дней 2 кило опят, 5 кило свинушек и 3 кило благородных)
Добыча Мой улов за час. В общей сложности за пару дней 2 кило опят, 5 кило свинушек и 3 кило благородных)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
ты это.. со свинушками поосторожнее...
из вики -
Среди употребляющих свинушки в пищу встречаются смертельные случаи. Дело в том, что свинушка содержит токсины (лектины), не разрушающиеся при отваривании, несмотря на то, что некоторые грибники отваривают свинушку не один раз.
В 1993 году постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ свинушка тонкая была внесена в перечень ядовитых и несъедобных грибов. Минздрав Украины также запретил сбор и употребление в пищу свинушек.
Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Сколько лет уже едим свинухи и ничего. Я кучу литературы перечитала по этой теме - свинушка считается условно съедобным грибом. Просто этот гриб весьма хорошо впитывает все, как токсины, так и...Морского ежа тоже едят, хотя достоверно известно - приготовишь не так - хана. А свинухи, это растительное "мясо". Причем весьма вкусное и питательное)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
мы года до 87 их собирали, а потом вдруг узнали про их "полезность". теперь в ленобласти из знакомых их ни кто не берет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все еще зависит от территории, на которой собираешь. Я бы тоже не стала есть грибы, собранные возле химзавода к примеру)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку