84

Добыча

Мой улов за час. В общей сложности за пару дней 2 кило опят, 5 кило свинушек и 3 кило благородных)
Добыча Мой улов за час. В общей сложности за пару дней 2 кило опят, 5 кило свинушек и 3 кило благородных)

Дубликаты не найдены

+2
красотища!!!
0
Красота!
Открой тайну: как отличить опята? И Какие грибы можно собирать?
А то в основном белые, подосиновики, подберезовики, лисички знаем и собираем.
А их, сам понимаешь, мало.
раскрыть ветку 7
0
самА) Опята совершенно легко отличить. Вот как раз на первой фотке и есть опятки. Они не склизкие, слегка "мшистые", можно сказать суховаты. И лучшие опята - это мелкие, молодые. Эти, которые на фото, уже староваты. Кстати, я сначала сама не знала,опята это или ложные. Спасибо, бабушка подсказала. Великолепный жюльен получился!
раскрыть ветку 6
0
спасибо. Я так понимаю сезон грибной уже заканчивается или еще нет?
раскрыть ветку 1
0
ни в коем случае не брать опята желтовато-лимонного оттенка!!! (кроме случаев локального пожелтения откровенно бежевых шляпок обычных осенних опят из-за спор с нависающего выше опёнка из этого же выводка)
серо-зелёные споры - плохой признак!!!
"мыльный" запах - значит, это есть нельзя!!! (не только про опята)
ниже - ложные опята. и вообще - пиз иди в яндекс-картинки или зови в лес за компанию, всё грибное расскажу-покажу, с 5 лет в теме.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
ты это.. со свинушками поосторожнее...
из вики -
Среди употребляющих свинушки в пищу встречаются смертельные случаи. Дело в том, что свинушка содержит токсины (лектины), не разрушающиеся при отваривании, несмотря на то, что некоторые грибники отваривают свинушку не один раз.
В 1993 году постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ свинушка тонкая была внесена в перечень ядовитых и несъедобных грибов. Минздрав Украины также запретил сбор и употребление в пищу свинушек.
Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди.
раскрыть ветку 3
0
Ну не знаю. Сколько лет уже едим свинухи и ничего. Я кучу литературы перечитала по этой теме - свинушка считается условно съедобным грибом. Просто этот гриб весьма хорошо впитывает все, как токсины, так и...Морского ежа тоже едят, хотя достоверно известно - приготовишь не так - хана. А свинухи, это растительное "мясо". Причем весьма вкусное и питательное)
раскрыть ветку 2
0
мы года до 87 их собирали, а потом вдруг узнали про их "полезность". теперь в ленобласти из знакомых их ни кто не берет...
раскрыть ветку 1
0
а они еще не сошли?
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: