Дневник выжившего

Страница 13 (01.06.27)

...Раздался оглушающий звук выстрела. Тело твари по инерции прилетело в меня и сбило с ног - я упал на пол. Кровь забрызгала лицо и одежду. Я протер рукой глаза и содрогнулся: никогда не видел их так близко. Подошли двое парней, те самые, которых я видел с крыши, и к которым собирался идти. Они отбросили тварь и помогли мне подняться. У одного из них на плече висел AK-74. Я его знал, он учился в моей школе в параллельном классе. Второго видел впервые. Он был крепкого телосложения, высокий и выглядел намного старше своего друга. Поинтересовавшись, все ли со мной в порядке, парни проводили меня в свою квартиру и стали расспрашивать кто я и как сюда попал, попутно складывая свои вещи в рюкзаки, наверное опять собирались куда-то идти. Я им все рассказал. Заметив мои скудные запасы еды и вооружения, они предложили мне присоединиться к ним. "Втроем будет намного больше шансов выжить", я не стал возражать. Мне дали ПММ (Модернизированный пистолет Макарова) и пару заряженных магазинов к нему. Я спросил, куда они хотят направиться. Вставляя патроны от автомата в рожок, один из них сказал, что сегодня они планируют обойти город в целях пополнения боеприпасов, запасов еды и воды, а завтра на рассвете отправятся за черту города... Когда все вещи были собраны, а оружие заряжено, мы выдвинулись в путь. Ребята вели себя спокойно, не прятались, не передвигались ползком, как это делал я... Еще бы, с такими пушками... Первым нашим местом назначения была аптека, которая находилась в северо-восточном микрорайоне города. Часа два пешком. Пока мы шли, ребята рассказали мне свою историю...

Страница 14 (01.06.27)

..."26 мая друг остался ночевать у меня..." - начал один из них. "Утром следующего дня мы проснулись от громкого крика, доносившегося от соседей сверху. После последовала череда выстрелов, кто-то побежал по лестнице. Мы немного испугались, но минут через десять любопытство взяло верх, мы вышли из квартиры. На лестнице заметили чьи-то кровавые следы, которые становились все четче по мере нашего подъема. Но они не были похожи на следы человека - во-первых были слишком большие, а во-вторых обладали очень странной формой стопы, при чем с четырьмя пальцами...". Я их перебил: "Но ведь у тварей, которых вы сегодня положили больше чем пол сотни, стопа схожа с человеческой, да и пальцев пять...". "Да, мы знаем. Есть кто-то еще... Возможно другой вид.....
Следы выходили из открытой квартиры. Проход был загроможден шкафом, но протиснуться можно. Перевернутая мебель, весь пол усыпан осколками - разбиты все окна. Следы вели в одну из комнат. Переборов себя, мы туда зашли...
На полу лежало три изуродованных тела, я узнал своих соседей...
Третий был в форме, полицейский наверное. В углу валялся автомат. Мы поспешили удалиться, прихватив его с собой - смотреть на это было невозможно. Наглухо запершись в квартире, стали переваривать увиденное. Электричества не было, телефоны разряжены. Сначала мы подумали, что это чья-то очередная глупая, но продуманная до мелочей, шутка. Но потом, выглянув в окно, увидели тех самых тварей, гнавшихся за кем-то. Стало понятно, что происходит что-то очень странное....
В общем все последующие дни мы искали снаряжение и еду. Обыскивали дома и квартиры, но из людей никого не находили, только кровь..." До аптеки оставалось метров 500, ветер утих, становилось теплее. Я снял куртку и положил ее в рюкзак, который и без того был тяжеленным. Парни о чем-то говорили, но я их не слушал. Я думал о нашем завтрашнем походе. Куда мы направимся? Что нас там ждет? Во всяком случае мы должны были узнать, что произошло... Впереди показалась аптека. Дверь была заперта. Андрей, так звали того, кто учился со мной в параллели, ударил по двери прикладом. У нее, как и в дверях большинства магазинов, сверху было вставлено двойное стекло, которое после второго удара разбилось. Мы вошли внутрь и стали искать нужные нам препараты, разбивая витрины все тем же прикладом. Через пол часа все необходимое было собрано, мы собирались уходить, но тут раздались выстрелы, посыпались стекла, стреляли по нам...