"Дивный" цифровой мир, что нам несёт? (часть 1)

Нововведения, которые верхи страны планируют внести в законодательство РФ в связи с введением цифрового рубля предполагают:

1) «Цифровой рубль» не будет аналогом денежных средств, он не имеет условия «платности», поэтому его невозможно привлечь во вклады, а также применить для размещения банками привлеченных вкладов граждан для приобретения ценных бумаг. Другими словами, нельзя будет из «цифровых денег» делать деньги (капитал).

2) «Цифровые деньги» не обналичиваются, и владельцы российского рубля не будут иметь возможность свободно переводить его из одной формы в другую. Изменения вносимые в Федеральный закон от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» предусматривают, что «Перевод цифровых рублей посредством выдачи получателю средств наличных денежных средств с цифрового счета (кошелька) не осуществляется».

3) Инициатором введения «цифрового рубля» является ЦБ РФ, за ним закрепляется право приостанавливать доступ к платформе цифрового рубля, доступ к цифровым счетам (кошелькам) в случае нарушения пользователями платформы цифрового рубля правил платформы. То есть ЦБ РФ по своему усмотрению сможет ограничивать право распоряжаться «цифровыми рублями». А это значит, что ЦБ РФ будет распоряжаться нашими сбережениями - как своими.
Почему свои кровно заработанные средства мы должны отдавать кому-то даже не на хранение, а на распоряжение?

4) Ни о какой конфиденциальности сведений о цифровых счетах граждан речи не идет, а согласия на обработку персональных данных не потребуется. В Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» вносятся изменения в части предоставления оператору платформы цифрового рубля возможности осуществлять обработку персональных данных без получения согласия субъекта персональных данных и без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных.

Мы, граждане России, на это своего добровольного согласия не давали!

Наши действия:

1. Подпиши Волеизъявление народа России об отказе от введения цифрового рубля на сайте ОСВР

2. Распечатай с сайта и подпиши подписной лист об отказе от введения цифрового рубля, сфотографируй и пришли мне личным сообщением, я передам орг.комитет.

3. Напишите мне, если не можете найти сайт или подписной лист.

"Дивный" цифровой мир, что нам несёт? (часть 1) Цифровизация, Электронные деньги