Действительно, лучше не объяснять.

Проводилась сегодня в нашей организации лекция по технике безопасности при работе на высоте. Согнали на неё и тех, кому надо и тех, кому не очень и таких как я.


Вот, знаете, бывают люди, которые только поздороваются и сразу понимаешь - идиот. Вот лектор из таких был. Высокомерно отказывался от любой помощи, показывая своим видом, что всё-то он может сам, что тут именно он - король ситуации, ничья помощь ему не нужна, отказываясь от помощи технических специалистов сейчас, а уже через мгновение прося запустить презентацию, а то он в двойной щелчок не может.


Презентация, к слову, составлена неплохо, схемы, картинки, коротко и поделу. Комментарии лектора же напротив. Сижу, слушаю в полуха чисто из праздного любопытства, поглядываю на слайды, тупя в телефон. И тут эти самые полуха слышат запах хуйни (тапками не кидать, к запахам тоже применимо это слово). Я вслушиваюсь, пару раз из его уст проскакивают мелкие глупости на улыбку. И тут открывается слайд с вот этой картинкой:

Действительно, лучше не объяснять. Техника безопасности, Физика

И тут он начинает объяснять, что в этих 3 факторах разное расстояние, в течение которого человек будет падать, а соответственно разная разная нагрузка на амортизатор троса за счёт "разной потенциальной энергии, скорости и ускорения падения". Видимо, видя охуевшие глаза некоторых слушателей, он решил добавить: "Ну это я объяснять не буду, кто физику в школе учил - и так всё поймёт".


"Действительно, лучше не объяснять," - подумал я и отключил даже прежние полуха до конца лекции. Вот так место крепления троса, оказывается, влияет на гравитацию, меняя ускорение свободного падения, а я-то и не знал. Про потенциальную энергию вообще молчу.


UPD: Неожиданно выяснилось, что пикабушники физику тоже не учили. К скорости претензий нет, претензии к ускорению и потенциальной энергии. Под потенциальной явно имелась в виду кинетическая, а про ускорение свободного падения читаем на вики. Для ЛЛ: величина условно статичная и повязанная на гравитации и удалённости от поверхности земли, но лишние метр-два там погоды не сделают.