Дубликаты не найдены

0

Хули ты кашляешь посреди песни?! Еще бы проперделся. Переписывай нах.

раскрыть ветку 4
0

С пердежом на фоне?

раскрыть ветку 3
0

Вместо пения.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
117

Дача с картины

Истории не будет. Это просто настроенческое воспоминание.
Дед сам сочинил нашу дачу. Где-то запрятан на антресолях его педантичный карандашный эскиз дома с великолепной верандой витражного остекления от пола до потолка, смотрящей на западную и южные стороны. Бескомпромиссно следуя эскизу, дачу построила бригада рукастых плотников под началом родного брата деда, мастерового древодела, жилистого контуженного фронтовика Василия.

Нутро веранды было обшито нежно морёными досками, оттеняя выцветшие на солнце льняные шторы янтарной масти с терракотовым причудливым узором. Солнце врывалось на веранду, как только просыхала роса, обволакивало наш дачный аквариум, и неустанно до заката продыхало сквозь шторы медовый свет. Коренастый овальный стол из дуба царствовал в пространстве, вокруг учтиво обступали пожилые венские стулья. Скрипучие и жутко удобные. Здесь за едой собиралась наша семья.

Особенно помню поздние вечера. Мне лет шесть, задремываю над чашкой чая. Упрямо борюсь со сном, почему-то хочется длить этот вечер. Дед шуршит газетами, машинально и бессмысленно помешивая невпопад свою заварку с малиновым листом и мелиссой.

Тихо.

За окном глубокие сумерки кажущиеся с веранды тьмой. А здесь все окутано золотой дымкой, струящейся от простой лампочки в шафрановом абажуре, где устало бьется мотылёк.

- Возьми пол-ведёрка воды, плесни на угли. Картоху-то всю выгреб из золы? - говорит дед, приметив мою дрёму, как бы итожа этот вечер.

Выхожу на крыльцо. А здесь во всю оркестровую ширь буйствуют сверчки и невозможное бездонное небо, почти угасшее, с первыми искрами звезд.

Метрах в десяти совсем уснул костер. Не спешу заплескать, отыскиваю утаившуюся в золе картофелину, сажусь на бревно лицом к дому, и мне открывается чудо. Самое настоящее чудо.

Патока света с веранды льётся в густые сумерки. Тьма как колыбель. Всё сказочно, таинственно, торжественно. Ошеломленный перестаю жевать. Так и сижу, онемев с картошкой во рту.

Ощущение дома, покоя и счастья.

И однажды я нашёл картину, оживившую тот лоскут памяти.

Исаак Левитан

На даче в сумерки, 1890-е

Холст, масло. 49 x 61 см

Государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль"

Дача с картины История, Детство, Семья, Многодетная семья, Дом, Дача, Воспоминания из детства
538

Они все со "странностями"?

Соседей, увы, не выбирают. Если когда-нибудь кто-либо из застройщиков введет подобную опцию, то дом «с подбором», во-первых, будет пользоваться большой популярностью, а во-вторых, никогда не заселится, поскольку никто друг другу в итоге так и не приглянется. С совершенно удивительной соседкой пришлось познакомиться жителям одной из новостроек в Боровлянах. От застройщика новоселам достались не только уютные квартиры, но и радующие глаз подъезды. На каждом этаже их дома живет нарисованный котик. И все было чинно-мирно, пока в подъезд не заселилась девушка-веган, возненавидевшая одну из картинок.

Они все со "странностями"? Кот, Рисунок, Подъезд, Дом, Соседи, Веганы, Длиннопост, Республика Беларусь, Минск

— В моем подъезде на каждом этаже нарисованы вот такие милые рисунки, — рассказывает Денис. — До недавнего времени все было в порядке. И вдруг появилась проблема: квартиру на первом этаже, где как раз изображен кот с едой в тарелке, арендовала девушка-веган. Ее, оказывается, очень расстраивает, что на стене нарисована рыба (хотя коты едят рыбу, и это нормально!). Насколько я знаю, она обратилась в товарищество собственников, чтобы рисунок «исправили», но там, понятно, никто ничего закрашивать не стал.

Тогда квартирантка решила действовать сама: купила краску и зарисовала рыбу на тарелках — якобы теперь кот играет с клубками ниток. Заодно зачем-то закрасила ножку стола — прикрыла все «скатертью». И от надписей избавилась. Это, естественно, вызвало у людей негодование. Я уже связался с хозяйкой квартиры, и та пообещала, что в субботу займется вопросом и все исправит. Но я очень переживаю за то, чтобы тот, кто будет заниматься возвращением рисунка к прежнему виду, попал в шрифт, цвет и общую стилистику.

Они все со "странностями"? Кот, Рисунок, Подъезд, Дом, Соседи, Веганы, Длиннопост, Республика Беларусь, Минск

Решение переделать лично под себя общий подъезд, конечно, мягко говоря, неординарное. Но что на это скажет закон? Как пояснила юрист Татьяна Ревинская, подобные действия можно квалифицировать как порчу имущества. Для «маминых художников» в КоАП есть даже статья 10.9. — «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества», в которой говорится, что умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, если в этих действиях нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин. Обращаться с заявлением необходимо в милицию.

ссылка на статью: https://realt.onliner.by/2020/03/26/sosed-37

Показать полностью 1
73

Дом

И однажды я подумала. Совершенно спокойно подумала, констатируя факт.

В моей жизни был только один Дом.

Дом, в котором прошло моё детство.

А все остальные дома, комнаты, квартиры, в которых я жила когда-то и живу до сих пор – это места временного проживания. Хорошие комфортабельные номера со всеми удобствами. В них я живу какое-то время. Как в купе поезда, который несёт меня, гремя на полустанках, от станции Рождения до станции Смерть. То в одном купе поживу, то в другом.

А настоящий Дом, в котором я жила в полноте счастья, покоя и основательности, остался там, на далёком острове, в маленьком приморском городе. На улице, носящей имя героического летчика Гастелло. Хотя в реальной жизни этого дома уже нет. Снесли.

Давно снесли и построили на его месте новый. Но это уже неважно.

Мой Дом всегда в моём сердце, в моей памяти. Поэтому он жив.

Дом Дом, Детство, Длиннопост

Дом моего детства огромен! Это целый мир!

Мир, состоящий из комнат с деревянными полами и белёными стенами.

Из просторной пустой веранды!

В ней так было удобно делать колесо! Колесо у меня всегда получалось кривоватое. Меня всегда заносило изрядно, поэтому на веранде его крутить было очень удобно! Там я ничего не сшибала своими длинными тонкими ногами, падая на пол совершенно свободно. Как птица!

А ещё в этом мире был огород с цветами и клубникой, палисадник с тополями и с деревянным столиком. Столик и две скамейки сколотил папаня. Иногда, когда приезжали его братовья дядя Митя и дядя Петя, они сидели за этим столиком и пили пиво с корюшкой.

А ещё в этом мире был необычайно интересный колодец, в который я очень любила смотреть. Там, далеко внизу, чёрной мерцающей воде можно было увидеть всякое. Разное и страшное.

Сарай был с углём и с огромными пауками, папанькин гараж, густые кусты белой сирени и куст жасмина. Изящный, ароматный жасмин на нашем пролетарском огороде выглядел очень аристократично!

Мир детства!

Огромный мир, в котором всегда светило солнце, даже когда неделю лил занудливый дождь.

В котором всегда было тепло, даже когда вода зимой на кухне замерзала по ночам от морозов.

И всё было в этом мире правильно, разумно и основательно. И не страшно!

Я любила сидеть Дома. И одной мне никогда не было скучно!

Я была глубоко самозанятым ребенком, у меня всегда были очень интересные и архиважные занятия – книги, шитье, наклеивание картинок.

Я не помню себя в праздности. Я всегда была чем-то занята, хотя мама была уверена в обратном. Она считала, что я целыми ничего не делаю, ленюсь и даже в комнате прибраться не хочу.

Мама была хронической чистюлей и гоняла меня за разбросанные вещи, за беспорядок на столе и под столом, за плохо вымытую посуду, за грязный пол…

Я обижалась и считала, что мама ко мне придирается. Я не разделяла её маниакального увлечения чистотой. У меня были другие, более важные интересы!

Я не помню себя в праздности, потому что никогда не видела в праздности родителей.

Мама на кухне, мама стирает, гладит, шьет, возится на огороде.

Папа в огороде, в гараже, колет дрова, таскает уголь.

Мама шумная, резкая, любительница звать папу с огорода громким голосом:

- Ко-о-о-о-оля, ты воды наносил?

Папа громких воплей не любил. Он никогда не кричал. Разговаривал, подойдя близко. Меня звал Ирихой. Папа очень хотел сына, но родились две дочери. Если он и расстроился, то виду никогда не подавал.

Папа всегда был благодушен и невозмутим. Молчун. Говорил мало, только по существу, короткими репликами, но часто очень смешно, У него было безупречное чувство юмора, и мне иногда казалось, что если не обязанность быть суровым мужчиной, хозяином и главой семьи, он бы хохотал целыми днями.

И я считала, что все мужчины в мире благодушны и невозмутимы. И терпеливы. И у всех безупречное чувство юмора.

А мама была импульсивна, и её взрывной характер иногда разметал нас с папенькой по углам. И ничего!

Папа усмехнется, вытащит из кармана вечную беломорину, закурит и пойдёт спокойно картошку в огород копать.

Поэтому в Доме никогда не было скандалов.

Конечно, папа-мама наверняка имели различные взгляды на какие-то события жизни, но они могли договариваться друг с другом спокойно и без экстаза.

Поэтому я не видела ни ссор, ни выяснений отношений. Ничего. Может быть, они ругались, когда меня не было дома? Ведь должны же они были ругаться?

В Доме никогда не врали. Никогда. И мне запрещали. А я в детстве к вранью склонность имела. А как же? Девочка я была тихая, скромная, но маменькины поручения помыть, постирать, подмести, прополоть, собрать, почистить, я выполнять не торопилась. По причине своей бесконечной занятости, разумеется. И чтобы не получить мораль, я пыталась врать и изворачиваться. Мама просекала моё враньё с полуслова и давала мне дрозда такого, что мораль по сравнению с ним была сладкой малиной. Поэтому я путём нехитрых логических размышлений поняла, что лучше не врать. Никогда. Себе дороже. С тех пор не вру.

В Доме всегда всё делали вместе. Вместе работали на огороде, делали ремонт дома. Нет, стены и потолок папа белил один, но мама готовила, мыла, стирала, давала поручения мне и мы все дружно занимались хозяйственными делами. Мне нравилось, когда все и когда дружно! Это я любила больше, чем намывать посуду, когда родители на работе.

Отдыхали тоже вместе. В отпуск, в гости. Мама-папа всегда вместе. И для меня это было нормой. А как ещё могут семьи отдыхать? Только вместе!

В Доме всегда было много гостей! Так много, что иногда мне они надоедали, потому что в моей комнате вечно устраивали склад из пальто и шапок. Гости всё время орали, пыхтели папиросами и пели песни.

Я ворчала недовольно, но, на самом деле, любила эти шумные гулянки! Папа становился ужасно болтливым, он много шутил, хохотал, называл маму Фаечка, красиво танцевал вальс и фокстрот под пластинки!

И мне казалось, что так поступают все родители!

Что мамы у всех шумные хохотушки, а папы сдержанные рыцари, что все говорят друг другу правду и ни когда не ссорятся, любят людей, живут в дружбе с соседями, а на работе – непременно передовики производства!

А потом я улетела из Дома. В большую жизнь. Улетела радостно, мечтала об это страстно! Я думала, что Дом такой маленький, такой простой и скучный, а где-то грохочет другая, интересная жизнь, такая прекрасная и заманчивая и мне непременно она нужна, эта жизнь…

И я уехала. И я увидела, что в большой жизни всё не так. И мужчины – не рыцари, а женщины – не хохотушки, и все врут, и не считают, что это плохо.

И было всё так странно…

А потом я привыкла к новым предлагаемым обстоятельствам.

Человек чрезвычайно гибкое существо. Ко всему привыкает.

Вот только странно…

Все дома, комнаты, квартиры, в которых я жила когда-то и живу до сих пор – это места временного проживания. Хорошие комфортабельные номера со всеми удобствами. Но временного проживания. А дома у меня нет.

Дом остался там. В городе Детство.

Автор irina-sbor

Показать полностью 3
379

Осязаемое волшебство

Осязаемое волшебство Деревня, Осень, Кузница, Тыква, Фотография, Природа, Дом, Детство, Длиннопост
Осязаемое волшебство Деревня, Осень, Кузница, Тыква, Фотография, Природа, Дом, Детство, Длиннопост

Оригиналы по ссылке, фото можно использовать для любых целей (указание автора приветствуется) - https://drive.google.com/open?id=1xg-jp1C_4R6wZ-B5PtoDB6Z8zg...

Inst - @Vadimsadovski

Показать полностью 6
3241

Про еду и тяжелое детство

А у вас бывало такое в детстве: заходишь в свой подъезд, а там пахнет какой-то вкусной едой (булочками там, или котлетами офигенскими), и ты идешь по лестнице и думаешь: "Хоть бы у меня!" Я вот отчетливо это помню. Детство пришлось на голодные 90-е. Идешь, вроде знаешь, что дома из еды только углеводы в виде макарон и картохи. А всё равно - "хоть бы у меня". Потом дверь открываешь - и, как правило, разочарование: "Не, не у меня"...

Сегодня словила мощнейшее дежавю на этой почве. Захожу в подъезд - а там чем-то ну оочень вкусным пахнет. Мясо, чесночок, всё это тушеное, видимо, в духовке. И я, поднимаясь на свой третий этаж: "Хоть бы у меня!" Хотя отлично знаю: муж на работе, сын в школе, а на кошку надежды мало.

ПС. На еде не зациклена, готовлю регулярно и неплохо... А пост - потому что стало интересно: это только моя реакция на запахи в подъезде, или распространенная?

79

Дорога домой

За десять минут до остановки поезда на станции «Мценск» натянешь куртку и станешь у дверей вагона. Сидел бы да сидел – ан нет. Стоишь в ожидании знакомых огней вокзала. Трясётся поезд, трясётся душа, и обязательно достаются наушники – чтобы слышать, как музыку сменяет гул «Ура, приехали!», «Танюш, аккуратнее, держи руку», «Боря, возьми сумки».

Дорога домой Детство, Воспоминания, Дом, Длиннопост

Есть какая-то магия в людях, возвращающихся домой. Они суетятся – и, как я, заранее встают к дверям вагона. Как будто могут случайно проехать станцию. Они достают сумки с верхней полки за двадцать минут до остановки, хотя всё это вместе – дело одной минуты. Это всегда напоминало мне предпраздничную суету. Как когда до Нового года ещё месяц, а на отдельной полке уже горошек и кукуруза для продуктового набора «Не трогай, это на Новый год». Ожидание праздника – которое приятнее праздника.

Откроются двери, засуетятся люди. На перроне – встречающие, с улыбками, цветами – и без. У вокзала таксисты. Ждут жирных заказов по деревням, по городу берут едва ли. И там, за ними прямо – шапка белая торчит. Мама в том году связала сама – и страшно ей гордится.
Поедем вместе в магазин продуктовый: «А это будешь?», «А это взять тебе?». «Давай сырков тульских возьмём – они вкусные». Кажется, у всех родителей мира есть убеждение, что вдали от них ты ешь исключительно роллтон и бутерброды с колбасой, зимой ходишь в осенней куртке и, конечно, без шапки. Надеюсь, мама не прочтёт это – и не узнает, что это на самом деле так.

И ходите вы между полок магазинных, и эта маленькая женщина, для которой «ты всегда ребёнок» предлагает тебе то томатов в собственном соку взять, то «конфеты вот эти, твои любимые – с ириской». И у тебя есть всего несколько минут – по пути между входом и кассой, чтобы детство уселось поудобнее – и соглашалось на ириски, томаты и тульские сырки.

Ещё два дня у тебя есть на детство. Оно будет чистить снег лопатой и играть в снежки, оно найдёт на балконе старый железный конструктор и добрых два часа будет его ковырять. Оно пойдёт к бабушке, а та накормит его пирожками с капустой. Потом ещё час нужно сидеть, ждать, пока хоть немножечко уляжется. Есть у бабушек сверхспособность – убеждать тебя, что ты ещё голоден: «Что там есть-то? Давай-ка ещё один. Ишь, будет он мне голодать».

Детство будет кататься с горки на линолеуме, гладить уличных собак и кошек, покупать хлеб в магазине, где продавцу надо говорить «Мне полбуханки чёрного и не батон», а не «Да» на вопрос о пакете. И до дома детство донесёт всего половину батона.

Детство станет страшно капризничать и топать ногами, когда высветится на экране твоего смартфона: «Поезд МЦЕНСК -МОСКВА, через 2 ч.». И отчитает тебя, как мальчишку: «Вот ты меня сейчас опять с собою не возьмёшь. Я тебя тут подожду – возвращайся скорее!».

И ждёт – ровно до следующего трясущегося поезда за десять минут до остановки на мценском ж/д вокзале.

Иногда, правда, навещает. Говорит: «Слушай, а не пошипеть ли нам на кошку?». Или «А что будет, если ты сейчас съешь четыре сухих роллтона и запьёшь горячим чаем?».

И снова за десять минут до остановки поезда на станции «Мценск» натянешь куртку и станешь у дверей вагона. Сидел бы да сидел – ан нет. Стоишь в ожидании знакомых огней вокзала. Трясётся поезд, трясётся душа, и обязательно достаются наушники – чтобы слышать, как музыку сменяет гул «Ура, приехали!», «Танюш, аккуратнее, держи руку», «Боря, возьми сумки».

И кто-то в толпе рукою машет. Детство!

«Э, – кричит, – ты б ещё через месяц приехал! Тут без тебя такие лужи стали, уже в резиновых сапогах по ним шлёпать можно! Баба пирогов с капустой купила!»

И там, за ними прямо – шапка белая торчит. Мама в том году связала сама – и страшно ей гордится.

Читать автора в телеграм: @ponaehalee
Автор: vk.com/ponaehalee1

Фото: Дмитрий Марков

Показать полностью
424

Уровень счастья

понизился, но почему?...

**
Тащишь тяжелый ковер во двор, чтобы почистить его в снегу, а мама из окна кричит "Шапку надень, мороз!!!" И мимо проходивший сосед, дядя Толя (дальнобойщик, благодаря которому дети всего двора увидели верблюдов, слоненка и жирафа), доброй души человек предлагает донести ковер, а тебе топать домой за шапкой.
**
Жаркое лето, поспели абрикосы, вишни, груши...Все собирают и делятся друг с другом "на компот". Мамы на зиму заготавливают вкусности, входные двери в квартиры на распашку и отовсюду доносится насыщенный аромат варенья!
**
Играешь в футбол с мальчишками во дворе, темно, мяч еле видно. И каждые 15 минут из окон доносятся "Костяяя, домоооой!", "Даааня, домооой", и только твой громогласный батя орет "НА БАЗУ!" - "ну пааа, можно еще чуть-чууть", "Я СКАЗАЛ НА БАЗУ!". Но ты покажешь новый синяк, и все равно отпросишься на полчасика хотя бы, но только на скамейке под окном, рядышком.
**
Первая запеченная картошка на костре тоже была во дворе. Мы весь день собирали хворост, ветки, мальчишки дарили полевые цветы. А когда забегали домой "попить и внести другу" спалились перед родителями. Нас похвалили и не наставляли, что надо аккуратнее быть. Сказали только не прыгать через высокий костер, и выдали картошку запечь. В тот вечер запомнился запах горящего тополя, счастливые лица пап, которые притопали на огонек (важно! трезвые) и обжигающая язык и губы картошка.
**
Событие зимы - это один или пара снежных дней. Если сугробы насыпало к выходным или в каникулы, мы выбегали нашей шкодливой бандой и мылились. Мальчики против девочек. Но однажды, снега было так много, что мы успели слепить четырех снеговиков и решили из них поставить крепость. А когда крепость была готова, покурить вышел страшный и ужасный Леха (взрослый парень лет 30) и он бросил нам вызов. Герой, один под обстрелом снежков, без укрытий, против нас всех, прячущихся за стеной крепости. Самые смелые совершали вылазки за "боеприпасами", хитрые целились через "глазок" в стене, трусишки отсиживались. А Леха громким басом орал "Карррррамба!!!"
**
Мне четыре, и я жду маму с работы у соседки тети Раи. Она заплетает очень тугие косички и рассказывает умные вещи. Любила ее слушать. Ее дочь учила нас английскому, просто так, по дружбе.
**
Новый Год. Импровизированный стол в подъезде, пока родители отмечают, мы утащили петарды. Одна из них вырвалась из "кирпичного домика" и полетела в полуметре от земли. Отрезвели, поругали, отобрали петарды и выдали бенгальские огни.
**
Казаки-разбойники, по традиции мальчики против девочек. Выбиваясь из сил бегу от мальчишки, который нравится, слышу шаги и вот она...рука на плече. В ПЫТОЧНУЮ... А в пыточной щекотухи, "говори пароль-кому говорят говори" и ты смеешься звонко и искренне, и вот-вот готова выдать пароль, но все твои с надеждой в глазах, брыкаясь и вырываясь от щекотух орут на весь двор "ТЕРПИИИИИИИТЕЕЕЕ!!!"
**
Атлас советского издания с расположением созвездий, фонарик и романтичный мальчишка. Крыша гаража, летняя ночь. Первый в жизни поцелуй.
**
После того как папы научили мальчишек строгать рогатки и дали им проволоку для пулек, которые очень больно бились  попы девочек), случился раскол. Война была не на шутку. Пакостили друг другу, дрались. Перестали разговаривать. Бойкот долго не длился, нас помирили арбузы. Две стороны посадили семечки, но как когда у девчачьего лагеря появились первые арбузики величиной с грецкий орех, пришли мальчики и растоптали долгожданный урожай. Манипуляторский синхронный рёв привел к охапке мороженок и конфетам)) Мы обещали друг другу больше не ссорится, так и закончилась эпоха рогаток.
**

**
Середина лета. На скамейке толстые дети по очереди играют во что-то на планшете. Железные двери подъезда с кодовым замком. Тяжелая сумка, а у дальнего подъезда безразличный сосед. "Здрасьте" без улыбок и радости, неискреннее "как дела", морщинистые лица с неуютными гримасами.
Так хотелось домой...

Показать полностью
9440

Зеркальные окна

Когда я был очень маленьким, мы с братом возвращались из школы и остановились на углу какого-то дома. Смотрим - зеркальные окна, прикольно, но посмотреть в них было очень проблематично, а так как мы были маленькими нам пришлось подпрыгивать. Ну мы и давай прыгать на месте... Ветер в голове) Вошли в кураж. Корчим рожи, прыгаем с диким рёвом. Прыгали до тех пор, пока не вышел из дома суровый мужик в костюме и не сказал нам: "Вы, конечно, извините, но у нас тут, блин, совещание". Стыдно было, не передать)

423

В "лестничной клетке"

После прочтения поста https://pikabu.ru/story/odno_iz_samyikh_muchitelnyikh_vospom... всплыло в памяти одно из самых ярких и в то же время мрачных воспоминаний из детства.
Я помню как то лет в 8-9 (третий класс) пришел домой из школы, достал ключ попытался открыть и понял, что закрыто изнутри на шпингалет. Вроде все как обычно, слышно телевизор на большой громкости, но никто не открывает на стук в дверь. Звонка у нас не было. Дверь была железная, мой отец сварщик сделал ее сам: простой железный щит без изысков на петлях и с замком, поэтому гул стоял нехилый даже от моих слабеньких ударов. В неокрепшем мозгу всплывали самые страшные картины, тем более, что где то за год до этого нашу квартиру вскрыли и вынесли оттуда телевизор. После этого, кстати и была поставлена эта дверь.
За три с лишним часа на лестничной клетке я прошел все 5 стадий принятия неизбежного. Я стучал, сидел на лестнице, снова стучал, руками, ногами, железным ключом; ходил с этажа на этаж потом снова стучал. Так как учился я во вторую смену, то скоро в подъезде стало темнеть. Освещение подъездов на то время было не то чтобы роскошью, но целые лампочки довольно часто кочевали с этажа на этаж и еще чаще бесследно исчезали. Вообще подъезд малосемейки 90-х годов в одном из самых неблагополучных районов провинциального города это то еще явление. Кто хоть раз видел - запомнит это навсегда.

В "лестничной клетке" Детство, Подъезд, Воспоминания из детства, Длиннопост

Картинки взял из сети. Ясное дело, что каждый такой подъезд уникален в силу бесконечного разнообразия надписей на стенах, черных точек на потолке, облупившейся краски, запахов и прочего. Подъезд по тем временам был прибежищем вполне реальных, почти карикатурных героиновых торчков, всяких сидельцев и, в целом, был населен малообеспеченными семьями и неблагополучными элементами.
Просто для создания атмосферы.

В "лестничной клетке" Детство, Подъезд, Воспоминания из детства, Длиннопост

До сих пор помню это ощущение, когда прижимаешься к холодному железу двери ухом, пытаешься заглянуть в замочную скважину, помню осознание того, что от твоего дома, от обычного распорядка дня тебя отделяет лишь пятимиллиметровый лист металла, закрытый на обычный шпингалет. Помню, как началась и закончилась серия "Гарри Снежный Человек", которую я планировал посмотреть (тогда я немного даже поплакал от обиды).
К тому времени я уже понял, что все до банального просто: родители спали крепчайшим нетрезвым сном. Непросто, однако, было сделать так, чтоб тебе открыли. Я прислушивался к храпу и выжидал момент. Когда он прекращался или затихал на какое то время телевизор, я с новыми силами стучал по двери в надежде, что родители проснулись или хотя бы их сон стал менее глубоким.
Закончилось все тоже довольно банально. Однако, для меня этот момент был одним из самых радостных. Я услышал голос мамы: "Вова, стучат! Ты что, не слышишь что ли?!"
Я затарабанил в дверь, не веря своему счастью, и уже совсем скоро шпингалет сухо стукнул и дверь открылась. На пороге стояла заспанная мать и без всяких слов ушла спать дальше.
А я погладил вышедшего навстречу взволнованного кота, разделся, сделал телевизор потише, поставил на плиту чайник и долго смотрел на него не отрываясь..

Показать полностью 2
359

Жилищное #3. Ещё один миф, или нет?

В прошлом посте задался я вопросом о расхожем мифе в сфере ЖКХ о том, что в разных местах оплата за равные коммунальные услуги отличается в разы

https://pikabu.ru/story/zhilishchnoe_2_razvenchaem_mifyi_ili...

даже почту специально зарегал, но пока ничего. Или миф опровергнут, или ждем-с.

Есть еще один миф: якобы жители домов горой стоят за сохранность общего имущества, а "проклятые управляшки" его губят.

Небольшая история в фотографиях двухлетнего противостояния жителей и УК в новостройке. Кто прав, кто не прав, решайте сами.

Построил Застройщик новый дом, большой, красивый, с соблюдением противопожарных норм: отдельная от подъезда лестница и незадымляемые балконы. Когда лифт работает, по лестнице практически никто не ходит. Но там кипит невидимая глазу жизнь, проявления которой разгребает УК.

На всех лестничных клетках противопожарные металлические двери. В подъезд и на лестницу ведут отдельные железные двери, на каждой из которых отдельный кодовый замок. Система "чужие здесь не ходят". Квартиры все на продажу, социального жилья нет. Каждый собственник заплатил немалые деньги за свою квартиру.

Началось все с простого. Резко начали перегорать на лестничных клетках лампы накаливания. Говорили мне коллеги, что это жители воруют, подменяя свои перегоревшие, да я не поверил. И решили мы поставить лампы экономичные

Жилищное #3. Ещё один миф, или нет? Дом, Управляющая компания, Светильник, Подъезд, Жители, Вандализм, Мифы, Длиннопост

Недолго лампы простояли. Сначала плафоны исчезли, видимо, на аквариумы пошли. Затем светильники частично повыворачивали из стен. А вишенкой на торте - однажды вечером свет на лестнице не включился, аварийка приехала и ахнула - почти 50 ламп единовременно в течение дня были выкручены. Участковый даже заявление не принял (но это отдельная история).

Решили мы лампы подкрасить зеленой краской. Рассчитывали, что так защитим. Восстановили светильники, часть пришлось заменить. Проходит совсем немного времени, и что мы видим: плафоны сняты, светильники выворочены

Жилищное #3. Ещё один миф, или нет? Дом, Управляющая компания, Светильник, Подъезд, Жители, Вандализм, Мифы, Длиннопост

Следующий этап - опять лампы свинтили. А общее собрание вопрос об установке видеонаблюдения никак не решит.

Подумали еще немного, решили поставить новомодные тогда светодиодные светильники, да еще с включением по звуку, да, как уверял производитель, антивандальные, мол, форма такая, что никто не оторвет. Три ха-ха. Оторвали. Хорошо, только на пробу несколько штук поставили. И оторвали, и все уперли.

Вернулись мы снова к обычным светильникам и люминесцентным лампам. Только защитили их особым образом

И вот как это стало выглядеть вблизи

А так на лестничной клетке

И все равно они кому-то мешали

Так с переменным успехом и боролись, пока не добились решения об установке видеонаблюдения. Только после этого вандализм пошел на спад.

Показать полностью 6
1782

Заплати за свет

В детстве я дружила с внуком соседки, который приезжал к ней периодически.

Один раз нам стало скучно, и он придумал развлечение. Целый час мы писали корявыми буквами на белых листочках "заплатите за свет, а то завтра мы вам его отключим, и будете сидеть в темноте".

До сих пор помню ржач, с которым мы выбежали из подъезда, рассовав листочки по почтовым ящикам. В свои ящики тоже кинули.

Сейчас он работает в энергосбытовой компании, руководителем отдела по работе с дебиторской задолженностью физических лиц.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: