День Победы или День Памяти и Скорби?

Кишинёв. Молдова. Сходил на мемориал. Как всегда очень много людей и цветов. Конечно, важно отмечать этот день. Однако называть его днём Победы на мой взгляд не совсем корректно. День Памяти и скорби, считаю, более адекватным названием.


Скорбь по погибшим в этой войне. Память о том, что такое война, к чему она приводит, насколько важно её не допустить.


А что такое победа? Скажем один боксёр победил другого и радуется победе. Если перенести это на празднование победы во Второй мировой войне, то получается, что день Победы это ликование по поводу убийства других людей. Но я не видел, чтобы кто-то из ветеранов выказывал какой-то особый восторг по поводу того, что у него получилось кого-то убить. То есть по факту большинство людей празднует именно День Памяти и Скорби.


Но в России почему-то его называют днём Победы. Людей накачивают урапатриотизмом, летают самолёты, катятся пушки. Такое милитаризированное сознание в последующем вполне оправдает военные действия против другой страны. Что собственно и показал 2014 год, когда куча добровольцев ринулась защищать Донбасс от фашистов. Только весь мир, где отсутствует Соловьёв считает фашистскими действия именно России. Никто их об этом не просил, но кого это волнует? И вот, десятки тысяч убитых с обеих сторон, разрушенная экономика региона.  Украина получила своё Приднестровье - нищий регион, который беднее в несколько раз остальной страны. И всё во имя защиты от фашизма. Как- то так.