Что-то странное с ноутбуком

Добрый день Решил на своём ноуте увеличить оперативную память. Не то что бы её не хватало, но лучше побольше, учитывая, что работаю со Scetchup и AutoCD. Насторожила интересная особенность. В ноутбуке одно место под оперативку и одна плата распаяна на материнке. Дабы не попасть в просак, решил взять характеристики с установленной на заводе планке. Это SK hynix 4GB 1Rx16 PC4-2400T-SC0-11. По характеристикам тайминги у неё 17-17-17. Приобрел Crucial Basic 16 GB DDR-2400. Тайминги те же самые. Но когда вытащил плату из гнезда и установил новую - ноутбук прекратил включаться. Поставил старую на место - бесполезно. Отдал ноут в ремонт. После диагностики мне сказали, что старая планка (которая была установлена на заводе) не совпадает по таймингу с распаянной на материнской плате. Через CPU-Z проверил - точно. У распаянной тайминги 15-15-15. Если вынуть из гнезда планку оперативной памяти, то ноутбук прекрасно работает с оставшимися 4 гигабайтами. Но для моих задач 4 гигов маловато. Возникают вопросы. Как ноут в течении года работал с этими разными по таймингу платами? Почему произошёл сбой? И как быть теперь. В ремонтной мастерской сказали, что надо ремонтировать и запросили 5000 р. Но мне кажется здесь проблема с аппаратной настройкой. Может кто-то занет?

Что-то странное с ноутбуком Acer aspire, Ремонт ноутбуков
Что-то странное с ноутбуком Acer aspire, Ремонт ноутбуков