Что я не понимаю в законе об авторском праве:

В разгар эпопеи о суде Бед комедиана с компанией Kinodanz насчёт нарушения первым их авторских прав, хочу задать несколько своих вопросов к самому понятию "интеллектуальная собственность", которые давно крутились у меня в голове.

1) Что-либо абсолютно новое придумать невозможно. Когда автор пишет книгу, он вкладывает туда опыт сотен и сотен других писателей, чьи книги на него повлияли. Человек всегда опирается на опыт всех предыдущих поколений, так что если я написал книгу опираясь на опыт тысяч других авторов, то эту книгу сложно назвать 100% моей. По сути, она вообще не может быть чей-то, а является частью культуры всего человечества.

2) Видео-пиратов называют ворами. Можно ли назвать вором того, кто копирует объект собственности оставляя сам объект нетронутым?

3) Если я купил лицензионный DVD диск с фильмом и посмотрел его с друзьями, я нарушил чьи-то авторские права? А если я одолжил свой DVD другу, чтобы тот посмотрел его сам?
А если я сделал то же самое, только поделился не с десятком друзей, а сразу с миллионом выложив фильм в интернет в свободный доступ, чтобы вообще все мои друзья смогли посмотреть фильм?

4) Российские фильмы, в большинстве своём, спонсируются государством из наших налогов. Если я плачу налоги, то фильм мною уже оплачен, особенно учитывая то, что существует, так называемый "налог на болванки"

Так почему же я должен ещё раз платить за фильм снятый на мои налоги?

Что я не понимаю в законе об авторском праве: Авторские права, Kinodanz, Бед комедиан, BadComedian, Вопрос