Что шведы думают о Полтаве? К 310-летию битвы

Удивительно правильное восприятие собственной истории.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как турки не очень любят вспоминать русско-турецкие войны, так и шведы не особо вспоминают гибель своей армии!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и нам в школах очень походя рассказывают про Крымскую войну, про Русско-японскую, про Финскую. Ни кто не любит сильно заострять внимание на собственных неудачах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего ты это взял?

Для ШКОЛЬНОГО предмета нормально освещают.  Туже Крымскую войну.  С затоплением своих кораблей, осадой Севастополя. Множество дат, личностей. От адмирала Нахимова до "военного хирурга" Пирогова. Рассказывается о громадных потерях, дипломатическом поражении и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из собственных воспоминаний - как подробно и досконально изучали победные войны и как быстро и в общих чертах проигрышные. Русско-японскую, Первую мировую, Зимнюю войну - быстренько, по 5-10 минут на уроке. Про Советско-польскую вообще ни слова. А Великую отечественную и Отечественную войну 1812г разбирали подробно и досконально. Помню на простом зачёте у меня был вопрос "основные боевые действия 1941г." и мне не зачли ответ по тому, что я не перечислил какие подразделения, под чьим командованием и в каких направлениях действовали с обеих сторон в битве за Москву. Я потом долго спорил с преподавательницей о том, что основные события того периода я перечислил, а такие подробности это отдельный вопрос и смог добиться лишь разрешения пересдать зачёт в другой раз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку