Честность, совесть..или что со мной не так или так?

История значит такая. В пятницу звонит жена и говорит:" давай после работы пройдемся по магазинам, но ничего покупать не будем, просто время убьем.". Ага, щас, подумал я но согласился. После обеда в кафэхе едем домой, и она вспоминает что надо купить новые ортопедические стельки. Думаю что и мне тоже надо бы для профилактики. Заезжаем по пути в аптеку где сии преспособы продаются. Далее следует такой расклад: выбираем стельки, мне, жене, выбрали померили, все вроде бы подошло. Тут жена увидел мячик гимнастическй массажный, ей типа для беременной было бы не плохо заиметь такой девайс. ну думаю окей, можно и прикупить...но, этот сраный мячик стоит 2,5 к рублев. Жирновато думаю, ну да ладно. В итоге общий счет порядка 7к. Для здоровья думаю не жалко. "А вот еще возьмите крутой массажер" говорит мне продавщица. стоит 600р, ну думаю ладно, можно побаловаться. и тут начинается веселье, она пробивает, у нее что то не пробивается, она перезагружает систему и пробивает снова, опять не пробивается, с третьей попытки наконец пробилось,она мне говорит "с вас 4200". без задней мысли даю карту, ввожу пин-код, беру чек и тут до меня доходит что чего то в чеке не хватает. Тут в битву вступили мои внутренние добродетель и грех:

-забирай покупку и вали отседа, 3к экономи.

-Ах ты ж мразота, кинешь бедную продавщицу на 3к, совесть загрызет.

Ну и что вы думаете я сделал, сказал что она общиталась и не все пробилось. Доплатил недостающее и поехал домой с двояким чувством гордости и обиды.

Как бы вы поступили уважаемые пикабушники и правильно ли я поступил?