Человек боится непонятного?

Подавляющее большинство россиян (84%) боятся новых терактов после трагедии в питерском метро, пишет РБК со ссылкой на опрос Левада-центра. Почти 40% считают, что спецслужбы и МВД не смогут защитить от повторения трагедии.


Вчера на Ленинском сломался светофор ("сломался" - это когда зеленый свет включают минут на 15, потому что кто-то едет из Внуково) и люди столпились под дождём. А потом стали перебегать дорогу по одиночке и вместе, а автомобилисты (не понимая причин) жутко сердились и сигналили...

Человек боится непонятного? Инфометр, Статистика, ДТП
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А собственно почему не пишут точное число опрошенных? Это как сейчас в Яндексе висит: "Треть россиян посчитала возможной войну между Россией и США". А там всего было опрошено 1200 человек по телефону. Вот и тут.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы знакомы с понятием "выборка" ? я только недавно влез в эту тему (спасибо интернет), на сайтах есть калькуляторы. прям наберите в гугл "опрос калькулятор выборка".

Я сам поразился результатам, хотя в универе что-то изучали по этой теме, но я забил)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Интереснее то, на какой основе выборка сформирована.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обычно, это звонки по случайным номерам. Для статистически достоверного результата о мнении 100 000 000 человек с погрешностью около 5%, достаточно 500 человек. ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку