34

Чекисты против полицаев и символов коллаборационистов!

В КГБ Беларуси поступил на согласование проект акта МВД «Об установлении перечней организаций и иных структур, нацистской символики и атрибутики».
Документ содержит ПЕРЕЧЕНЬ нацистской (коллаборационистской) символики и атрибутики, в частности:

❗️Бело-красно-белый флаг («БЧБ») – использовался карателями и полицаями, а именно: 13-ым Белорусским полицейским батальоном SD, Союзом белорусской молодежи, Белорусским корпусом самообороны, Белорусской краевой обороной, Белорусской службой Родине, Белорусской радой доверия, Белорусской центральной радой и отдельными структурами вспомогательной охранной полиции.

❗️Коллаборационистское приветствие и боевой клич является символом, использовавшимся 13-ым Белорусским полицейским батальоном SD, Добровольческой пехотной бригадой SS, 30-й добровольческой пехотной дивизией SS, Союзом белорусской молодежи, Белорусским корпусом самообороны и Белорусской краевой обороной, наравне с нацистским партийным приветствием «Хайль Гитлер» и представляет восклицание «Жыве Беларусь».

❌ За полный запрет символики нацистов, полицаев и карателей!

Белорусский союз журналистов, TUT.by

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Янка Купала, сволочь фашистская, какой лозунг-то протолкнул!

"Жыве Беларусь" это же "Хайль Гитлер" оказывается! Нечего, нечего! Не живёт, не жила и не фиг пытаться!

раскрыть ветку (10)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И гимн, гимн у нас фашистский! Срочно заменить!
Иллюстрация к комментарию
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Купала тот еще нацик был, на мове писал.


Несмотря на издания оптимистически настроенных поэтических сборников, отношения между белорусским поэтом и советской властью складывались неоднозначные. В СМИ началась методичная травля поэта после обвинения неблагонадёжности: якобы в непростой исторический период конца 1910-х годов Янка Купала всячески поддерживал Организацию Национального освобождения Белоруссии и «запятнал» себя вхождением в её состав. Пьеса «Тутэйшыя» была запрещена за национализм. Её перевод на польский язык вызвал протест польских шовинистов. Поэт не избежал длительных, изнурительных допросов в ГПУ, попытки самоубийства. В итоге, чтобы избежать дальнейших нежелательных разбирательств, которые могли окончательно подорвать его и без того подкосившееся здоровье, поэт опубликовал покаянное «Открытое письмо», в котором повинился во всех грехах и пообещать, что подобных идеологических ошибок больше не повторит. С появлением письма нападки на поэта прекратились. Помимо нескольких стихотворений в честь «отца народов» Янка Купала создал ряд лирических произведений о самобытности и культурном богатстве народа.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Купала тот еще нацик был, на мове писал.


Да он вообще тот ещё отморозок был
Предпросмотр
YouTube17:24
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится - "Жить захочешь, не так раскорячишься".

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Копец был умнее Павлова. Застрелился в день начала войны, а второго арестовали 4 июля и помордовав в НКВД, расстреляли

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Галлилей тоже был не пальцем деланый. Не стал в залупу лезть. И выжил. А время все расставило на свои места.
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Бруно был идиотом, его за реальную ересь спалили, а не астрономию, как часть людей считает.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал мудрый парень Кац: "Лучше уничижительный комментарий, чем сочувственный некролог"

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это да.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и немцы наступали с криком " жыве Беларусь".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку