Чего их супостатов считать. Пиши сколько хочешь

Упоминая о сводках с фронтов, министр обороны Израиля Моше Даян, приводит в мемуарах примечательный рапорт пилота израильских ВВС:


«Внезапно на центральном направлении мы обнаружили колонну танков и прочей техники. События развивались быстро. Грузовики и танки противника вспыхивали один за другим. Поначалу всё напоминало учебные атаки на наземные цели, но когда вокруг стали рваться снаряды и свистеть пули дела приняли серьезный оборот. Ветровые стекла у машины капитана Г. и лейтенанта П. были забрызганы горючим, и они спикировали на цель вслепую; остальные тоже постарались не отстать.

Чего их супостатов считать. Пиши сколько хочешь История, Арабо-израильские войны, Приписки

Г. и я атаковали скопление танков. Внезапно я увидел, как совсем рядом рвутся снаряды 40-мм зениток. В мгновение я определил местоположение орудия, которое стреляло по нам, и повел машину на него. Расчет пытался развернуть ствол, но увидев, что запаздывают, зенитчики бросились на землю и поползли в разные стороны. Им хватило короткой очереди из браунинга калибра 12,7 мм. Другая очередь чуть не привела к катастрофе. Я обстрелял грузовик с боеприпасами, который взорвался. Ударной волной мою машину подбросило, и она чуть не столкнулась с другим самолетом. Все мы, кроме одного, расстреляли боезапасы и повернули домой.»


К рапорту прилагался постскриптум командира эскадрильи:

«Должен заметить, что несмотря на захватывающее описание боя, потери противника cоставили два танка и два грузовика.»


Источник: Моше Даян. "Дневник Синайской кампании."


P.S. Кстати сам Моше был п"здаб"лом тем ещё. Подчиненным было с кого брать пример

TopWar

810 постов2.2K подписчиков

Добавить пост