Будни переработчика полимеров. Часть 4. Где взять учебник по переработке?

Добрый день. Я начал заниматься переработкой полимеров без соответствующего образования. Таким образом, с первого дня я испытывал потребность в информации по данной теме. Я мониторил большое количество тематических групп и форумов по переработке, однако, очень многих вещей все равно не понимал. В частности, меня очень интересовал вопрос: какие полимеры можно смешивать друг с другом, а какие нет? А это знаете ли критично, когда маркировки проставлены далеко не везде, а по запаху ориентироваться ты толком не умеешь, но работать надо. И тут, абсолютно случайно, в абсолютно неожиданном месте, мне подвернулась мегаинформативная, понятная таблица совместимости полимеров.

Будни переработчика полимеров. Часть 4. Где взять учебник по переработке? Переработка мусора, Вторичное сырье, А как у них, Длиннопост
Будни переработчика полимеров. Часть 4. Где взять учебник по переработке? Переработка мусора, Вторичное сырье, А как у них, Длиннопост
Будни переработчика полимеров. Часть 4. Где взять учебник по переработке? Переработка мусора, Вторичное сырье, А как у них, Длиннопост
Будни переработчика полимеров. Часть 4. Где взять учебник по переработке? Переработка мусора, Вторичное сырье, А как у них, Длиннопост
Будни переработчика полимеров. Часть 4. Где взять учебник по переработке? Переработка мусора, Вторичное сырье, А как у них, Длиннопост

Мы распечатали данную таблицу, повесили на производстве, и она значительно упростила нашу дальнейшую работу. А знаете где я ее нашел?



Бинго! Сервисная книжка тягача SCANIA!

Будни переработчика полимеров. Часть 4. Где взять учебник по переработке? Переработка мусора, Вторичное сырье, А как у них, Длиннопост
Будни переработчика полимеров. Часть 4. Где взять учебник по переработке? Переработка мусора, Вторичное сырье, А как у них, Длиннопост

Каждая (!) деталь с пометкой из чего она и с цветовой маркировкой для удобства. Приведена информация об утилизации/переработке абсолютно всего автомобиля. Вот это, мол, легко переработать, а это лучше сжечь для получения энергии.

Будни переработчика полимеров. Часть 4. Где взять учебник по переработке? Переработка мусора, Вторичное сырье, А как у них, Длиннопост

Все просто и понятно. Изготовителю спасибо за информацию и большой респект.


Вообще, я где-то слышал, что какая-либо тема более менее освещена в стране, если в этой стране написано минимум 10 книг на эту тему, идеально 100+. Если раньше я находил всего 3-4 русскоязычных книги (касающихся именно переработки мусора, а не рециклинга пластмасс как явления), то сейчас их количество немного подросло. Надеюсь, скоро и наши производители всего пластикового будут выкладывать инструкции по правильной утилизации своих изделий.


Спасибо за внимание)