Бродячие собаки: как их отпугивать

Ни для кого не секрет, что по всей России бегают стаи бродячих собак, которые не всегда дружелюбны. Многих людей такие собаки покусали, есть даже смертельные случаи. В данной статье разберём наилучший способ отпугивания бродячих собак.

Бродячие собаки: как их отпугивать Бродячие собаки, Отпугиватель, Ультразвук, Прибор, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Бродячие собаки: как их отпугивать

В моем городе много бродячих собак, которые собираются в стаи. Многих из них и собаками назвать сложно: они похожи скорее на волков, домашними никогда не были и родились уже где-то в десятом поколении на улице.

Некоторых моих знакомых бродячие собаки покусали. Один мой пожилой знакомый шёл по улице, рядом пробегала собака, которая вдруг остановилась, укусила за ногу моего знакомого, после чего убежала. Потом этот мой пожилой знакомый ходил в поликлинику делать уколы от бешенства.

Но как же отпугивать бродячих собак?

Я уже несколько лет пользуюсь описываемым ниже прибором, который можно купить на многих маркетплейсах.

Бродячие собаки отпугиваются ультразвуком. При этом здоровью собак никакого ущерба не наносится, но, так как собаки более чувствительны ко звуку, чем человек, то, услышав ультразвук, агрессивно или нейтрально настроенная к вам бродячая собака пугается и обходит вас стороной.

Как работает данный отпугиватель собак?

У этого прибора есть три режима работы, которые выбираются путем передвижения рычажка в три положения.

Бродячие собаки: как их отпугивать Бродячие собаки, Отпугиватель, Ультразвук, Прибор, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Три режима работы, которые выбираются путем передвижения рычажка в три положения

Самый главный режим - режим отпугивания бродячей собаки - на приборе это горизонтальная убегающая собака.

Бродячие собаки: как их отпугивать Бродячие собаки, Отпугиватель, Ультразвук, Прибор, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Кнопка, на которую нужно нажимать для отпугивания собак

Когда рычажок находится в этом режиме, при нажатии кнопки ненадолго загораются два светодиода, испускается ультразвук из решетки ультразвукового излучателя и бродячая собака убегает от этого громкого для нее ультразвука.

Бродячие собаки: как их отпугивать Бродячие собаки, Отпугиватель, Ультразвук, Прибор, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Два светодиода и решетка ультразвукового излучателя

Второй режим, когда рычажок передвинут в среднее положение и где нарисована собака, стоящая на задних лапах, это режим обучения домашних собак. Когда вы нажимаете на кнопку, светодиоды ненадолго загораются, и испускается из решетки излучателя более слабый ультразвук, чем в режиме отпугивания. Этот режим можно использовать для обучения своей домашней собаки различным командам. Даёте собаке команду, одновременно нажимаете кнопку в режиме обучения и у собаки вырабатывается условный рефлекс, благодаря которому собака будет выполнять команду по одному нажатию на кнопку данного прибора.

Третий режим - фонарик. Если рычажок передвинуть в крайнее положение, где нарисован фонарик, то два светодиода будут гореть постоянно и кнопку нажимать не требуется.

Бродячие собаки: как их отпугивать Бродячие собаки, Отпугиватель, Ультразвук, Прибор, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Горящие светодиоды в режиме фонарика

Данный прибор работает от батарейки 9v 6F22 типа Крона.

Бродячие собаки: как их отпугивать Бродячие собаки, Отпугиватель, Ультразвук, Прибор, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Подсоединение батарейки типа Крона, в данном случае аккумуляторной перезаряжаемой батарейки

К сожалению, у подобных приборов встречается брак. У меня в одном случае батарейка типа Крона не влезла в отверстие для этой батарейки. В другом случае при подключении батарейки типа Крона, светодиоды горели постоянно независимо от того, куда передвигать рычажок. Хотя у нормально работающего прибора светодиоды должны гореть только в режиме фонарика, а в других двух режимах лишь кратковременно загораться во время нажатия кнопки.

Как проверять на брак отпугиватель собак?

Понятно, что если батарейка типа Крона не влезает в отверстие или светодиоды горят постоянно во всех режимах, то это брак, и данный прибор надо относить в пункт выдачи заказа и возвращать деньги.

Но ещё важно, чтобы в режиме отпугивания при поднесении данного прибора к своему уху и нажатии кнопки вы слышали (пусть и не очень громкий) пищащий звук - ультразвук. Если вы такого звука при нажатии кнопки не слышите, то, возможно, неисправен излучатель ультразвука. Возможно, плохо заряжена батарейка.

Я на всякий случай имею зарядное устройство и аккумуляторные батарейки типа Крона (то есть батарейки, которые можно перезаряжать в зарядном устройстве).

А можно и не покупать зарядное устройство, а купить аккумуляторную батарейку типа Крона, которую можно заряжать от Usb.

То есть при исправном отпугивателе собак и заряженной батарейке, вы должны слышать ультразвук при поднесении прибора к своему уху и нажатии кнопки.

Как лучше всего использовать данный отпугиватель собак?

Если данный прибор исправен, батарейка типа Крона хорошо заряжена, то совсем необязательно постоянно вытаскивать данный прибор наружу при виде бродячих собак.

Я лично держу этот прибор в кармане джинсов. Рычажок переведен на режим отпугивания. Положение кнопки нажатия находится в известном месте, в моем случае слева в правом кармане джинсов (мне как правше так удобнее). Таким образом мне не нужно даже засовывать правую руку в карман, чтобы нажать на кнопку. Я нажимаю на кнопку большим пальцем правой руки, на автоматизме нащупывая эту кнопку с внешней стороны кармана.

Излучатель и светодиоды направлены в кармане вперёд. Мощности излучателя вполне хватает, чтобы бродячие собаки слышали ультразвук, выходящий из кармана джинсов.

То есть вижу бродячую собаку в 20 метрах от меня, и начинаю несколько раз нажимать на кнопку, и данная собака при моем приближении обходит меня стороной.

Каково поведение собак, когда вы нажимаете на кнопку в режиме отпугивания?

На домашних собаках данный отпугиватель работает плохо по целому ряду причин (по большому счету, домашних собак и не нужно отпугивать).

Во-первых, домашняя собака привыкла жить с человеком и слушать всякие непонятные звуки. Во-вторых, домашняя собака по улице идёт с хозяином, соответственно она не очень боится и чувствует защиту со стороны хозяина.

Бродячие собаки реагируют в зависимости от настроя по отношению к вам.

Если бродячая собака настроена по отношению к вам нейтрально или агрессивно, то, услышав ультразвук отпугивателя, такая собака старается держаться от вас подальше. Она делает крюк вокруг вас, обходит вас стороной. Бывали случаи, когда собака бежала в мою сторону, но, услышав ультразвук, разворачивалась и убегала в противоположном направлении.

Если же бродячая собака настроена по отношению к вам дружелюбно, то она наоборот услышав ультразвук может завилять хвостом и подбежать к вам знакомиться, как бы в поисках защиты от неприятного ультразвука.

Возле моего гаража живут две прикормленные бродячие собаки. Они обычно лежат возле вагончика председателя кооператива. Сотрудники кооператива их подкармливают. А за это данные собаки делают вид, что защищают данный вагончик от посторонних, то есть лают на проходящих мимо людей. Но вообще эти две собаки дружелюбные и никогда никого не кусают. Так вот, если нажать им на кнопку в режиме отпугивания, то эти собаки не лают, а виляют хвостом и прибегают тебя обнюхивать. Если же не нажимать на кнопку, то они гавкают, изображая из себя охранных собак.

Некоторые бродячие собаки никак не реагируют на нажатие кнопки. Но большинство бродячих собак реагирует. Если никто не реагирует, значит ваш прибор неисправен. Возможно, разрядилась батарейка, а может быть сгорел излучатель ультразвука. У меня через два года использования моего первого такого прибора перегорел излучатель, пропал звук, который я уже не слышал при поднесении прибора к уху и нажатии кнопки. Пришлось покупать второй такой прибор, который служит мне уже более двух лет. То есть подобные приборы вполне себе могут перегорать и выходить из строя.

Бывают случаи, когда вы не заметили бегущую на вас стаю бродячих собак с целью вас покусать и не успели нажать несколько раз заранее кнопку отпугивателя. В этом случае важно при приближении таких собак сделать какое-нибудь резкое движение - пнуть ногой в сторону набегающей главной собаки, резко наклониться с целью изображения поднятия камня и/или сделать вид, что бросаете что-либо в собак. Такого резкого движения обычно достаточно, чтобы отпугнуть собак. Обычно после этого собаки разбегаются, у меня такое было несколько раз. Можно, конечно, просто замереть, но это в случае не слишком агрессивных собак. Если же собаки очень агрессивны, то в случае вашего замирания, они могут вас покусать.

Но, в целом, в большинстве случаев отпугиватель собак позволяет избежать неприятной встречи с бродячими собаками, которые обходят меня стороной при нажатии кнопки в режиме отпугивания.

В заключение привожу ссылку на первоисточник этого моего поста.

Большое спасибо за внимание