0

Бп a2516-950 (e56334) мобильного кондиционера. Проблема с шим контроллером

Здравствуйте а проблема собственно такая, стрельнул корпус шим контроллера модель не определить ( подскажите пожалуйста , может у кого он прям сейчас под рукой?...)

Дубликаты не найдены

+2

хотбы фотку платы сделал

+2
ACT50DH
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо большое!)

Похожие посты
375

Самоизолируйся правильно!

Сижу без работы, потихоньку осваиваю остатки радиодеталей...

Самоизолируйся правильно! Радиолюбители, Металлоискатель, Радиоэлектроника, Пайка

Потихоньку паяю металлоискатели к наступившему сезону...

Самоизолируйся правильно! Радиолюбители, Металлоискатель, Радиоэлектроника, Пайка

Получилась пара красавцев =)
Схема импульсного металлоискателя Пират (много инфы в интернете, если кому интересно), плата собственной разработки...

420

Разработка компьютерной мышки для инвалида

Заранее скажу, что картинка снизу это пример того что нужно. Здравствуйте меня зовут Павел я являюсь инвалидом с местным повреждением работоспособности рук ( у меня не работают пальцы) Но к счастью я могу пользоваться в меру своих возможностей клавиатурой и мышкой. За долгое время проведенное в больницах компьютер в некотором роде стал моей жизнью, в связи с чем я решил , что нужно сделать мою и без того сложную жизнь чуточку комфортнее и назрел вопрос, можно ли исполнить мою задумку с мышкой, ведь обычную мышь я использую с трудом, а если бы кнопки были расположены так как на фото все было бы гораздо лучше. Если есть идеи или предложения прошу писать вк или здесь https://vk.com/hogwardstv. Пост без рейтинга, если найдется тот кто сможет реализовать мою идею работа естественно будет оплачена.

Разработка компьютерной мышки для инвалида Компьютер, Креатив, Технологии, Радиолюбители, Радио, Радиоэлектроника, Мышь, Без рейтинга
1386

Flywire circuits

Если переводить дословно, то будет что-то вроде "летающие провода".

Т.е. это соединённые в схему навесным монтажом радиокомпоненты (криво сказано, но, думаю, понятно), при этом соединяются не на уровне "говно и палки", а на уровне "немного фантазии и терпения".

Лично мне понравилось.

Гуглится по названию заголовка.

Flywire circuits Радиолюбители, Радиоэлектроника, Технопрон, Микроконтроллеры, Длиннопост
Flywire circuits Радиолюбители, Радиоэлектроника, Технопрон, Микроконтроллеры, Длиннопост

БМ ругался на ёжика, птиц и билетики.

Показать полностью 3
138

Ремонт увлажнителя воздуха Xiaomi Smartmi Air Humidifier

Доброго времени суток! Недавно меня попросили посмотреть увлажнитель воздуха Xiaomi Smartmi Air Humidifier.

Ремонт увлажнителя воздуха Xiaomi Smartmi Air Humidifier Xiaomi, Ремонт, Увлажнитель, Радиоэлектроника, Радиолюбители, Длиннопост

Мне его привезли немного разобранным. Тот, кто смотрел до меня, сказал, что на плате были следы коррозии, который он почистил. Вот верх аппарата.

Ремонт увлажнителя воздуха Xiaomi Smartmi Air Humidifier Xiaomi, Ремонт, Увлажнитель, Радиоэлектроника, Радиолюбители, Длиннопост

Проблема в том, что увлажнитель не крутит барабан, который нагнетает воздух. На фото выше видно шкив этого барабана сверху слева.

В первую очередь, я снял плату, осмотрел и пропаял всё, что окислилось. Вот кстати плата c обратной стороны, на вращение барабана идет тот вывод, что слева.

Меня заинтересовали выводы +12v и GND. Естественно 12 вольт на них не оказалось. Но вот не задача, схемы на плату нет, а дорожек не видно, так как они скрыты толстым слоем лака. Да и без него их сложно разглядеть.

Нужное мне напряжение я нашёл на конденсаторе C23, что расположен прямо под разъемом. Один вывод конденсатора прозванивался с GND, а вот второй ни с чем не прозванивался. Чтобы понять, как идут дорожки, я временно снял разъем и увидел, что дорожка от вывода 12v, как раз идет ко второму выводу конденсатора, но не прозванивается.

Как вы успели заметить, я для уверенности немного расковырял защитную маску и обнаружил что вывод конденсатора прозванивается с расчищенным местом, а вот с пятаком разъема - нет. Давайте посмотрим в линзу от микроскопа (самого микроскопа у меня пока нет).

Наверное плохо видно, между площадкой вывода разъема и дорожкой есть небольшой зазор. Отгнило видать=) Кинул соплю из двух жилок провода.

После чего я установил на место разъем и проверил работу прибора. Испаритель работает исправно. Снял плату и покрыл специальным лаком все места, где я поработал. Ведь плата всегда находится в условиях повышенной влажности. Xiaomi, могли бы и корпус для нее герметичный сделать!

Читайте меня в Zen
Показать полностью 5
1662

Прибор для поиска обрыва провода за 15 минут своими руками.

Привет! Нарвался я на вот этот пост, в котором вот такая гифка:

Прибор для поиска обрыва провода за 15 минут своими руками. Тестер проводки, Радиоэлектроника, Радиолюбители, Пайка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Решил тоже собрать пару таких устройств. Первым делом, выдираем из gif'ки схему и закупаемся всем необходимым, а именно: 3 транзистора С945, батарейка 3В CR2032, держатель для нее, светодиод. Еще нужно где-то добыть медный провод, я смотал его с дросселя.

Прибор для поиска обрыва провода за 15 минут своими руками. Тестер проводки, Радиоэлектроника, Радиолюбители, Пайка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Проволоку нужно намотать на карандаш или отвертку, чтобы получилась антенна. Я на отвертку намотал.

Теперь давайте посмотрим распиновку транзистора. Можно глянуть даташит в интернете, можно использовать специальный прибор, про который я немного рассказывал в посте про конденсаторы. Расположив транзистор маркировкой к себе, становится понятно, что первая нога - эмиттер, вторая - коллектор, третья база. Этими данными и будем руководствоваться.

Расположив транзисторы маркировкой к себе, спаиваем их база к эмиттеру. А отогнутою в сторону базу правого транзистора паяем к антенне.

Коллекторы третьего и второго транзистора спаиваем между собой (не замкните только на другие ножки). К спаянным коллекторам подпаиваем ножку анода светодиода.

Катод же светодиода подпаиваем к коллектору последнего резистора. Базу этого резистора паяем к плюсу батарейки, а минус батареи соединяем с анодом светодиода (я сделал проводом).

Вставляем батарейку и тестируем. Как видно на фото, индикатор загорается возле фазы. Можно найти обрыв провода или проводку в стене. Но, к сожалению, в моей квартире, не всю проводку в стене он нашел, видимо от глубины зависит.

Я собрал два таких тестера с разными антеннами, работают они одинаково. По хорошему, нужно залить обратную сторону термоклеем, а можно вообще сделать корпус из крышечки от бутылки (влезет, я проверил).

В интернете и другие схемы видел, попробую потом по ним собрать.

Читайте меня в Zen

PS баянометр на гифку ругается.

Показать полностью 8
125

Подземные сокровища

В 9-10 классе я подрабатывал в школе.

Как-то директор послала нас очищать подвальные помещения и там я обнаружил то, что осталось от кружка радиолюбителей. Там были плакаты, запчасти и... книги. Я не мог оставить такое в подвале (или в мусорке) и взял с собой.

Подземные сокровища Литература, Радиоэлектроника, Радиотехника, Радиолюбители, Бесплатно

Быть может это окажется ценным для кого-нибудь на Пикабу. Живу в городе Минске и могу отдать по старой пикабушной дружбе.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: