Бизнес-конкуренция

На прошлой неделе довелось по делам поехать в славный город Коломну.В тот день шёл сильнейший снегопад. Автобуса до Москвы нужно было ждать полтора часа. В связи с ситуацией на дорогах часть рейсов задерживалась, часть отменили. И я решила поехать на электричке, которая уходила через 20 минут.

В электричке я ездила последний раз лет 8-9 назад, в Сергиев Посад. Дорога запомнилась бесконечной вереницей продавцов и исполнителей различных жанров и инструментов. Ну, думаю, сейчас наверное такого уже нет, ага, щас!

Когда поезд тронулся, машинист объявил по громкой связи, что по техническим причинам ни один вагон в поезде не отапливается... Ехали всю дорогу как морозильной камере.

Буквально минут через 10 пришёл Мужик с баяном и начал играть. Следом за ним с гитарой, потом с гармошкой, следом с минисинтезатором. Вся эта братия чередовалась с торговцами «с лотка»-пластыри, сумочки и прочая ерунда.

На одной из  станций в вагон залетают сразу 2 торговки, женщина лет 35 с сумками косметики и бабка около 65 лет. Женщина начинает втирать всем свой Эйвон, бабулька гневно сверкнув очами, кинулась к кнопке вызова машиниста и начала орать погромче, что в вагоне ведётся несанкционированная торговля, мошенница тут ходит торгует. Дамочка с Эйвоном густо покраснела, и собрав свои манатки мигом переместилась в другой вагон. Бабка, оценив результат, достаёт свой баул и начинает втюхивать уже свою лабудень с гордым видом победительницы. Хорошо прошлась по вагону, человек 5 у неё купили, остальные торговцы обычно уходили ни с чем. Вот что значит эффективный менеджер.