7887

Без начальника лучше.

Без начальника лучше. Начальник, План, Карикатура, СССР

- Поймите, в какое положение вы меня поставили: я в отпуске, а вы тут без меня план перевыполняете! (рис. И. Семенова, 1963 год)

Найдены возможные дубликаты

+1182

Читал в книжке байку, что после смены собственника в компании требовалось провести кадровую чистку профнепригодных. Сделали таким образом:

- всех руководителей ОП собрали на месяц для какой-то стратегической сессии. По итогам работы за месяц сделали срез. Тем директорам, у кого точки начали работать хуже - выписали рекомендации по обучению и делегированию обязанностей; тем, у кого работали так же - выдали премию, за хорошо выстроенные процессы... а тех, у кого точки стали работать лучше - уволили.

Могу пересказывать с неточностями... Книжка, вроде бы, Максима Батырева "45 татуировок менеджера"

раскрыть ветку 115
+390
Попытался предсказать что было бы, если офис где я работаю остался бы без руководителя на какое-то время. Думаю, на взгляд регионального руководства, стало бы хуже. Так как требований очень много, причем они противоречат себе (обслуживание не дольше 15 мин, но продавать все возможные услуги вы обязаны, работа с претензиями). Девчонки на обед не успевают ходить. Но показывает ли это что они плохие работники?
раскрыть ветку 42
+280
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+34
Мтс, ты ли это?
раскрыть ветку 5
+198
Когда я уходила в отпуск, сразу знала, что далеко от моего магазина отходить не стоит. Девки у меня умницы, все знают, но наебнуться умудрились даже там, где наебнуться невозможно. Как ребенок без маминого присмотра пытается первый раз борщ приготовить - боялись что-то сделать не так и оттого косячили.

Срачельник в подсобке, кстати, к моему возвращению тоже достиг уровня кухни после метафоры выше((((
раскрыть ветку 26
+7
Ох уж этот сбер, узнается в паре предложений!
раскрыть ветку 1
+2
Ох, не в мтс ли вы работаете?
+45
Я на предыдущей работе за 1,5 года выстроил рабочую команду, все работало как часики не важно в отпуске я или на больничном. В итоге первый под сокращение и пошел. Мне сказали - "твои бойцы и без присмотра отлично работают, а тебя мы решили оптимизировать!" Вот вам и премия тому у кого ничего не поменялось)))
раскрыть ветку 1
+8
Ты был хороший начальник
+208
Каждый день, с утра пораньше приходил на работу продуктивный и весёлый МУРАВЕЙ.
Была у него хорошая производительность и весёлым он был. И деятельность фирмы была успешной но...
ШМЕЛЬ, генеральный директор фирмы где работал МУРАВЕЙ, решил, что МУРАВЕЙ не может работать сам по себе, так что была создана должность надсмотрщика и нанял он НАВОЗНОГО ЖУКА.
Самой главной заботой ЖУКА – НАВОЗНОГО была организовать работу МУРАВЬЯ. И заставил он МУРАВЬЯ делать отчёты о ежедневной проделанной работе.
Вскоре понадобилась должность секретаря, который бы помог жуку в чтении и регистрации отчётов МУРАВЬЯ.
Поэтому наняли ПАУЧИХУ, которая классифицировала документы и отвечала на телефонные звонки.
Между тем, счастливый МУРАВЕЙ работал, работал, работал...
ШМЕЛЬ, был очень доволен отчётами НАВОЗНОГО ЖУКА, так что запросил дополни-тельные отчёты, прогнозы и расчёт различных показателей.
В таком случае, необходимо было нанять ТАРАКАНА в качестве ассистента НАВОЗНОГО ЖУКА. ... а также купить компьютер и цветной принтер.
Вскоре, производительный и счастливый МУРАВЕЙ, начал жаловаться на все разборки и отчёты который должен был предоставлять, и всё менее веселей ему становилось.
ШМЕЛЬ, генеральный директор, понимает, что необходимо принимать меры.
Так что, на месте где работал продуктивный и ещё весёлый МУРАВЕЙ бал создан департамент.
На должность начальника был назначен КУЗНЕЧИК. Он соорудил себе современный кабинет и оборудовал соответственно.
Новому начальнику департамента понадобился ассистент, который помог бы ему в подготовке стратегических планов и бюджета департамента в котором работал продуктивный и весёлый МУРАВЕЙ.
Но МУРАВЕЙ уже не пел как раньше и становился всё более раздражительным...
Однажды, генеральный директор, посмотрев на цифры, понял, что департамент где работает МУРАВЕЙ, не является уже таким же рентабельным как раньше.
Подумав, ШМЕЛЬ решил нанять в качестве консультанта СОВУ, для проведения диагностики.
СОВА просидела 3 месяца на фирме, и, после изучения дела, сделала заключение: "В департаменте слишком много персонала.." ...следуя совету специалиста, провели сокращение численности. МУРАВЕЙ оказался первым в списке, т.к. всё время был недоволен...
Мораль: Даже и не думай быть счастливым и продуктивным муравьём. Лучше быть не-компетентным и бесполезным. Некомпетентным не нужны надсмотрщики,... все и так понимают почему. И, если, несмотря на твои "усилия", ты всё же продолжаешь оставаться продуктивным, не показывай ни за что на свете что ты счастлив и весел. Тебе этого никогда не простят.
раскрыть ветку 24
+48
Есть более простая версия:
Построили мост. "Стратегический" обьект. Необходимо охранять, наняли сторожа. Сторожу нужен начальник, назначили директора. Директору и сторожу нужно платить зарплату, наняли бухгалтера... Пришло указание сократить штат. Уволили сторожа...
+73
Мораль тупая, если обобщить то получается, будь бесполезным тормозом. На самом деле мораль должна быть другой - не работай с бесполезными тормозами и увольняйся.
раскрыть ветку 10
+43

Готовый сюжет для Совы - эффективного менеджера. Со смысолом!!

раскрыть ветку 1
+10

Меня так на одной работе заебали с отчётами, 8 часовой рабочий день, из котрых стабильно по 2 ато и 3 часа заполняешь ебаные Эксель таблицы с отчётами для разных начальников, а затем ещё нужно в ватсап отчится.

раскрыть ветку 2
+17
Сова изучала уровень довольных сотрудников?)
Дико извиняюсь, но мораль довольно таки глупая т.к. концовка вообще с сюжетом не вяжется.
раскрыть ветку 1
+3
Вы описали структуру и реальную деятельность практически любова гос.учереждения..
раскрыть ветку 3
-1
https://youtu.be/lcItzWzSqAs
Бизнес по-русски. Всё описано более наглядно.
+21
В этот момент сова эффективный менеджер, увольняет тех руководителей без которых работа не меняется. Ведь значит что они просто не нужны и зря занимают своё место.
+3
Вот я начальник. Если бы я вдруг пропал, то всё было бы так же. Месяц. Два. Три. А потом при первой проверке оказалось бы что полный пздц: журналы не ведутся, в документах ошибки, режим работы установки нарушается, обходы и осмотры не делаются, территория заросла травой (пожароопасно).
Месяц не такой большой срок.
Отдел может сработать лучше по формальным показателям, но при этом не делать например важное ТО, которое станет проблемой только через полгода.
+3
Это Генри Форд ещё делал, так что просто интерпретация и/или плагиат автора той вашей книжки.
+6

Интересно, что за точки и в чем понятие лучше? Есть торгаши, то мог быть случайный покупать, особенно если товары по цене различаются сильно. Взяли айфончик за сотку - вот и скачок.

раскрыть ветку 1
+5

Мне кажется в разрезе месяца этот айфон +/- роль играет. Какой-нибудь крупный заказ - да...

Вообще не понятно что считать "отработали лучше", мы же не знаем какие KPI там были.

А может этой истории совсем не было))

+2

Тем директорам, у кого точки начали работать хуже - выписали рекомендации по обучению и делегированию обязанностей; тем, у кого работали так же - выдали премию, за хорошо выстроенные процессы... а тех, у кого точки стали работать лучше - уволили.

в этом есть смысл)

+6
Мде, если бы я ушел в отпуск на месяц, без натасканного зама, это был бы Пиздец. И то перед отпуском я разруливаю проблемы на неделю вперед и когда возвращаюсь меня с предыдущей ожидает. И дело не в том что зам плохой, нет. Вполне себе сообразительный, технически подкованный и опытный. Но вот некоторым вещам приходится учится только на должности начальника, но не зама.
раскрыть ветку 6
+6

О да вы ж пиздец начальник получается)) не иначе доктор наук))

раскрыть ветку 2
+5

Ну по сути, когда вас нет, он и есть начальник)

раскрыть ветку 2
+3
Это, если мне не изменяет память, было на заводе Генри Форда. Особенно мне нравится, как там ремонтная бригада работала. Деньги им платили только тогда, когда всё на заводе было исправно.
раскрыть ветку 1
0

Про ремонтную бригаду я слышал))

+4
Если воспринимать работу, как секс: без начальника - приятно, с начальником - хреново. Вывод: начальник - гондон! (Извините, если слишком грубо, но по другому не донести)
+1

Не, ну Батырев, конечно, мега «авторитет». Особенно подчеркивает его «профессионализм» участие во всевозможных инфоциганских шабашах типа Синергии и тд.

раскрыть ветку 2
0

Лучший коммерческий директор года, выросший с рядового продавца до топ-менеджера. Чем он вам не авторитет? По крайней мере, в области менеджмента и продаж.

0

Он из мотиваторов.

Почему нет, если кому-то это нужно?)

+1

слышал эту же историю с Генри Фордом в главной роли.

раскрыть ветку 5
+3
Не, там был Альберт Эйнштейн
раскрыть ветку 4
0
Оууу лалалааааа
Ю ккис ми лалала оу лалалааа
раскрыть ветку 1
0

Ооо ю тач май та ла ла

Ммм май дин дин дон)

0
Есть такая книжка...
0

тем, у кого работали так же - выдали премию,

----------------

Если одинаково работают что с ним что без него, нахуй он вообще нужен?

раскрыть ветку 1
0

Одно слово: ротация

0

Только я голосом Зюганова прочитал?

0

Придерживаюсь этой же идеологии: если без меня не справляются - значит плохо каждый знает свою обязанности, но и возможности. Если всё +-= ровно - значит идем дальше, учимся. Третьего пока не было... если наступит, то всё, здравствуй, пенсия!

-3

Ни фига не понял почему. Надо будет в книге посмотреть этой

-8

А почему уволили тех, кто сделал лучше? Я так понимаю есть мышление здравого смысла и какое то другое мышление. Так?

раскрыть ветку 11
+29

Ну, если точка стала работать хуже когда нет руководителя то руководителю есть куда развиваться, так или иначе пользу фирме он приносит.

Если ничего не происходит, значит каждый знает за что отвечает, а значит работа налажена хорошо.

Если точка работает лучше без руководителя - то нафиг нужен такой руководитель? За что ему платить, за снижение продаж?

раскрыть ветку 2
+6
значит что он там был как 3е яйцо. И вроде не нужен, но болтается и тратит ресурсы.
раскрыть ветку 2
+6

Смысл в том, что без начальника люди лучше работать стали и значит этот начальник только тормозит рабочий процесс.

+2
Начальника уволили, в отсутствии которого, его подразделение стало работать лучше. По простой логике, раз без него лучше, значит он мешает работе, а следовательно, не компетентен. Способ решения проблемы - увольнение! Теперь всё понятно?
+1

Все, понял, всем спасибо.

0

В отсутствие руководителей точка работала лучше чем, когда руководитель был на месте

Соответственно, руководитель мешает работе сотрудников

0

1 Потому что без него работает лучше

2 Есть мышление здравого смысла, а есть критическое мышление.

ещё комментарии
+40
Хороший руководитель может и не появляться на работе, его задача главное организовать работу и далее ее контролировать
раскрыть ветку 12
+24

Неопытный водитель тормозит автомобиль, и пассажиры чувствуют неудобство. Потому что в момент остановки он давит на педаль тормоза до конца. Опытный водитель тормозит так, что и чашки кофе не расплещет. Потому что в момент остановки он вообще не давит на тормоз. У этих водителей прямо противоположное положение ноги в момент остановки.

Ступени мастерства образуются сменой привычного на противоположное. Как горизонталь ступени сменяется вертикалью.

Неопытный руководитель сначала много думает над тем, какой приказ отдать. А уж после того, как отдаст, развивает кипучую деятельность, чтобы обеспечить его выполнение. Опытный сперва создаст условия для выполнения всякого своего приказа. А уж потом и не отдаст его вовсе, а лишь выскажет пожелание. И не заботится о его выполнении. Ни его это дело, а других людей. Ему не о чем беспокоиться.

...

Он бездействующий. Как бездействует плывущий под стремительным парусом по сравнению с гребущим веслами.

...

© Владимир Тарасов - Идеальный руководитель

Также надо вспомнить, что руководители бывают разных уровней от ген.директора до бригадира и на каждом уровне своё.

раскрыть ветку 6
+1

Тут подумалось, что представление работы руководителя и админа некоторыми лицами похоже. Мол приходит поздно, нихрена не делает и деньжища получает.

раскрыть ветку 5
+7
Вот а перевыполнение говорит, что
1 указания руководителя игнорятся,
2 он не в состоянии законтролить свои приказы - на лицо профнепригодность.
раскрыть ветку 4
+14

Говорит о чем угодно. Например о том, что работники без руководства творят хуйню и брак.

раскрыть ветку 3
+22
Почему нельзя перевыполнять план, да потому что на следующий год ты его потом не потянешь.
раскрыть ветку 2
+15

вот кстати да.
-перевыполнили план на 50%? молодцы, завтра план будет как сейчас +50%

раскрыть ветку 1
+15

лозунг: "Сегодня - РЕКОРД, завтра - ПЛАН")

+120
Ну перевыполнили они план и шо? Устроили тут, понимаешь, перепроизводство фигни, которую начальнику надо куда-то пристроить. А у всех потребности под план подогнаны. А в следующем месяце будет новый план - который учитывает перепроизводство - а народ то уже не вытянет. И кого будут иметь? Так что ясно видно, кто тут начальник, кто дурак.
раскрыть ветку 42
+46

Именно, в след. отчётный период запланируют нереальный рост

раскрыть ветку 1
+22
план поднимут в отличии от зарплаты
+81

как читал в какой-то книжке "немцы не понимают как можно перевыполнить план производства" потому что в плане прописано всё: количество материалов для производства. Лишнему взяться просто негде. Также прописана, скорость работы станков, техники, людей и т.д. Если нарушать, то поплывёт качество.

Иными словами невозможно имея чётко отмеренное количество материала и имея чётко прописанную технологию перевыполнить план на 200%! Ну не выплавить из тонны чугуна деталей суммарным весом на две тонны! Ресурсов не хватит! Но на русских предприятиях перевыполняют план на 300% и это в порядке вещей.

раскрыть ветку 29
+31
В России умеют нарушать законы,в том числе - сохранения энергии,материи и импульса
+15

Смотря как сформулирован план. Есть план из Х материала сделать Y деталей за N часов. А есть "Фигачим  вёдра, что б было не меньше 1000 в месяц"

раскрыть ветку 1
+6
Не это удивляло буржуев.
сам факт перевыполнения плана их поражал. План у них основывается от объема рынка, который занимает этот производитель. Если он произведет больше, то он просто этот товар не продаст. Если он товар не продаст, он не дополучит прибыль и часть затраченных средств. Это значит, он будет должен вложить новые деньги, а это потеря денег. Вот и все.
раскрыть ветку 1
+1

Да потому что у нас в стране этого чугуния - жопой жуй... плавь да плавь ))

-1

Нормативы с запасом делают. Если у тебя сделка, то можно повысить обороты, режимы и тд. Выйдет по качеству так же, скорость повысится, ресурс инструмента обычно страдает только. Ну и техника безопасности, без ее соблюдения выигрывается время. Регламенты, бюрократия, но от них уже тяжелее избавится.

раскрыть ветку 2
-2

а можно внедрить инновацию и улучшить производительность труда. Но твой четкий немец не будет это делать, потому что план четкий

раскрыть ветку 11
-15

Сразу видно, что тебе не больше двадцати. Про Стаханова не слышал? Или сделать ту же работу за меньшее время? Как это скорость работы людей прописана? Где? Где такое пишут, аж интересно стало. Представляю себе чертеж на котором написано: " при создании детали на станке N не работать быстрее 5 м/с".

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+18

Потом будут жаловаться, что работают сверхнормы, а денег не прибавили. Видно, что начальник не дурак.

раскрыть ветку 1
0

Начальник умнейший человек

+22

за аномальным повышением плана обычно стоят РИСОВКИ И БРАК

раскрыть ветку 1
+1

Там на контроле качества лично руководитель стоял до отпуска?

Если брак будет, то контроль качества должен это всё завернуть. А если там сговор или раздолбайство, то тут уж руководитель точно виноват, что распустил и допустил.

+8

Пришлось моей маме как то осваивать новые станки, проволоку они тянули, план был 120 метров в неделю. Ну мать тянет и тянет, тянет и тянет, пока звонок не прозвенел, померяли - 540 метров. Думаете её похвали? Приходит начальник и говорит, теперь мне из-за тебя план поднимать всем, а все работали от силы 2 часа у станка. остальное время шлялись.

+1

ставки порежут - за копейки работать будете!

-10

Так то перевыполнения плана крайне выгодно для предприятия и сотрудников, так как позволяет выплачивать довольно серьезные премии

Соответственно и с реализацией проблем особых нет, всегда есть кто-то кому чего-то не хватало и он ищет где-бы взять

раскрыть ветку 3
+4
Ага, прямо охотятся за продукцией, девать некуда
+1

То есть ты сейчас сказал что советская власть рассчитывала планы так чтобы не всем хватало?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+20

На сегодня это полнейшая херня, да и на тот день по перевыполнениям была. А японцы вообще наоборот считают.

раскрыть ветку 17
0

Это как?

раскрыть ветку 16
+25

Это так.

1. Перевыполнения плана в СССР разных времён вели к разным последствиям(повышение плана всегда следствием, халтура и прочий балаган при ускорении), но всегда к негативным, если и перевыполнять - то управляемо и совсем чуть-чуть, чтобы не пинали.

2. С неправильным начальником без него вообще ничего не работает, с правильным - без него работает как с ним, так что либо дебилы таки работники которые обосрались с пунктом 1, либо вообще быть такого не может. Как уже писал - у японцев даже притчи есть на эту тему.

раскрыть ветку 15
+155

Вот что-то ни разу и нигде не видел, чтобы в организации со слабым начальником, а тем более без начальника перевыполнили план.

Обычно все пересруться на тему "ты мне не начальник", переложат друг на друга обязанности "это не моя работа - тебе надо ты и делай" и забьют в итоге на работу.

раскрыть ветку 64
+186
У нас наоборот все свободно дышали от отсутствия начальства. Никто не стоит над душой, не заставляет разом хвататься за 10 разных дел. Все спокойно работают в обычном темпе и все успевают. Только что на мозги зря никто не капает.
раскрыть ветку 50
+30
Во-во. Был у нас ГИП, профессионал так себе, зато гонору. Как в декрет ушла, так народ сам по проекту спокойно договорился. До этого она отправляла из то на одно делать, то сразу на другое. А уж сколько она докладных писала на других, ууу. Позже другого гипа поставили, спокойно контролировал процесс, спокойно собирал спецов и договаривался по проекту. Аналогично было с замом директора, только она дольше в декрет уходила. Могла орать по телефону на человека, абсолютно не разобрав ситуацию изначально.
раскрыть ветку 2
+7
Согласен с оратором, когда у тебя работа не проектная, не взрывная, а текучка процессная, по большей части начальство вводит только доп.нагрузку. Мне комфортнее в рамказ функционала без лишнего надзерателя.
+12
Аналогично. Вызывает зам главного инженера:
- Надо выйти в субботу
- Ну, надо так надо (ну да, удивил. Никогда такого не было и вдруг опять. Но оплата в двойном размере, тут не отнять. И домой уходим после того, как закончили. Даже если раньше успели)
- Я тоже выхожу
- (вот ведь бляяя. Теперь какое там раньше. Как бы ещё и в воскресенье теперь не выйти) Может не надо? Должны и сами справиться
- Ну, не надо - так не надо (фухх)
+8

У вас это где? :)

раскрыть ветку 43
0
А ты возьми и пропиши им пизды.
+9
Работала на швейной фабрике, где зарплата была сдельная, так вот там и без начальника цеха (заболела серьезно, 3 месяца не было) люди прекрасно работали, перевыполняя свой план и даже брак не фигачили.
Но тут два ключевых момента - сдельная и своевременно выплачиваемая зарплата, да и новичков не было.
раскрыть ветку 3
+2
Согласен, лишь бы материал для работы привозили хотя бы вовремя. А то на сделке пару дней чаи гоняешь, материал приходит 1-ая группа работает, а вторая ждет заготовки от 1-ой группы. И порой приходится задерживаться допоздна, чтобы не выходить в субботу. Я уже хотел было предложииь чтобы вторая группа выходила по факту готовности заготовок. Но все упирается в приемку материала ( его много и принимают обе группы) . + корректировка заготовок для 2-ой группы, нужно участие 2 -ой группы. А так работали бы с разницей выхода в часа 2-3 . А приходится всем приходить и уходить в одно и то же время. Ну и скорость работы в виду опыта у 2-ой группы выше. А 1-ая только разгоняется. И ещё бывает единички. То есть обычно мы штампуем пачками в несколько 10-ов . А переналаживание оборудования на 1 единицу, а потом обратно занимает достаточно много времени. И опять задержка.
-3

А вы не думали как на этой фабрике платилась аренда, закупалось сырье, сдавались отчеты, утверждался ассортимент, принимались и увольнялись люди? Без директора? :-)

раскрыть ветку 1
+3
Ну это байки из разряда "всадники без головы". Ну то есть, когда умники рассказывают, что ВОВ выиграна вопреки руководству страны; что правительство тормозит развитие и надо устроить анархию и всё будет заебись.
Короче много таких баек про то, что надо без руководства воевать, жить или работать. Угу...
раскрыть ветку 3
+6

В масштабах государства думаю это не так работает. А вот в небольшом (до 10 человек) коллективе отсутствие начальства и анархия иногда творят чудеса, в хорошем смысле. Это при условии, если начальник плохой и вставляет палки в колеса. У меня на прошлой работе такой был,  всего он руководил 5 людьми включая меня, но заебывал капитально. Потом слег в больницу аж на полгода. Все стало просто отлично! Детали сами заказываем, работаем, надо - и остаемся вечеровать. Никто не подгонял и мозг не ебал. Очень спокойно и размеренно работали. Тут он вышел с больничного - просто небо и земля. Ты там проводок прикрутил - обязан доложиться. Телефон личный обязан брать в любое время дня и ночи, и подобное. Ух хорошо что я оттуда свалил.

раскрыть ветку 2
+1

В целом согласен, лень погубит это население. Но проскакивает и иначе. У нас разом ушли в отпуск начальник цеха, его зам, говенный начальник смены и старший нач всех смен. Это был такой рай. Никто не заебывает, все работают, все вовремя делается. Даже самые опездалы так же продолжали распездяйничать, но при этом работали лучше и больше. На работу шли с желанием. Так что чуть двояко твое мнение. Нормальное отношение, отсутствие нарушения этики и полное отсутствие фраз "очередь за забором" и тп. Вот тут будет благо для всех, в тч и для самой конторы. А когда все сидят как по разным лодкам - хули тут будет то)

0

Именно так. В период военного коммунизма на заводах и в армии вообще отменили иерархию и устроили прямое народовластие. И что? Не стало ни армии, ни заводов, все пришлось с нуля восстанавливать

0

Бывает.

Ненадолго, но такой эффект может быть достигнут. Но без руководителя (стимула, отчетности, контроля) процессы как правило рушатся - соглашусь)

Другое дело, если под слабым начальником есть кто-то, кто может формулировать цели и задачи, ставить планы и обеспечивать их выполнение - организовывать работу. Зам., бригадир, старший смены...

0

Не, ну если вы нанимаете джамшутов, то тогда да, начальник просто необходим

0
Вот прям как боженька молвили! Так и есть. Некоторые вопросы меж отделами не решаются без третейского судьи.
+6
У нас проще было на заводе, пришел начальник и сказал, хоть усритесь а больше 20 тыщ не получите. М- мотивация