Артефакты

В книге встречается множество артефактов и ценных реликвий, о которых почему-то умолчали в экранизации. Лично мне кажется, что данные артефакты могут в дальнейшем повлиять на сюжет. Вот пара таких:


1. Рог зимы. Тот самый рог, который искал Манс и который нашёл Джон.


Большой черный... рог. <...> Витой рог был бы не меньше восьми футов длиной, если его распрямить, а в его раструб можно было просунуть руку до локтя. Если это рог зубра, то более крупного зверя на свете еще не бывало. Джону сперва показалось, что он окован бронзой, но потом он разглядел, что обручи на роге золотые. Старое золото, скорее бурое, чем желтое, и густо исписанное рунами. (с)

Артефакты Игра престолов, Рог зимы, Укротитель драконов, Длиннопост

Этот Рог обладал магической силой и способен был разрушить стену, но Манс оказался не дураком и не стал его использовать. В последствии данный артефакт был сожжен вместе с Королем-за-стеной, хотя Тормунд утверждает, что сожжена была подделка. Посмотрим что будет дальше.


2. Рог Эурона (Укротитель драконов) Ох уж этот Вороний глаз)))


Говорят что этот Рог Эурон нашёл в руинах Древней Валирии, он обладает древней магической силой и с его помощью можно управлять драконами. Вся проблема в том, что Рог убивает людей, которые трубят в него, возможно только тот, в ком течет кровь дракона способен пользоваться данным артефактом.


«Покажи им рог» - приказал он, когда трое вошли в каюту. Мокорро принес его, и смуглая женщина подняла фонарь, чтобы они могли его рассмотреть. В мерцающем свете фонаря казалось, что адский рог крутился и извивался в руках жреца, как змея стремящаяся уползти. Мокорро был человеком огромным, пузатым, плечистым, башнеподобным, но даже в его руках рог казался огромным.

«Мой брат нашел его в Валирии» - сказал Виктарион рабам.- «Подумайте каким большим должен быть дракон, носивший его на голове. Больше Вхагара и Мираксиса. Больше Белариона Черного Ужаса». Он взял рог у Мокорро и провел ладонью по его изгибам.

«На вече на Старом Вике, один из немых Эурона дул в него. Некоторые из вас помнят. Этот звук не забудет ни один человек».

«Говорят он погиб» - сказал мальчик - «Тот, который дул в рог».

«Да. Рог дымился после этого. На губах немого были волдыри и кровь стекала по его груди. Он умер на следующий день. Когда его разрезали, его легкие были черными».

«Рог проклят» - сказал бастард бастарда.

«Рог дракона из Валирии» - сказал Виктарион - «Да, он проклят. Я никогда не говорил, что это не так».

Он провел рукой по красно-золотым линиям, и древние символы, казалось, запели под его рукой. Пол удара сердца ему больше всего на свете хотелось подуть в рог самому. Эурон был дураком, давая мне его. Это драгоценная вещь и могущественная. С ним я сяду на Морской Трон, а потом и на Железный. С ним я одержу победу над всем миром.

«Крагорн дул в рог трижды и после этого погиб. Он был таким же большим, как каждый из вас, и сильным как я. Таким сильным, что мог скрутить голову человека с плеч голыми руками, но все же рог его убил»

Артефакты Игра престолов, Рог зимы, Укротитель драконов, Длиннопост

В книге есть ещё много мелочей, которые могут повлиять на дальнейшее развитие событий.

Ждём))

Лига Престолов

7K постов18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.