Америка лучше чем Россия?

Прошу помощи у Вас, интеллигентного народа Пикабу. Друг американец во всем пытается восхвалить Америку, и постоянно принижает Россию. Культура, оплата труда, политика(буквально во всех темах США головы на три выше России) Поделитесь пожалуйста аргументированными фактами, чем Россия лучше Америки,что бы немного поубавить пылкость и уверенность сего гражданина Северной Америки.
Заранее благодарю
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У американцев нет культуры. Их суждения ограничены вокруг "плохой-хороший" и денег. Насчет денег я думаю достаточно понятно (спросить американца о его мечте и он ответ - машину, домик, работу, где много денег). Но насчет "плохой-хороший". Небольшая история из жизни Хворостовского. Однажды его спросили американцы "Онегин - плохой или хороший?". Не так важно, что он ответил, в самом вопросе суть каждого американца "плохой-хороший". Для них нет такого, что человек может не быть ни хорошим, ни плохим. Мы никогда не сможем им, американцам, объяснить, что Раскольникова нельзя однозначно называть плохим. Потому что нельзя объяснить человеку без души то, что нужно ЧУВСТВОВАТЬ душой. Аргумент - голливудские фильмы. В них нет глубоких, неоднозначных персонажей. Все герои заранее обладают той или иной характеристикой. Я все сказал. Выводы делать вам.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Пример скажем не очень с кино. Вот Роршах он плохой или хороший? А каратель он плохой или хороший? Антигерои они вообще плохие или хорошие? Вообще, культура она есть, просто она не такая как у нас. Их культура создалась под давлением баптистов и собственно самих отцов основателей. У них у всех разные корни, традиции заимствованы. А те кто приезжали в штаты, были далеко не ангелами. Вспомнить только золотую лихорадку. В общем, нельзя американцев назвать людьми без души, они воспитаны иначе вот и всё.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Но тем не менее я не испытываю эдакого чувства любви к ним. Словно меня отталкивает от Америки. Все Уолл Стрит, Манхэттэн и прочее, прочее, прочее. Да, там есть гениальные люди, взять, к примеру, Кена Кизи с его "Пролетая над гнездом кукушки", но если судить в общем...моя душа - тянется к Родине Есенина, окрашенной кровью Ахматовой, к миру людей, в чьих глазах ты видишь что-то большее, чем то, что снаружи. Возможно, все крайне просто - американцы (та прослойка интеллигенции) копаются в себе (Над пропастью во ржи, Каратель, Паланик), а русские...а что русские? Невозможно же объяснить, как русские (кстати тоже, к сожалению, в наше время не все) чувствуют этот мир.
P.S. Наконец-то мне есть с кем поговорить на эту тему, а то иначе не получается по Сократовскому "Истина рождается в споре"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди везде почти одинаковые, так вышло, что судьба у русского народа неспокойная. У нас в стране больше людей которые не читали Достоевского, чем тех кто читал. Очень мало людей которые любят читать. Да что уж там, есть даже те кто не умеет читать. До сих пор находят деревни, в которых люди живут и не знают, что царской власти больше нет.
Я, кстати, знаю много гениальных инженеров, которые не любят читать не техническую литературу. Что же они тоже без души?
Ещё интересное мнение было у Соловьёва по поводу таинственной русской души. Советую почитать его "оправдание добра" хорошая книга. Он не так известен широкой публике, как, скажем, Ницше, но у них очень похожие концепции. Он много времени описывал Россию, её проблемы с точки зрения культуры и т.п.
И очень Вам не советую так предвзято относится к людям. Каждый прошёл свой путь, у каждого есть своё мнение и его нужно уважать. Если лично у Вас не лежит душа к Манхэттену, это не значит, что там собрались приспешники Сатаны. Это важно понять. Я тоже люблю свою Родину, но унижать другие страны, только из-за того что у них другие идеалы в стране, я не могу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда приятно поговорить с умным человеком. Мне очень нравится Ваша позиция на этот счет, Вы действительно во многом правы. У Соловьева я даже что-то читал, не помню что. Смотрю - фамилия знакомая, а где видел не помню. Выяснилось, что по философии его как-то давно проходили, так и отложился в голове. Оправдание добра обязательно прочитаю.
После нашего диалога выяснил одну очень важную вещь- невозможно сравнить людей одной страны с людьми другой. Как невозможно сказать что есть добро и что есть зло. Все люди/нации самобытны. Так сложилось, мы их просто не понимаем, как в прочем и они не понимают нас. Сложно (или даже невозможно) быть объективным в это плане. Конечно - можно сравнить экономику, количество ядерных бомб и уровень люмпенства, но сравнить человека страны А и человека страны Б - non e possibile.

P.S. Русские девушки, возможно, просто не испорчены феминизмом, а может они от природы такие. Очень сложно сказать. В принципе, заглянув в историю даже это можно объяснить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели! Наконец-то хоть кто-то меня понял! Я так рад! qvt555@mail.ru пишите, если что. Будет приятно побеседовать. В свою очередь, постараюсь и Вам написать.
Автор поста оценил этот комментарий
А если брать еще плюсы России, то это русские женщины. Кто-то умный сказал "Русские матери-одиночки самые мудрые люди из всех, что я встречал" или слова Карла Лагерфельда о том, что русские девушки самые красивые. Как качественный пример - Европейцы предпочитают русских американским (в плане женственности/красоты)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не нравится искать специально плюсы какой-то страны. Для чего? Чтобы кому-то нос утереть? Зачем? Мне кажется отличным факт того, что Вашингтон так яростно ненавидя Москву, так и не может развязать войну с нами. Чего ещё надо? Уровень жизни сравнивать? Да есть куча других стран на которые стоит равняться и самим штатам. Чего уж тут скрывать, у американцев очень большие комплексы. Доллар? Не держу его. Деньги держу в фунтах, евро и рублях. Не доверяю я доллару.
А вот девушки у нас действительно красивые, даже если полные или наоборот худые, то всё равно красивее многих американок или, допустим, немок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
P.P.S. Напишите мне как-нибудь на почту Ego_non@mail.ru Мне интересно знать Ваше мнение насчет многих вещей (так сложилось, обсудить не с кем, а Вы - как раз подходящий человек для дискуссий)
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда . В России люди мечтают о том же . Тоже делят на плохих и хороших .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку