Алтайский ШУРУМ-БУРУМ

Алтайский самогонный аппарат ШУРУМ. А само действо называется "Сидение аракхы" (арачки). До сих пор по дальним алтайским селам существует. Все делается исключительно из молока!

Был случай: на том конце Телецкого Озера пошел я в Балыкчу. Жара 30 градусов. Встретился мужик в избушке.
- Жарко? Попей арачки! Только фуфайку надень!
Это в 30 градусов жары!
Попил и... через какое-то время замерз как собака!!!
Но надо идти. Встал и пошел дальше...
Опять жара, опять весь в поту.
На обратном пути думаю - ща арачки хватану, остыну!
Хрен! Ушел мужик...

"Секрет его приготовления одновременно прост и сложен: сначала молоко сбраживают в деревянной бочке около недели, затем выпаривают на огне, соорудив невероятную конструкцию , и с помощью дистилляции получают араку, молочную водку. По вкусу она напоминает сыворотку, но захмелеть еще как позволяет – градусов в ней больше, чем в пиве".

Алтайский ШУРУМ-БУРУМ Арачка, Республика Алтай
26
Автор поста оценил этот комментарий

Если калмыки арьку прогоняли второй раз, получалась арза - крепостью как обычная водка. Если прогнать арзу, получится хорза - молочный спирт. Но сколько молока уходит, это пипец.

Да, и про "замерз" - хрень какая-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хрень - что ты мне не веришь!
10
Автор поста оценил этот комментарий
Схрена ли холодно то стало?я в замешательстве
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я думаю - с хрена ли? А ведь было!
Автор поста оценил этот комментарий

Ни хера. Не могу сказать, конкретно за арачку. Но после арзы тяжелейшее, лютое похмелье, которое никаким похмелятором не снимается, а только добавляет к дикой головной боли и трясучке еще и непрерывное желание блевать и сдохнуть.

Хотя не исключаю, что это моя индивидуальная реакция, но это не точно, так как я единственный ею хорошо так накидался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самогон без похмела - сахар, дрожжи, очистка маслом и углем! Из всего остального - бодун!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, возможно молочный самогон придумал сабзиро, но самую интересную фишки истории автор утаил, поэтому спасибо сабзиро
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сабзиро - это кто? Или что?