Алименты отцу, который не платил

Сестра у меня не очень умная, а почему? Вот история: было все как у всех - сошлась с парнем, родила дочь, развелись. Ну с кем не бывает скажете вы, но сестра гордая - сами справимся и не стала подавать на алименты. Шли годы, дочь выросла начала зарабатывать, как вдруг приходит повестка в суд. Папаша, который никогда не платил алиментов вдруг состарился и стал инвалидом. Денег ему не хватало и он решил за счёт дочери увеличить столь маленькую пенсию. Я не буду вас утомлять, что было на заседаниях, но для суда отсутствие задолженности и слова папаши: "я же помогал на договорной устной основе" стали решающими. И дочь теперь с каждой зарплаты выплачивает часть на алименты.


От себя хочу добавить: матери не будьте гордыми. Подавайте на алименты, что бы у вас была бумага о задолженности, а так же лишайте нахер родительских прав "папаш". У меня все.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что то тут не так. На "договорной устной основе" в судах не особо прокатывает, особенно если задавать вопросы, как именно, в какой форме, в какие даты оказывалась помощь. При отсутствии отца в жизни ребенка его легко подловить на лжи, так как он зачастую не в курсе ни смены места жительства ни смены места учебы. А вот если на алименты подать, то тут будет другая ситуация, если отец будет платить алименты без серьезных пропусков, то он получит гарантированную возможность подать в суд на алименты в ответ, при определенных обстоятельствах конечно.

Лишать прав... тут так же нужны основания. Так что все сугубо индивидуально.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь не имеет значения платил ли "отец" алименты. Право родителей получать алименты от детей есть в законе не зависимо от алиментов родителей в пользу детей.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Пункт 5: Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спс за уточнение. "Уклонение" же должно официально подтверждено.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие в жизни ребенка отца, отсутствие его добровольной материальной помощи будет являться подтверждением уклонения от выполнения обязанностей. Якобы добровольная помощь в суде легко опровергается прениями, при условии, что отец и правда даже не появлялся в жизни ребенка, не знал в какой класс данный ребенок ходил (буква) и прочее и прочее. Т.е. получается вопрос в выполнении обязанности родителей, нет отца нет выполнения, пошел на хер.

Так же с алиментами, алименты в случае подачи на них матери, являются обязанностью родителя, т.е. отца. В случае невыплаты, это будет считаться не выполнением своих обязанностей.

Но, если вдруг отец алименты выплачивал, пусть и с задержками, он может указать, что задержки были в виду трудного мат. положения, но алименты продолжались выплачивать не смотря ни на что, потому отец может считаться добросовестным родителем. И все, если у отца тяжелое мат. положение ребенок будет обязан ему платить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
«Но, если вдруг отец алименты выплачивал» эх. Когда у нас будет «вдруг НЕ выплачивал»..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз... ничего сказать не могу. Мой отец бросил выплачивать алименты когда мне было 10, в сознательной жизни я его ни разу не видел. Когда он умер мне пришла бумага, что я могу вступить в наследство, в каком то пгт у него была однушка стоимостью 900к и долгами на 700к, при условии наличия других родственников я решил забить хуй.

Сам лично когда развелся алименты не платил и бывшая жена не подавала на них, отношения с ней замечательные, оплачивал все расходы на сына сам, а последние 2 года сын вообще переехал ко мне, по взаимному соглашению. Теперь сын сам определяет с кем он проводит время, никто никому не диктует и не запрещает, захотел к маме я везу его к маме, решил приехать я его забираю.

Моя нынешняя супруга имеет дочь от первого брака, она сознательно решила не подавать на алименты, что бы у ее бывшего мужа было меньше шансов на подачу иска о его содержании к дочке. Нормально общаются, но осторожность наше все.

Так что я вам мало что расскажу об алиментах в морально-этическом смысле.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я случай расскажу:
захожу в бухгалтерию квиток по зарплате взять (зряплата, канеш, копейки). Смотрю на строку алименты:
- О! Уже 7000, уже лучше- и улыбаюсь.
- Лучше чем что? - спрашивает бухгалтер.
- Лучше, чем 5000. Это же сыну моему.
У буха челюсть отвисла, очки чуть не упали. Как продышалась, молвит почти по-человечески:
- Сколько лет лет работаю, первый раз вижу человека, кто рад алиментам по-больше.
п.с. с бывшей женой, на тот момент, можно было только официально общаться: злость, обида, гордость, гадость, "сына_папа_козел_никогда_с_ним_не_общайся". Почти через 3 года неотвечания по телефону и через дверь, сын сам позвонил в десять вечера, в мою ночную смену и спросил: "Папа, я утром на рыбалку иду. Где наши удочки?" Их ему привез я в пять утра- к его выходу на рыбалку.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку