а вы знали что?

Кто выплатил кредит, имеет право вернуть страховку, банки об этом молчат, в договоре нет ни слова о возврате. Я узнал об этом случайно...
Теперь к пенсионерам- Вы имеете право на единовременную выплату из накопительной части пенсии, надо написать заявление в пенс. фонде, там тоже об этом ничего не говорят,
пока сам не придёшь по этому поводу.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
есть ссылка на закон? я про накоп. пенсию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
вот про страховку так понимаю.
п2 ст16 ЗоЗПП, п2 ст935 гк РФ, ст421 гк рф

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
ну так страховка по кредиту - это добровольная услуга, и если заемщик поставил свой автограф в договоре страхования, согласившись с его условиями, выплатил кредит согласно графику, с какой стати страховая компания должна возвращать деньги за оказанную услугу?
если кредит был закрыт досрочно, то вернуть часть страховки можно, только если это возможно согласно условиям страховки
другое дело, если страховка была подключена без согласия клиента, что происходит очень часто, по сути это мошенничество

и еще отказаться от страховки при действующем кредите тоже можно, но опять все зависит от условий договора, очень часто сотрудники банка обманывают, что от страховки можно отказаться в любое время, хотя на самом деле по договору может быть срок, в течение которого это можно сделать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
а вот мне интересно.
сейчас во многих страховых компаниях навязывают к ОСАГО страхование жизни (всё это нзаконно и блаблабла, знаю).
но предположим, вы подписались на эту фигню(хотя она вам не нужна абсолютно), продали машину, часть стоимости страховки осаго вам вернули, но сумму за страховку жизни не возвращают. почему, как считаете?
потому что было совершенно одноразовым платежом, или есть еще какие причины?
зы. спрашиваю у вас, потому что показалось, что вы человек грамотный в этом плане :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
думаю все дело в договоре, расторгнуть договор страхования можно всегда, но сумму, которую можно вернуть в разных страховых компаниях может быть разная, например, глянул договоры разных страховых компаний:
1) в договоре полиса от несчастного случая в ингосстрах "Страхователю возвращаются уплаченные им страховые взносы за неистекший срок действия Договора за вычетом понесенных Страховщиком расходов ~5%"
2) в альфастраховании Страхования пассажира от невозможности совершить поездку "При расторжении договора страхования по инициативе Страхователя страховая премия возврату не подлежит"

т.е. в 1) случае стоимость полиса возвращается пропорционально оставшемуся сроку действия полиса за вычетом комиссии ~5%
в 2) случае ничего получить не получится

если вам нужен только полис ОСАГО, то его и берите, все что предлагается кроме него, это всего лишь кросс-продажи у страховых агентов, если без него вам не дают купить полис осаго, просто выберите другую компанию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не, тут выбрать никак. я всю кухню с полисами осаго изнутри знаю :) мне так, для общего развития :)
я примерно так и думала, спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
За не оказанную можно вернуть. Т.е. если вы брали кредит на 2 года, а выплатили за один. Но это редко работает на самом деле, так как платежи по страховкам просто добавляются в ежемесячный платеж и погашая раньше, вы не переплачиваете за страховку.
Автор поста оценил этот комментарий
В данных выдержках нет ничего, что бы говорило о том, что после выплаты кредита можно вернуть страховую премию. Договор страхования, как правило, заключается не с самим банком, а со страховой компанией. Отказаться от страхования заёмщик может в любой момент, причём ещё до первого платежа и не платить вообще. Обязательной страховка не является при выдаче кредита - это да, тут это и сказано, собственно.
Автор поста оценил этот комментарий
Страховку за неиспользованный период в случае полного досрочного погашения кредита можно вернуть, в случае, если страховая сумма, страховая премия, срок страхования непосредственно привязаны к кредитному договору (допустим страховая сумма равна 100% задолженности по кредиту на момент страхового случая, срок страхования равен сроку действия кредита).
В таком случае действуют положения ч.1 ст.958 ГК РФ, а именно: при закрытии кредитного договора отпадает возможность страховой выплаты, т.к. она вычисляется от суммы долга по кредиту, а долга то уже и нет.
Естественно есть нюансы, куда уж без них.
Данные положения действуют не только на отношения, возникшие, как указал ниже автор, после июля 2012, а на все, но в пределах стандартной 3-годичной исковой давности.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку