Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А кто, действительно, виноват?

А кто, действительно, виноват?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

И у нас во времена союза были промышленность и сх. где все это? Сколько фабрик и заводов было в том же Барнауле, а что теперь? Теперь на их месте строят торговые центры. Барнаульский апаратурно-механический завод снесли что бы построить Марию-ра (алтайский аналог магнитов и пятерочек). И все молчат, всем интереснее обсуждать как хохлы все просирают. 

раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, на пикабу принято сейчас закрывать на это глаза. 


Список части закрытых предприятий России.

Завод «Москвич» (АЗЛК) (род. 1930 – убит 2010)

Завод «Красный пролетарий» (род. 1857 – убит 2010)

Ижевский мотоциклетный завод (род. 1928 – убит 2009)

Ирбитский мотоциклетный завод («Урал») (род. 1941 – н.в. в коме после ранения)

Павловский инструментальный завод (род. 1820 – убит 2011)

Липецкий тракторный завод (род. 1943 – убит 2009)

Алтайский тракторный завод (Рубцовск) (род. 1942 – убит 2010)

Судостроительный завод «Авангард» (Петрозаводск) (род. 1939 – убит 2010)

Судоремонтный завод ОАО «ХК Дальзавод» (Владивосток) (род. 1895 – убит 2009)

Радиозавод ПО «Вега» (Бердск, Новосибирская область) (род. 1946 – убит 1999)

Саратовский авиационный завод (род. 1931– убит 2010)

Омский завод транспортного машиностроения (род. 1896 – убит 2009)

Челябинский часовой завод «Молния» (род. 1947 – убит 2009)

Угличский часовой завод «Чайка» (род. 1938 – убит 2009)

Второй московский часовой завод «Слава» (род. 1924 – убит 2006)

Чистопольский часовой завод «Восток» (род. 1941– убит 2010)

Московский станкостроительный завод им. Серго Орджоникидзе (род. 1932 – убит 2007)

Завод «Станкомаш» (Челябинск) (род. 1935 – убит 2009)

Рязанский станкостроительный завод (род. 1949 – убит 2008)

Кронштадтский морской завод (род. 1858 – убит 2005)

Завод «Кузбассэлемент» (род. 1942 – убит 2008)

Иркутский завод радиоприемников (род. 1945 – убит 2007)

Завод точного литья «Центролит» (Липецк) (род. 1963 – убит 2009)

Томский приборный завод (род. 1961 – убит 2007)

Завод «Сивинит» (Красноярск) (род. 1970 – убит 2004)

Красноярский завод телевизоров (род. 1952 – убит 2003)

Завод «Динамо» (Москва) (род. 1897 – убит 2009)

Орловский завод управляющих вычислительных машин им. К.Н. Руднева (род. 1968 – убит 2006)

Оренбургский аппаратный завод (род. 1943 – убит 2009)

Хабаровский завод «ЕВГО» (род. 2000 – убит 2009)

Ульяновский радиоламповый завод (род. 1959 – убит 2003)

Завод Сибэлектросталь (Красноярск) (род. 1952 – убит 2008)

Ооренбургский комбинат шелковых тканей «Оренбургский текстиль» (род. 1972 – убит 2004)

Барышская фабрика им. Гладышева (Ульяновская область) (род. 1825 – убит 2005)

Льнообъединение им. И.Д. Зворыкина (Кострома) (род. 1939 – убит 2011)

Дальневосточный радиозавод (Комсомольск-на-Амуре) (род. 1993 – убит 2009)

Велозавод (Йошкар-Ола) (род. 1950 – убит 2006)

Велозавод (Нижний Новгород) (род. 1940 – убит 2007)

Пермский велозавод (род. 1939 – убит 2006)

Балтийский завод (род. 1856 – убит 2011)

Завод «Сибтяжмаш» (Красноярск) (род. 1941 – убит 2011)

Завод «Химпром» (Волгоград) (род. 1931 – убит 2010)

Иркутский завод карданных валов (род. 1974 – убит 2004)

Завод «Ижмаш» (Ижевск) (род. 1807 – убит 2012)...

...и еще около 78 тысяч (!) заводов и фабрик.

В марте 2001 г. затоплена космическая станция «Мир».

В декабре 2010 г. сразу три спутника системы "Глонасс" не выведены на орбиту, затонули в океане. ("Глонасс"– разработка СССР).

В феврале 2011 г. не вышел на связь геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2".

В августе 2011 г. потерян телекоммуникационный аппарат "Экспресс-АМ4" и грузовой корабль "Прогресс".

В ноябре 2011 г. неудача с "Фобос-Грунт".

В декабре 2011 г. потерян спутник "Меридиан".

В августе 2012 г. неудача с двумя спутниками связи «Экспресс-МД2» и Telkom 3.

Число работающих на селе - 1,17 млн. человек (за 20 лет сократилась в 5 раз). Безработных на селе - более 5 млн. человек (их не учитывают, т.к. они имеют подсобные хозяйства).

20 лет назад Россия насчитывала 48 тысяч крупных коллективных аграрных хозяйств. Сегодня их количество сократилось впятеро, 30% из них убыточны. Страна вернулась к мелкотоварному производству и натуральному хозяйству с преобладанием ручного труда.

Сегодня более 50% продуктов животноводства и 90% овощей производится в личных подворьях. На смену машинам пришел ручной труд. По производительности труда страна в 8 раз отстаёт от уровня ЕС.

Выращенную продукцию у частника за бесценок скупают диаспоры перекупщиков. Потребсоюзов давно нет.

Закрыто 15600 клубов, 4300 библиотек, 22000 детсадов, 14000 школ.

Исчезло 20 тысяч деревень, осталось 47 тысяч деревень, во многих из которых нищенское существование влачат несколько доживающих свой век стариков.

В 1990 году в СССР производилось 214 тысяч тракторов и 65 тысяч комбайнов. Сейчас в РФ – 8 и 7 тысяч соответственно.

Из 21 млн. коров (в РСФСР) осталось менее 7 млн.

За годы реформ объемы сельскохозяйственного производства снизились почти в 2 раза. Страна потеряла продовольственную независимость и сегодня закупает почти 50% продуктов питания. В катастрофическом состоянии находится сельскохозяйственное машиностроение. Исчезла вся аграрная инфраструктура СССР, в том числе 27.000 колхозов и 23.000 совхозов, обеспеченных сельхозтехникой и квалифицированными кадрами.

После деколлективизации положение в селе стало критическим – нет людей, нет работы, нет техники. Земля, которую обрабатывали сотни лет, за 20 лет на 35% уже заросла мелколесьем.


Академик РАСХН В.И.Кашин

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

За годы реформ объемы сельскохозяйственного производства снизились почти в 2 раза. Страна потеряла продовольственную независимость и сегодня закупает почти 50% продуктов питания


Угу, зато продукты вместо мифических "закромов родины" появились в магазинах. Внезапно обнаружилось, что орехи стоят копейки а не 6-7 рублей (на рынке исключительно), что первая клубника и вправду появляется не летом, а с открытием магазинов (как смешно Жванецкий про это шутил тогда) и т.п.


P.S. И столь же внезапно выяснилось, что шить недорогую и красивую одежду совершенно несложно.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Куплю у вас 10 кг фундука за копейки! Продадите? В Китае орехи раз в 10 дешевле чем у нас, почему?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
 Потому что у нас торгуют кавказцы? Которые за любой гнилой помидор пытаются взять огромную цену? Так-то фундук у нас тоже стоит копейки. Если его не у азеров покупать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну-ну, думаешь те же азеры или русские бабки не у одних оптовиков их закупают? сами дома выращивают? может помидоры тоже сами выращивают? какой мудак будет покупать гнилой помидор? зайди в Азбуку Вкуса, Перекресток, Седьмой Континент или Дикси и найди там дешевый фундук

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
 Нахера мне ходить в эти твои сети, когда я спокойно могу купить фундук в ларьке у дома? Или попросить друзей прислать посылкой с Кубани мешок-другой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если в Москве почти не осталось ларьков у дома? Можно подумать, вы один в России живете
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 А я не в Москве живу, а в России.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все эти заводы были построены при "плохом" Сталине после войны! Люди в то время работали не за бабки, как, сейчас, а для будущего страны! Сейчас тоже много чего нового построили, но времена не послевоенные и люди уже не те, в конце-концов у нас ведь капитализм, а это далеко не социализм...

Автор поста оценил этот комментарий
Завод «Ижмаш» (Ижевск) (род. 1807 – убит 2012)...

Шта?

Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум по двум заводам инфа не правильная.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, это жопа, конечно, но было бы неплохо проверить открылись ли новые производства взамен утраченных, мне лень. Это был бы хороший пост.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Выжило по сути только то, сплавляли в 90х за рубеж. Т.е. нефть, редкоземелька всякая. То чего у других стран нет, и можно продать. Атомная промышленность, космическая - пока живут, но их уже обходят (Курьесити не наш, изучение кометы - не наше).

У совка была замкнута модель исследований - закрытые города. У США наоборот - открытая. Увы но холодную войну мы проиграли из-за очередного витка НТР, и увы, с таким курсом проиграем и следующий виток, т.к. готовим менеджеров, а не тех, кто что-то создает и изобретает.

Я знаю, что у нас огромное количество талантливых ребят - но их знаниям нужно применение, нормальное финансирование и перспектива. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме нефтегазовой сферы всё умерло? Не согласен, УТЗ, УЗТМ, Уралтяжмаш, "Композит", УЗКМ - это только малая часть из моего города. Вы путаете понятия "промышленность" и "исследование". Потому как именно атомная и космическая промышленность у нас живее всех живых, а в исследованиях отстали, да. А развал союза и, как следствие, проигрыш холодной войны произошел из-за неэффективной экономики, мудаков руководителей и откровенных предателей.

Автор поста оценил этот комментарий

Нефти у нас полно, еще не на один век хватит) 

Автор поста оценил этот комментарий
 А список построенных предприятий публиковать будешь? Он, кстати, слегка подлиннее. Тем более что в этом списке сплошные подлоги. Например, "Ижмаш". Идиотское госуправление делало предприятие постоянно убыточным. При том, что завод Дегтярева выпускал такую же продукцию и был в плюсе. В итоге "Ижмаш" не закрыли, а его тупо выкупил Дегтярев.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой человек, мы с Вами водку не пили. Будешь/не будешь - Данный список составлен не мной. Авторство в конце списка. Насчет подлиннее - очень сильно сомневаюсь. 

По Спб могу отметить, что строили только заводы по сборке автомобилей, и то вон Опель ушел в текущий кризис. Большая часть производств - заводами как таковыми не являются - все сдается под офисы в аренду, или влачит нищенское существование (Красный Треугольник, Советская Звезда, Волна и т.п.), или тупо уничтожено (типа ЛОМО). Да остались ещё несколько непотопляемых типа Кировского завода, но даже там большая часть территории - офисы. 

Знаю я это не понаслышке - я ходил по этим объектам и видел все это своими глазами. 

Если не очень понятно, что в стране проиходит и вас в голове только крымнаш - рекомендую посмотреть патриотичный фильм Рогозина про УМЗ - в какой жопе находился завод последние 15 лет. В этой жопе большая часть промышленности страны и подохла.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
 Мальчик, если ты алкаш - это твои проблемы. А знаешь все ты реально понаслышке, ходильщик. Я, знаешь ли, работаю в сфере промышленного производства. И когда мне рассказывают сказки про типа уничтоженный ЛОМО или что в Шушарах заводы GM типа ушли, а не строят третью серию цехов...  Ну я прям даже не знаю. Это не глупость, мальчик. Это умышленное вранье. То есть и ты, и этот твой академик кислых щщей - вруны.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не умеешь нормально общаться - твои проблемы. Тебе тут в интернете никто ничего не должен. 

Ты кроме обвинения во вранье - тоже ничего дельного не написал. Промышленник :). 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
  Давай-ка, мастер яндекса, нагугли, сколько промзон открыли в Питере за последние десять лет.  А потом попробуй соврать что-нибудь про "развалили".


 Посмотри на южную промзону в Шушарах и Купчино. Посмотри на Гатчинскую, Всеволожскую, каменскую и новоорловскую промзоны. Про новые цеха завода "Климов" хотя бы.


 Вишь какая штука. Уже лет десять как переводят промышленность из черты города за кольцевую. Чтобы было поменьше транспортных проблем. Потому что Питер сегодня - номер один в стране по промышленному производству и продолжает расти.  А ЛМЗ, Электросила и ЛОМО (корпорация "Силовые машины")  - крупнейшие налогоплательщики не только города, но и всего северо-западного федерального округа.


 И ты это не можешь не знать. Просто у тебя задача такая - врать что все плохо и пытаться обвинять собеседников в своих грехах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько людей - столько мнений. Я привел лишь цитату. Большая часть заводов после развала была трупы. Если сейчас что-то пытаются поднимать - я только рад этому. 

Автор поста оценил этот комментарий

Пчела всегда найдет цветок среди говна, а муха - говно среди цветов. Эти либералы, которые так старательно пытаются обосрать нашу страну - мухи, да и только. Не стоит на них особо внимания обращать, мухобойкой пиздануть и дело с концом...

Автор поста оценил этот комментарий

Вы бюрократ!

Автор поста оценил этот комментарий

Красноярский завод телевизоров особенно жалко....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно купил холодильник "Бирюса" - отличная техника, не чем не уступающая импортным производителям! 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я к тому, что коммент, под которым мой коммент - херня. Кстати, лучшие холодильники таки Атлант.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А вы забыли про Ельцинские времена, когда все гос. имущество, попросту, приватизировалось, распиливалось на чермет и продавалось за рубеж? Да, и сколько денег было вывезено из страны "челноками" и прочими предпринимателями тех времен, ведь Россия почти ничего не производила, весь товар шел из за бугра, а за бугор текли наши денежки... И не смотря на это, у России сегодня нет долгов перед западом, а инфраструктура успешно развивается!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не скажу за всю Россию, но в Алтайском крае никакого развития не наблюдается. Из деревней и рай центров люди бегут в город (тот же алейск держится только за счёт военных), а в моховском стабильный водопровод появился всего несколько лет назад. И это все не какая-нибудь глушь, это все в ста километрах от столицы края. В самом Барнауле финансируют только торговлю, страшно представить сколько в нее денег вливается. И если хотя бы процентов 10 пошло на развитие производства, ситуация была бы не такая плачевная. 

Все делается для народа, для людей. Дороги убитые, а асфальт перекладывают там, где он и так хороший, а туда где его нет, даже и не лезут. Старый мост каждый год ремонтируют 2-3 месяца на сумму минимум с семью нулями.  Налоги одни из самых высоких по России (по крайней мере транспортные), а зарплаты одни из самых низких. 

Так можно долго перечислять. Может в Москве развитие и есть, а вот у нас, замкадышей, все не так радужно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо тут, вещаю из Ростовской области - за последние 10 лет многие небольшие городки преобразились, старые разбитые заводы восстанавливают, элеваторы чинят, старые некогда пустующие и зарастающие травой жд станции теперь забиты вагонами с зерном, кругом плитку кладут, новый мост через Дон в Ростове на Дону отгрохали, почти в каждой станице по универсаму открыли как в Москве. Если раньше был дикий контраст между Москвой-Московской областью и Ростовом на дону-Ростовской областью то сейчас в основном их можно отличить только по климату и разным видам деревьев. Ну единственное в Ростове все еще трамваи жутко древние ходят и метро нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Наверное стабильный водопровод возник из ниоткуда) Несколько-то лет назад...
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. А в Украине своих "Ельцинов" не было, да?

То есть, как Украина скатилась после распада СССР, так - "неудачники, у вас была экономика ФРГ". А как Россия скатилась после распада СССР, так - "но у нас жи Ельцин".

Автор поста оценил этот комментарий

Долги есть: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD... У кого-то берем, кому даем.

Вывезено челноками? Чушь. Вывезено всякими Абрамовичами - Да. Вывозится сейчас - Да. Кипрскими офшорами пользовались все кому не лень, чтобы платить меньше налогов. Практически любой "приближенный к едру" чиновник имеет жилье/устроенных детей за границей. Они что как "истинные" патриоты - попродавали его за Россию-матушку? Максимум переписали на другой оффшор. Не надо уж чушь-то нести такую.

Инфраструктура развивается? А чего у нас тогда зависимость от нефти почти 100%? Куда нефть туда и рубль. У нас просрана компьютерная революция. Нет своей микро/нано-электроники, без которой сейчас уже и корову не подоить. В чем мы развиваемся? В рекламе Крыма, в который без проблем, и ещё и дешевле, раньше ездить можно было при хохлах? Мне как-то хочется гордиться страной, тем что у нас что-то делают сами, а не обсуждать часы Пескова или тендер на кормежку по 5000 р. в день Матвиенки.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
? А чего у нас тогда зависимость от нефти почти 100%?
 Мальчик, а почему ты такой врун? Ну как вдруг у тебя 19% доли в бюджете превратились в зависимость 100%? Ты наркоман, штоле?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что объяснять очевидные вещи кремлеботам - смысла нет. Если доходит до того, что вам лень открыть яндекс и задать себе вопрос, а почему когда нефть падает - рубль тоже падает. Было бы 19% - нам бы на эту нефть было насрать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
 Ох ты ж елки-палки! А что, всякий, кто ловит тебя на вранье - кремлебот? И почему  я должен долго выискивать в яндексе куски вранья, вместо чем доверять своим глазам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

100 % поддерживаю!

Автор поста оценил этот комментарий

Нам и на курс рубля к доллару насрать, мы ЗП в рублях получаем) 

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда это вы все знаете? 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку