17

А как часто вы делаете бекап фоток?

Приветствую! Неделю назад пришла в мастерскую клиентка с redmi note 4x, с просьбой достать фотки. Телефон работает, только на экране вот такая картинка:

А как часто вы делаете бекап фоток? Xiaomi, Прошивка, Ремонт телефонов и планшетов, Работа, Длиннопост

Тачскрин работает, так как есть характерный звук, когда проводишь по экрану тремя пальцами вниз и телефон создаёт скриншот, но зайти в какое-либо приложение нельзя.
При подключении к компьютеру идёт зарядка, но доступа к памяти нет.
Подключил через otg кабель мышку, появился курсор, но зайти никуда нельзя. Думал может это вирус, попытался загрузиться в безопасный режим, и это не помогло.
Клиентка ждёт, вся на нервах. У нее 20гб из 32х забиты фотками детей и фотками с отпуска. В шутку говорит, что от волнения сейчас упадет в обморок.
Последней идеей стала прошивка через edl режим без затирания данных (в miflash снизу пункт save user data).
Прошиваю, первая загрузка как обычно 3-4 минуты, клиентка вышла на улицу, подышать воздухом. Телефон загружается, и на экране страница выбора языка. Тут я понимаю что фоток не будет, мысленно готовлюсь к диалогу, как же всё таки объяснить человеку что в этом нет моей вины.
Клиентка возвращается в мастерскую.
К: (с надеждой в голосе) Ну что?
Я: отрицательно вращаю головой.
К: (в истерике) ну что же мне делать? Как быть? Там все фотки детей!
Плачет словно она потеряла не фотографии, а родного человека. В мастерской стоят еще 2 клиента.
Тут наш начальник подлил масла в огонь сказав: "Да не переживайте вы так, наверстаете"!
К: Как наверстаю? Дети же повзрослели, может у вас машина времени есть?
История закончилась тем, что клиентка с 5й попытки вспомнила гугл аккаунт и пароль, заходит в галлерею, там пусто. Я беру телефон, запускаю приложение гугл фото, и через минуту начинают появляться фотки в телефоне. Клиентка глотая слёзы радости оплачивает прошивку и бежит домой.
Наверное это первый клиент за последние 5 лет, у кого пропали фотки и кто вспомнил логин/пароль и у кого была включена синхронизация.
Делайте бекапы, храните фотки и в облаке и на компьютере. Я рекомендую ещё иметь внешний жесткий диск и скидывать фотки с телефона на комп сразу после памятного события.
Спасибо за внимание! Всем удачных ремонтов.

А как часто вы делаете бекап фоток? Xiaomi, Прошивка, Ремонт телефонов и планшетов, Работа, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+3
А что это за режим непонятный (на фото)? Давно на MIUI; сам шью, как невменяемый - но такое в первый раз вижу...
раскрыть ветку 16
+2
Похоже на режим для чехлов-книжек
раскрыть ветку 11
-2
Как его отключить если ни на что не реагирует телефон? Была ещё мысль про режим для слабовидящих. Но жесты отключения talkback не срабатывали и на зажимание обеих кнопок громкости телефон тоже не реагировал. Кстати, я разбирал телефон, отключал акб, нижний шлейф. По идее телефон должен был перестать думать что он в чехле, после отключения акб. Но помогла только прошивка.
раскрыть ветку 10
-1
Какой то сбой. Говорит роняла телефон, после этого появилась такая табличка.
раскрыть ветку 3
+5
У телефона накрылся магнитый датчик, он думает, что он в закрытом чехле-книжке, у xiaomi был чехол lattice в дырочку, через дырки видно время и наличие сообщений
раскрыть ветку 1
+2
Одназначно накрылся датчик, решением всех бед было отключение датчика приближения
+1
К: (в истерике) ну что же мне делать? Как быть? Там все фотки детей!
...
Делайте бекапы, храните фотки и в облаке и на компьютере.

Да насрать им на чужой опыт и советы. Только личные страдания помогают не очень умным людям пересмотреть концепцию хранения важных вещей.

+1

В чем была проблема поставить кастомное рекавери, через него по кабелю замонтировать внутреннюю память и слить все фотки на комп?

Хотя..локнутый загрузчик только мог помешать.

раскрыть ветку 3
+1

Рекавери необязательно шить, в него можно грузиться и без прошивки, прямо с компа - fastboot boot twrp1.img

раскрыть ветку 2
0

Тоже как вариант. Но не помешает ли это сделать заблокированный загрузчик? Шил как-то редми 5й, без анлока кастом рекавери поставить не получилось.

раскрыть ветку 1
0
Почему нельзя использовать обычную карту памяти для фоток? Это же элементарно. У меня на ней все фотки, телефон помрет но все останется.
раскрыть ветку 1
-1
Флешки тоже дохнут. И дохнут неожиданно
0

про фотки не знаю - у меня их мало, но вот музыку свою и всякие важные видео давно на ЯД залил...

-1

Гугл диск сам постоянно бэкапит. Вообще не понимаю, как в 2019 можно страдать и-за инфы на телефоне? Если что-то случится с моим, это будет только потеря стоимости телефона, потому что мне будет достаточно купить новый, ввести логин-пароль и ВУАЛЯ - всё на месте. А всякие контакты-фотки-календарь на месте с любого компа.

-1

Может дети умерли? Не спросил? (да! я охуенный менеджер)

раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
0
В общем, тоже вариант слова "выросли".
-1

Облако мейлру на 100гиг. С него синхра идет на домашний комп.

раскрыть ветку 2
0
Облако 1 террик
раскрыть ветку 1
-1

я не успел в то время ((.

-2

Раз в неделю бэкаплю с фотика и телефона на винт. По мере накопления на двдшку (2 копии, одна родителям уходит). Щас планирую двухтерабайтник взять под это.

И я не параноик. У меня как-то навернулся бэкапный винт. Я затянул с копированием на новый винт бэкапа с сервака и сервак тоже помер. Я лишился 99%фоток за 35 лет.

-13

Купил себе бомжефон ксеоми редми, создал миак. Потерял. В итоге зашел на облоко с компа, при включеной синхронизации в миаккаунте нет ни одной фото ни одного номера или сохраненного звонка. Вывод ксиаомей хуита, гугл аккаунт хорошо.

раскрыть ветку 27
+8

Вывод: забыл включить синхронизацию - сам дурак. Только маленькие дети винят неодушевленные предметы в собственных ошибках.

ещё комментарии
+3

В MIUI при включении синхронизации, нужно еще и выбрать, какие категории элементов синхронизируешь. Это так, на будущее.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: