Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост
Всем привет! Меня зовут Ольга, и вот уже шесть лет я работаю на месторождении Бадра на востоке Ирака. Некоторые считают, что промышленность, вахта и Ближний Восток не «женское дело». Девушек на промысле и правда немного, но наш пример доказывает обратное. Расскажу вам об одном своем рабочем дне на вахте в Ираке.
Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Решение о работе вдали от дома стало трудным для всей семьи, но родные поддерживают. Мыслями мы постоянно со своими близкими, а интернет помогает переносить расставание. Вечером после работы можно увидеть, как некоторые мамы по видеосвязи делают уроки со своими детками, решают проблемы и всячески участвуют в семейной жизни. И конечно, каждое возвращение домой после вахты — великое счастье и радость.


Наш промысел расположен рядом с небольшим городком Бадра в 5 км от границы с Ираном. Базовый лагерь находится в 15–20 км от месторождения и газового завода. Тут есть все для жизни, работы и досуга: поля для футбола и волейбола, теннисный корт, беговые дорожки. Территория поделена на жилые блоки, административные здания и технические помещения. Все это рассчитано на более чем 400 сотрудников. Ротация вахтовиков — 28/28 дней.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Лагерь можно обойти неспешным шагом за 20 минут. От внешнего мира он отгорожен T-Wall (прим.: стена Бремера, или Т-образная стена — это переносная железобетонная стена высотой 3,6 м, которая широко используется в Ираке и Афганистане для защиты от взрывов), средствами инженерной защиты и охраной. Покидать периметр самостоятельно запрещено.


06:15 — утро в вахтовом городке


Мои рабочие дни, как на любой вахте, похожи друг на друга, но при этом каждый несет что-то новое и интересное. Смена длится с 7 до 19. Будильник завожу на 6:15, так как моя вилла находится у самого офиса и дорога занимает всего пару минут.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Мы проживаем в двухэтажных виллах с большими и удобными комнатами.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Моя комната. Отопление в вилле не предусмотрено, поскольку мы находимся в жарком климате практически круглый год. А вот без сплит-систем не выжить – они есть почти в каждом помещении.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Вход в наше здание.


Любопытно, что виллы организованы «по-восточному». Дело в том, что в будущем здесь разместятся семьи иракских сотрудников. Внутреннее пространство поделено на мужскую и женскую части, в каждую из них предусмотрены отдельные входы. Это сделано, чтобы женщины не сталкивались с гостями мужчин и могли свободно ходить дома, не скрывая лица под черными тканями абайя (длинное традиционное арабское женское платье с рукавами; не подпоясывается) и хиджабов (накидка, скрывающая тело и/или лицо, которую мусульманки надевают при выходе на улицу).


Сегодня на месторождении работает в полтора раза больше иракцев, чем экспатов. В перспективе большинство рабочих мест займут местные. Это часть подхода нашей компании и договоренностей с правительством Ирака: проект помогает развитию не только промышленности, но и социальной сферы, рынка труда.


Кстати, наши виллы имеют эксплуатируемую кровлю. С них открывается вид на иранские горы.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Также с крыши можно увидеть дорогу из Ирака в Иран. Это важная магистраль, по которой в знаковые даты верующие направляются в город Кербела, где находится мечеть и мавзолей Имама — одна из самых почитаемых святынь у мусульман-шиитов. С крыш и балконов лагеря можно наблюдать настоящее море из тысяч и тысяч людей. Они проходят огромное расстояние пешком. На фото как раз видна эта бескрайняя колонна транспорта и людей.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

В местном климате без постоянного ухода вся эта зелень мгновенно придет в запустение. Круглый год здесь работают системы орошения, а кусты всегда аккуратно подстрижены. Люди не просто выполняют свои обязанности, а вкладывают душу. Иначе оазис может прийти в запустение.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Меню в столовой разнообразное. По заказу вам пожарят яичницу или омлет. Всегда есть очень полезный лимонно-имбирный горячий напиток, овсяная, рисовая и гречневая каши, хлопья, овощи, фрукты и многое другое.


В любой прием пищи есть всеми любимый чечевичный суп шорба. Плотная еда утром особенно нужна оперативному персоналу, отработавшему ночь и нуждающемуся в восполнении сил.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Мой завтрак.


7:00 — начинаю рабочий день


В офисе свободный дресс-код. Однако если выезжаем на производство, как я сегодня, то спецодежда обязательна.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Наша униформа — приятного песочного цвета. В Ираке она всесезонная. Но зимой приходится утепляться: ночью бывают и минусовые температуры! При этом летом, когда кондиционеры работают на полную, коллеги-девушки в офисе надевают теплые кофты. Поэтому в августе в опенспейсе запросто можно увидеть человека в уггах.


Мы работаем в мусульманской стране со своими строгими нравами и, конечно, уважаем местные обычаи и традиции. Хиджаб носить не обязательно, но локти и колени всегда должны быть прикрыты. После вводного инструктажа в свою первую вахту я узнала, как надо одеваться на Ближнем Востоке. Сразу приобрела пакистанские туники. Они на 100% хлопковые и достаточно удобные.


8:00 — выезд из вахтового поселка


Сегодня мы отправимся на газовый завод Бадры для прохождения регулярного тренинга по пожаротушению. Затем примем участие в инспекции правил промбезопасности и охраны труда. К этому всегда пристальное внимание. Если будут найдены нарушения, то оформляем стоп-карту.


Перед выездом проверяю, на месте ли пропуск, и в очередной раз прохожу инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Выезжаем в полной экипировке. Перемещения за пределами лагеря возможны только в светлое время суток, на бронированном транспорте, в бронежилетах и в сопровождении вооруженной охраны. Это стандартный протокол для экспатов, которому следуют все международные компании в регионе. С нами сотрудники ЧОП, среди них всегда есть медик.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

В основном мы передвигаемся на бронированных легковых автомобилях. Для больших групп сотрудников используют бронированные микроавтобусы.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Бадра находится в 20 км от границы с Ираном. Один из приграничных видов попал даже на наш календарь на 2022 год. Но это не просто красивые пейзажи. Во время ирано-иракской войны часть этих приграничных земель была заминирована. Перед началом геологоразведки «Газпром нефти» пришлось разминировать около 36 квадратных км. Было обнаружено и обезврежено около 24 тысяч мин и других боеприпасов.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Сегодня об этом историческом наследии напоминает вот такой «музей» под открытым небом.


Кроме того, вдоль дорог часто встречаются знаки, напоминающие о минной угрозе. Можно не волноваться: дороги и объекты поблизости безопасны. Правда, после дождей до сих пор находят противопехотные и противотанковые мины, неразорвавшиеся снаряды и ракеты, гранаты и остатки амуниции. Все это скрыто под песком и глиной, но вымывается сильными потоками воды в сезон дождей.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Там – Иран. Иногда такие виды тут называют марсианскими. Вам тоже так кажется?


9:15 — подъезжаем к заводу


Завод – это целый город. «Газпром нефть» построила в Бадре один из самых современных на Ближнем Востоке производственных комплексов. Тут добываются нефть и газ, производятся гранулированная сера и электроэнергия.


Месторождение стало важным элементом энергосистемы Ирака. На заводе производится сухой товарный газ, который служит топливом для электростанции Аз-Зубайдия. Она снабжает электричеством несколько провинций Ирака и столицу — Багдад.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

На заводе есть и собственная электростанция на 120 МВт. Топливом для нее служит попутный нефтяной газ — побочный продукт нефтедобычи. Так что станция также повышает экологичность производства. Энергоцентр снабжает электричеством городок Бадра и прилегающие деревни, в которых живет 25 тысяч человек.


Без электричества и кондиционеров тут не выжить: летом в тени +50°C, а на солнце — до +70°C. Асфальт буквально плавится под ногами. Поэтому кондиционеры установлены во всех помещениях.


09:30 — газовый завод Бадры

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Проходим несколько постов охраны — на внешнем и внутреннем периметрах.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Проходим обучение по противопожарной безопасности. Все по-настоящему: мы на практике отрабатываем, как тушить открытое пламя.


10.30 – идем на завод


Завод Бадры – опасный производственный объект, поэтому нам выдают средства защиты органов дыхания и газоанализатор.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Нас учат правильно надевать дыхательные аппараты на скорость. Нужно убедиться, что кислородный баллон полностью заправлен, а стрелка датчика находится в зеленой зоне. Сам баллон весит 10 кг, и его нужно носить с собой. Так выглядит маска в процессе использования. Она предназначена для спасения в случае эвакуации с запасом кислорода на 15 минут.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Территория завода огромна. Поэтому сотрудники перемещаются между его участками на вот таких трехколесных велосипедах. Это и для здоровья полезно, и не нужно носить на себе тяжелое оборудование по жаре. Кислородные баллоны грузим в ящик на велосипеде.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Наша проверка завершена. Сегодня все молодцы — нарушений не выявлено. Успеваем на шаттл и отправляемся в лагерь на обед.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Традиционные виды. Под палящим иракским солнцем без помощи человека зелень долго тут не выдерживает.


11:30 — возвращение в лагерь


Обратно едем другой дорогой. Проезжаем через городок Бадра. Раньше это было совсем небольшое поселение, которое жило за счет сельского хозяйства. Запуск проекта преобразил район: появились рабочие места, улучшилась инфраструктура, Бадра выросла почти в три раза благодаря трудовым мигрантам.


«Газпром нефть» построила тут несколько школ, улучшила систему энергоснабжения и инженерные сети, оборудовала местную клинику. Это часть так называемого социального контракта: во всем мире стало аксиомой, что рост бизнеса невозможен без развития территорий и социальной сферы. Компания занимается этим как на зарубежных активах, так и по всей России.


Сейчас «Газпром нефть» играет заметную роль в развитии социальной сферы целого иракского региона. Это помогает укреплению связей между нашими странами – как на уровне государства, так и среди жителей. Мы ощущаем это на себе: иракцы очень хорошо относятся к россиянам.


12:00 — в офисе


Забежала в офис проверить почту, но шеф отправляет на обед. Работаю в опенспейсе рядом с переводчиками, HR-специалистами, специалистами по обучению, снабжению. Все коллеги из разных стран, но наш рабочий язык — английский.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Возле каждого рабочего места возвышаются футуристичные ультрафиолетовые лампы — дополнительная защита от непрошеных вирусов!


12:20 — время обеда


У нас интернациональная команда: местные, экспаты из России, Казахстана, Пакистана, Африки, Канады, Индии. Поэтому поварам приходится исхитряться: в меню каждый день есть что-то из кухонь всего мира.


Из ближневосточных блюд мне особенно полюбились масгуф (из рыбы), тахриб (из курицы или говядины), хабет (мясное блюдо) и кебабы. Всегда вкусная овощная подливка марак, бабагануш, он же мутабаль (из баклажана и нута), хумус, рыба в тыхыновой подливке, чечевичный суп шорбa. Вторник – у всех любимый ужин: подают тоненькую вкусную пиццу.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Сегодня у меня «европейский» обед.


13:20 — возвращаюсь в офис


Я работаю специалистом по документообороту в блоке по эксплуатации и техобслуживанию промысла Бадра. Вся официальная корреспонденция по производству проходит через меня, как и проектная документация от подрядчиков. Я организую ее проверку, загружаю в систему учета и хранения документации в электронном виде.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

После длительной работы за компьютером можно устроить короткий перерыв для глаз. Зелень за окном лучше всего подходит для этого. На фото я в пакистанской тунике. Некоторая одежда «живет» только на проекте и со мной домой не уезжает.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

На территории лагеря обитают цесарки.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

А также кролики. Живность и обилие зелени сглаживают длительную вахту, когда территорию лагеря покидать запрещено, а вокруг — хоть и экзотические, но все же достаточно марсианские и однообразные каменистые пейзажи.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Сегодня заказала у местных ребят иракские сладости. В основном это шарики из перемолотых фиников с орехами и другими добавками. Также тут очень любят кардамон. Его можно встретить не только в сладостях, но также в кофе, чае и даже в жвачке.

16:00 — небольшой перерыв


День у нас долгий. Иногда мы с коллегами делаем 10-минутный перерыв в работе, чтобы пройтись. Сегодня погода достаточно комфортная.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Настоящая гордость Бадры — это пруд. На самом деле это инженерная хитрость. По стандартам пожарной безопасности в лагере обязателен резервуар с водой. Проектировщики своими заботливыми руками смогли превратить невзрачный технический водоем в самое любимое место досуга всех жителей нашего лагеря. В пруду плавают рыбы, здесь можно увидеть фламинго, уток и цесарок.


После короткой прогулки возвращаемся в офис и до вечера завершаем все запланированные на сегодня дела.


19:00 — окончание рабочего дня


Отправляюсь на ужин. Из-за пандемии ключевой персонал промысла поделен на команды А и Б, которые не пересекаются между собой. Это сделано, чтобы исключить малейшие риски распространения инфекции и гарантировать стабильную работу месторождения.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

В столовой для команд А и Б оборудованы отдельные места. Например, это операторы, которые следят за бесперебойной работой газового завода.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Сегодня один из самых вкусных ужинов. Нам приготовили кебаб на мангале.


20:00 — окончание долгого дня


Так незаметно наступил вечер. Сейчас персональное время. Его очень мало, именно поэтому его нужно распределить правильно. Мы с коллегами считаем себя очень дружной и слаженной командой. Во всех смыслах. Спорт очень приветствуется, да и наш лагерь к этому располагает. Ребята чередуют игру в футбол, волейбол, баскетбол.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Я раньше увлекалась настольным теннисом.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Потом возникла идея научиться кататься на роликовых коньках.


А сейчас чередую фитнес с теннисом. Сегодня встречаемся в 20:00 с коллегой. Часа интенсивной тренировки нам достаточно.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Кто не увлечен спортом, всегда может попробовать свои силы в саду. Например, коллеги однажды даже сами вырастили арбузы.


21:30 — расходимся по домам


Промысел работает круглосуточно. На дежурство заступила ночная смена. Но завтра рано вставать, и остальные жители нашего вахтового городка готовятся ко сну.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

В Бадре самые красивые закаты. Низкие дома и жилые вагончики не закрывают бескрайние просторы до самого горизонта — идеально.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Вечером ходим исключительно в закрытой обуви: на пути может встретиться разная живность! Я видела фаланг, варана, ушастую лисицу. Гекконы часто забираются в комнаты, но они вполне безобидные. Но нужно быть внимательным, так как есть вероятность встретить и змей. Хотя чтобы таких встреч не случалось, регулярно проводится санобработка всего жилого городка.


Перед сном разбираю личную почту, проверяю соцсети и планирую завтрашний день.

Пустыня, горы и традиции Ближнего Востока. Один мой день на вахте в Ираке Длиннопост

Спасибо, что провели этот день в жарком Ираке вместе со мной. Надеюсь, вам было интересно!

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах