Пословицы и жизнь

Это было в середине нулевых. Понадобилось мне сходить в один медицинский центр, который пользовался в городе репутацией, что-то вроде «организация – высокой культуры быта… обслуживания».

Поскольку ехала я с работы, то по этому поводу на мне было кожаное пальто и не менее кожаная шляпа, а прическа – строгий пучок (это важно).

И вот, вхожу я в холл медцентра и вижу гардероб, в котором стоит старушка самого советского вида.

Как потом я поняла, старушка приняла меня за какую-то важную даму, потому что, по ее мнению, кто попало в кожаных пальто не ходит. Она засуетилась, помогла мне снять пальто, собственноручно его повесила, пристроила мою шляпу и чуть ли не с поклонами проводила к администратору.

Ну, думаю, не соврали про высокую культуру. В целом, все остальное тоже прошло неплохо, и я, полностью удовлетворенная, уехала домой.

Через неделю я снова посетила этот медцентр, но, поскольку прибыла прямо из дома, то на мне была короткая белая курточка типа «анорак» и легкомысленные косички, поскольку вне работы я позволяю себе разнообразие причёсок. С любезной улыбкой снимаю курточку и подаю все той же старушке, которая неделю назад меня так радушно принимала в первый раз, но не тут-то было. Старушка посмотрела на меня взглядом полным презрения и с недовольным выражением лица произнесла: «Что ты мне суешь свою куртку? Вешай сама» – и кивнула на ряд свободных крючков. Ситуация показалась мне такой забавной, что я даже не расстроилась, хотя и была несколько ошарашена таким контрастом.

Миролюбиво повесила свою куртку в гардероб самостоятельно и пошла на примем, мысленно рассуждая о том, какую яркую иллюстрацию к пословице «встречают по одежке…» мне подбросила жизнь. Ум я решила старушке не демонстрировать, поскольку вовремя вспомнила не менее мудрую пословицу про бисер и свиней.