А что если завтра отключится интернет?

В связи с откровенно враждебными отношениями с Западом и потоком санкций, которые обрушиваются на нашу страну, логично предположить, что сегодня они угрожают отключить нам Swift, а завтра речь может зайти об интернете. Конечно, такая мера полностью лишит их возможности раскачивать политическую ситуацию внутри страны через масс-медиа в интернете, а репутация компании-держателе доменных имен абсолютно разрушится и о безопасности своего интернета задумается каждая страна, но как говорит еврей из одного анекдота: "А вдруг?". С каждым годом в Рунет пополняется тысячами пользователей, ресурсов, миллионами байт информации, крепчает зависимость в быту от поисковых систем, википедии, социальных сетей. Для кого-то интернет и вовсе единственный источник дохода. Мне, как программисту, понятно, что подобная мера, если она будет реализована, нанесет огромный урон и без того не слишком патриотичному IT-сообществу России (не всех касается, но так уж случилось, что профессия позволяет не быть привязанным к определенному региону и многие представители этой карьеры никогда не откажутся от возможности оказаться за бугром - это лично мое мнение, сделанное на основе сотен статей и публикаций, сделанных на разных ресурсах Рунета). В общем многие скорее всего уедут ради личного благополучия. Осуждать здесь никого не буду, у всех свои взгляды на жизнь, обратных примеров тоже достаточно, так что без специалистов в этой отрасли не останемся. Так вот.. Ясно, что вопрос импортозамещения в такой ситуации коснется и интернета. Согласно плану, разработанному в минсвязи, поддерживать связь с внешним миром, в случае отключения доменных имен .ru, .рф мы сможем 2-3 недели, пока на серверах будет кэш, а после мы останемся в своем "внутреннем мирке". Отсюда вопрос, без чего не сможет жить русский интернет обыватель? Каким зарубежным ресурсам в России до сих пор нет аналогов?