А если рассмотреть такой сюжет

как вариант - летит к Земле астероид, власть имущие,далеко не все конечно,сразу исключаем шейхов (арабы), азиатов и южно-американских и африканских магнатов, в курсе об этом, столкновение неминуемо, скажем в ближайшие лет 20, но вероятность крайне велика. И вот они устраивают разного рода напряженные ситуации в мире-войны,эпидемии и прочее прочее,а под шумок гребут бабло,вкладывают его в перспективные разработки, типо адронного коллайдера,графен и т.п. Распространяют об этом новости, но в массы не пускают разработки. Тот же коллайдер - десятки миллиардов долларов неизвестно с какой целью. как вариант-какой то источник энергии,не привязанный к углеводородам,ведь никто не сможет добывать нефть,когда нет цивилизации в привычном виде.
по другому я не могу объяснить всего неадеквата, который исходит от политиков всех мастей. просто абсудрд,цирк,дурдом,захлестнувший уже чуть ли не весь мир. Меркели,Саркози,Псаки,Обамы - блять,да это же неадекватные на всю голову люди, просто не могу поверить, что это их личная инициатива говорить и делать настолько страшные вещи.