Политота: двойные стандарты, имперские замашки, Крым, Путин и как нам важна свобода.

Я прекрасно понимаю и то, что эта тема уже давно у всех в печенках сидит, и то, что моё мнение заминусуют. Но пока мы еще живем в свободной стране, так что у каждого есть право на мнение.

Я не говорю, что моя точка зрения правильная, но как минимум её можно выслушать.
Двойные стандарты. Они всегда были в большой политике, но сейчас мы с вами сами показываем, как любим играть по этим правилам. Еще несколько месяцев назад большинство восхищалось Майданом, тем, какие они молодцы, борются за свободу, вот бы нам так. Несколько лет назад в соц. сетях были кличи на Болотную площадь и её аналоги. А сейчас мы восхищаемся Путиным и его политикой, тем, какой он молодец, как "уделал их всех". Ребят, вам ни капельки не стыдно? Хотя бы перед теми людьми, кто искренне пытался привнести выбор в нашу жизнь?
Я сейчас не об оппозиции, очевидно, что Кремль крайне удачно с ней расправляется при помощи своих, марионеточных, оппозиционеров, которые только и делают, что порочат само понятие оппозиции. Но ведь были и люди, которые просто хотели, чтобы Россия пошла по более социально-ориентированному пути, может и с Путиным, но однозначно законно выбранным Путиным.
Да, наши имперские замашки понятны, все мы подсознательно жаждем реванша за поражение в Холодной войне и Развал Советского Союза. Это естественно, что каждое напоминание о тех событиях и о последующих девяностых - как ножом в сердце. Но подумайте, действительно ли вы хотите, чтобы нас ненавидело пол-Европы? Неужели ни у кого из вас нет родственников на Западной Украине?
Они привыкли осознавать себя как независимое государство. И мы сейчас просто оторвали от них кусок. Да, проведя референдум, но о том, насколько он законен, можно долго спорить. Как минимум этот референдум нужно было проводить не в критичный момент междуцарствия в самой Украине. Даже при развале СССР страны выходили из его состава хотя бы номинально в рамках законодательства, насколько я знаю, референдум был всесоюзным.
Да, у нас реваншизм. Но в то же время мы наплевали на чужую свободу. Сделали вид, что она ничего не стоит. А может она и правда ничего не стоит.
Я сейчас не осуждаю наше правительство, скорее наоборот, при всем своём неприятии его политики, я вынуждена признать, наши власти действуют очень грамотно, четко и по существу, выбрав наиболее подходящее время, после удачной олимпиады, когда народ мучительно хочет верить в то, что Россия встаёт с колен.
Вопрос у меня скорее к вам и к нам. Как можно было так быстро перейти в те самые 146%? А Главное - ради чего?
И еще. Попираю чужую свободу, мы автоматически отказываемся от своей. И когда вы в очередной раз запостите "забавный пост о том, как Россия наваляет каждому, кто посмеет вякнуть в её адрес", вспомните, что тем самым вы развязываете руки правительству. И когда в следующий раз поднимут цены, введут очередной запрет, ограничат вашу свободу слова - вы сами выбрали этот путь. Вы выбрали Путина, даже если не ходили на выборы. Вы выбрали сильную страну, вы её, быть может, получите, но только ценой будет ваша свобода.
Сильное государство невозможно без сильной централизованной властью и контроля над населением. То, как грамотно наша власть научилась пиарить сама себя, мы все уже видим и на Пикабу, и на других ресурсах.
Респект Путину, что тут скажешь.