60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках.

Первого ноября 1959 года нападающий «Рейнджерс» Эдди Батгейт нанес один из важнейших бросков в истории для хоккейных вратарей. Шайба после его пушечного щелчка угодила в лицо голкиперу «Монреаля» Жаку Планту. Окровавленный вратарь ушел в раздевалку, а спустя 45 минут шокировал своего тренера и весь хоккейный мир.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост

Легендарный коуч «Монреаля» Тоу Блэйк еще терпел, когда Плант использовал маску на тренировках, но категорически был против того, чтобы вратарь надевал ее на матчи.


Считалось, что защита будет мешать обзору, поэтому безопасностью голкиперов жертвовали ради результатов команды. Шайбы регулярно попадали в лицо вратарям, а один из лучших голкиперов в истории хоккея Терри Савчук собрал не только коллекцию переломов, но и 400 швов. К концу карьеры он был похож на героя фильма про Франкенштейна.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост

После очередного попадания шайбы Жак Плант решил, что с него хватит. Он вернулся на лед спустя 45 минут, но спрятал сломанный нос за маской. Это был первый матч НХЛ, который вратарь отыграл с защитой лица. Всю свою дальнейшую карьеру канадец провел в ней. Вскоре его привычку переняли и другие голкиперы.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост

А в начале 70-х легендарный Владислав Третьяк ввел новую моду: к традиционному хоккейному шлему начали крепить металлическую решетку. Доминик Гашек и Тим Томас использовали подобную конструкцию даже в 2000-х.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост
60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост

Куда большую популярность получили введенные в 80-х продолговатые шлемы, к которым вскоре добавилась защита для шеи. Катализатором стал случай с вратарем «Баффало» Клинтом Маларчуком, которому в 1989-м соперник перерезал коньком яремную вену.

Сейчас хоккейный вратарский шлем не только средство защиты, но и возможность продемонстрировать свою клубную принадлежность или просто похвастаться крутым рисунком.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Я в детстве тоже на воротах без маски играл. У меня валенки зачетные были, поэтому амплуа было - воротчик. Точнее мы много "без чего" играли. Без коньков, без покупных клюшек. Шайба разве что была покупная, "настоящая". А вместо хоккейной площадки была проезжая часть дороги рядом с домом. В обязанности вратарей также входило кричать, когда машина проезжала.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И мы так играли,только вместо шайбы теннисный мяч, и клюшки Украина.Еще,помню под домашний арест влип,за то что фетровое детское одеяло порезал на защиту ног вратаря,мячик в процессе не хило так леденел,ноги отбивало на раз.Вот и решил спасти Санька.Шурик привет.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Валенки хорошо спасали. Они были чуть выше колена и на пару размеров больше чем надо. Бегать в них за шайбой я бы долго не смог, а вот СТОЯТЬ на воротах было самое то. Мне даже для этого дела пацаны клюшку давали, "настоящую". Меняли мой самодельный деревянный "крюк" на покупную. "Крюком"  кстати кидать шайбы хорошо было, но не ловить и его себе наши напы брали. И да, я умел в детстве падать на колени типа сегодняшней "бабочки". В общем валенки рулили и меня с удовольствием брали команды более взрослых года на 2-3 пацанов.

Автор поста оценил этот комментарий

без клюшек сложновато, а без шайбы вполне. Ну, мячик написали ниже, а так за шайбу сходила сплюснутая пивная банка. Если играть в валенках и не на льду а просто на примятом снегоасфальте у дома.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Палку специально готовили с соседом на два года старше. Сначала варили в кипятке, потом гнули и привязывали веревками в согнутом виде, потом строгали ножом по бокам чтобы сделать "плоской". Нормальная клюшка была. :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку