50 фактов о Симпсонах (продолжение)

51. Мэгги говорит только в сценах сна или фантазий персонажей.

52. В 10-м эпизоде 4-го сезона Мэгги произносит свое первое слово - «папа» (единственный случай, опровергающий предыдущий факт). Для записи этого слова была приглашена Элизабет Тейлор.

53. После того как во 2-м эпизоде 4-го сезона Мардж спела песню, в которой называла Новый Орлеан «домом для пьяниц, пиратов и шлюх, гнилым и вонючим местом», в следующей серии Барту пришлось писать на доске: «Я больше не буду оскорблять Новый Орлеан». Причиной извинения Барта послужила волна возмущенных писем от новоорлеанцев.

54. В реальном мире человек, занимающий должность Гомера (инспектор по безопасности на атомной электростанции), получает около $70 000 в год.

55. Когда герой Смитерса появился в сериале в первый раз, он был чернокожим. Это произошло из-за ошибки в раскраске.

56. Выбор вступительного гэга с диваном, на который садятся Симпсоны, зависит от того, насколько длиннее или короче получился эпизод. Если секунд не хватает, ставится чуть более продолжительная сценка с диваном. И наоборот.

57. Клоун Красти был вдохновлен реальным клоуном Расти, который вел детское шоу на чикагском телевидении в 60-х и 70-х.

58. Карта Спрингфилда, висящая в полицейском участке, - точная копия карты средневекового Константинополя.

59. Самая любимая серия Гроуминга - 8-я, 2-го сезона. Если что - в ней Барт собирается перепрыгнуть на скейте через Спрингфилдское ущелье.

60. Сцена падения Гомера на дно Спрингфилдского ущелья, по опросу, заняла первое место в списке самых смешных моментов сериала с участием Гомера.

61. Персонаж владельца магазина комиксов списан с Мэтта Гроунинга. «Но это не столько настоящий я, - поясняет создатель «Симпсонов», - сколько тот я, которым я кажусь окружающим».

62. За все время существования ситкома в качестве приглашенных гостей побывало более 500 известных личностей, которые озвучивали или мультипликационных себя, или специально придуманных под них персонажей.

63. У Барта на голове всегда ровно девять хохолков.

64. Прототип водителя школьного автобуса Отто - гитарист Guns N` Roses Слэш.

65. В мае 2009-го почта США выпустила пять марок с изображением членов семьи Симпсонов.

66. Если верить генеалогическому дереву, нарисованному Гроунингом, Гомер и мистер Бернс - дальние, но родственники.

67. Повторяющийся ляп: в одних сериях Ральф - одноклассник Лизы, в других - Барта.

68. Настоящее имя мафиози по прозвищу Жирный Тони в каждой серии меняется. То ли это ошибка сценаристов, то ли Тони, как преступник-профессионал, скрывает свою настоящую личность.

69. Самый высокий рейтинг на Imdb.com получил 2-й эпизод 8-го сезона. В нем Симпсоны переезжают из Спрингфилда в новое райское местечко, но в итоге оказывается, что новый шеф Гомера - злой гений, собирающийся поработить мир.

70. «Симпсоны» идут в 107 странах мира.

71. В Объединенных Арабских Эмиратах при дубляже пиво Duff превращают в газировку, а хот-доги - в говяжьи сосиски.

72. В 2002 году Гроунинг в одном из интервью сказал, что, скорее всего, в следующем году сериал уже не будет возобновлен. Позже он объяснил, что немного ошибся с прогнозом.

73. На вступительной заставке к «Симпсонам», снятой с живыми актерами (15-й эпизод 17-го сезона), Гомер едет домой на ВАЗ-2105.
74. На счету «Симпсонов» 21 статуэтка «Эмми».
75. В 2000 году звезда «Симпсонов» появилась на Аллее славы в Голливуде.

76. Департамент туризма Рио-де-Жанейро пытался подать в суд на Fox за то, что в 15-й серии 13-го сезона этот город был показан «в виде джунглей, по которым скачут обезьяны». Любимый город Остапа испугался, что эпизод снизит число туристов.

77. В обновленной заставке (см. № 23) вдобавок к старым меняющимся элементам (надписи, которые пишет Барт на доске, и шутки с диваном) добавился еще один. Это плакат на пути к школе, на котором каждый раз возникают новые объявления («Таверна Мо - теперь с электричеством», «Пропал ребенок. Нашедшему ничего не полагается»).

78. Сайдшоу Боб сейчас в каждой серии, в которой он появляется, наступает на грабли. Начало было положено в 7-м (из 19-ти существующих) эпизодов с его участием. В нем он наступил на девять граблей подряд. Сценаристы решили, что это в девять раз смешнее, чем наступить на одни грабли. Так и есть.

79. Постоянно смеющийся над своими шутками доктор Хибберт - пародия на чернокожего комика Билла Косби.

80. Если ты присмотришься, то поймешь, что Милхаус - один из немногочисленных обладателей бровей в Спрингфилде. Отсюда и его часто повторяемая фраза: «Мои брови! Мои прекрасные брови!» - когда он их каким-то новым образом лишается.

81. В «Симпсоны в кино» на стене одного из зданий можно заметить надпись на русском: «Учись говорить по-английски или убирайся».

82. В одной из серий «Футурамы» робот Бендер находит в куче мусора, оставшегося от XX века, игрушечного Барта. Сам Бендер уже трижды мельком появлялся в «Симпсонах».

83. Существует четыре официальных альбома с песнями из «Симпсонов»: The Simpsons Sing the Blues (1990), The Yellow Album (1992), Songs in the Key of Springfield (1997), Go Simpsonic With The Simpsons (1999).

84. В 14-м эпизоде 2-го сезона показаны фотографии сестер Мардж, сделанные при посещении ими мавзолея Ленина.

85. Когда в 10-й серии 8-го сезона Гомер дышит в трубочку, прибор показывает высшую степень алкогольного опьянения - уровень «Борис Ельцин».

86. В Спрингфилде есть русский квартал. В него Лиза попадает в 24-й серии 9-го сезона.

87. В 1998-м актер Фил Хартман, озвучивавший Троя Макклюра («Здравствуйте! Я Трой Макклюр! Вы можете помнить меня по таким фильмам...»), был убит своей женой, сбрендившей от наркотиков. С тех пор его персонаж хотя и появляется время от времени в «Симпсонах», но не произнес ни слова.

88. Из шести главных актеров, озвучивающих «Симпсонов», у пяти есть премии «Эмми» за выдающиеся достижения в этом искусстве. Премии нет только у Гарри Ширера.

89. Больше всего персонажей (более 200) озвучил Хэнк Азариа.

90. Ярдли Смит - единственная из актеров, кто озвучивает только одного персонажа. Ярдли ответственна за голос Лизы.

91. Над «Симпсонами» корпят 220 аниматоров: 100 - в Лос-Анджелесе и 120 - в Южной Корее.

92. После того как Барбара Буш в интервью журналу People назвала «Симпсонов» «самым глупым из того, что она видела», а Джордж Буш-старший в своей речи отметил, что правительство «сделает все возможное, чтобы американские семьи не походили на Симпсонов», создатели сериала отыгрались в одной из серий 7-го сезона. В ней чета Буш, поселившаяся в Спрингфилде, враждует с Гомером и Бартом. (К слову, в этой же серии появлялся и Михаил Горбачев.)

93. В сериале постоянно звучат издевательские шутки над родной компанией-производителем Fox. Например, руководство студии, если судить по «Симпсонам», состоит главным образом из некомпетентных идиотов.

94. Еще в 1997 году «Симпсоны» вошли в историю как самый долго идущий анимационный сериал в Америке.

95. В 2004-м «Симпсоны» обогнали по количеству серий мультфильм «Скуби Ду» и с тех пор держат первенство и в этой категории.

96. В «Симпсоны в кино» надпись Барта на школьной доске в заставке: «Я не буду скачивать пиратскую копию этого фильма».

97. Там же, президентом США является Арнольд Шварценеггер, хотя в настоящей жизни это невозможно, так как прeзидентом Америки может быть только человек, рожденный в США.

98. В ранних сериях мультсериала, в сцене, где Гомер убегает со станции после гудка, за ним стоял какой-то сотрудник, который откусывал бутерброд. Позднее его заменили на Бёрнса и Смитерса.

99. С 2009 года сериал стал показываться в High Definition (высоком разрешении).

100. Студия Fox уже объявила, что ситком точно будет продлен на 22-й сезон (2010-2011 годы).