26 июня, 44 леновости за 3 минуты
Аудиоверсия, .mp3
01 • Протесты в Кении из-за попытки властей повысить налоги. 23 погибли, 30 ранены. Президент объявил чрезвычайное положение и ввёл войска в столицу. [Надпись на плакате: президент Руто, ты работаешь на нас! Мы твой начальник!]
02 • Джулиан Ассанж в суде признал себя виновным в «заговоре с целью получения и разглашения информации о национальной обороне США». Судья дал ему пять лет тюрьмы, которые он уже отбыл в Британии. Ассанж свободен и вернулся в Австралию к семье.
03 • Постановление суда США: публикации Ассанжа были новостями и не причинили никакого вреда. Это называется журналистикой.
04 • США запретили Ассанжу въезд в страну без специального разрешения.
05 • Лавров: будем откровенны, Китай и Индия не хотят ставить под сомнение роль доллара в мировой торговле.
06 • Билл Гейтс: если Трамп победит, то нас ждут большие перемены, а бизнес столкнётся с неопределённостью.
07 • США: Россия преследует журналистов. Запрещает европейские СМИ, поскольку боится, что народ услышит правду!
08 • Новый генсек НАТО: Марк Рютте, 57 лет, премьер Нидерландов. Вступит в должность в октябре.
25 июня
18:05 Глава МВД Франции: вероятно, французы устроят беспорядки во время выборов.
19:35 ЕС начал переговоры о вступлении с Украиной и Молдавией.
19:35 Канада призывает канадцев улетать из Ливана.
21:10 Третья смерть от оспы обезьян в ЮАР с начала месяца.
21:35 Тайвань направил катера на перехват китайских кораблей. Не догнали.
22:05 ВКС: наш бомбардировщик Су-34 и американский дрон MQ-9 Рипер едва не столкнулись в небе над Сирией.
22:45 США починили плавучий пирс в Газе для гуманитарки.
23:30 Ким Чен Ын закинул ракету в Японское море. Япония цела.
26 июня
00:05 Министр обороны Израиля прибыл в Пентагон. Обсудил Иран и Газу.
05:15 Тайвань: 18 китайских самолётов и 6 кораблей окружают нас!
06:10 Южная Корея: сверхзвуковая ракета Кима взорвалась пролетев 250 км.
10:35 Военные учения Южной Кореи на островах в Жёлтом море.
11:45 Президент Финляндии: русские используют мигрантов как оружие! Через двое суток они привезут на границу тысячу беженцев из Ирака, Йемена, Сирии и Эфиопии!
11:55 Премьер Молдавии: мы будем готовы к ЕС до 2030 года.
12:40 Эрдоган: Израиль нацелился на Ливан и Запад поддерживает его. А исламский мир ведёт себя так, будто его засыпали прахом умерших!
13:15 Швеция выгнала из страны китайскую журналистку за угрозу госбезопасности.
14:15 Кенийцы планируют завтра снова выйти на протесты.
14:35 Венгрия обещает ускорить вступление Сербии в ЕС.
14:45 Военные расходы Литвы превысили 3% ВВП.
15:30 Ассоциация туроператоров России: наши туристы не стали отменять путёвки в Кению.
15:45 Южная Корея: северяне уже три дня запускают шары с мусором в нашу сторону!
15:50 Глава Совбеза Армении: когда мы зависели от России, она сдала Карабах Азербайджану!
16:55 МИД Израиля: Эрдоган — военный преступник, который убивает невинных курдов и пытается отказать нам в праве на самооборону!
17:00 Премьер Вьетнама приехал в гости к товарищу Си Цзиньпину. Обсудили общее будущее стран.
17:15 Президент Кении отозвал законопроект повышения налогов.
17:20 Целостность Польши: 100%.
СВО, 25 июня
1430Z Воздушная тревога по всей Украине.
1845Z США: мы поддерживаем расследование Международного уголовного суда против российских чиновников.
1910Z Наш и американский министры обороны созвонились впервые с марта прошлого года. Обсудили Украину.
1950Z МО: обменяли военнопленных через ОАЭ, 90 на 90.
2020Z Обстрел Донецка. 3 погибли, 9 ранены.
26 июня
0645Z Обстрел Белгородской области. 2 ранены.
0655Z Статус Ук-трубы: ОК.
0710Z Обстрел села Великая Знаменка, Запорожская область. Разрушен пост радиационного контроля Запорожской АЭС.
0850Z Зеленский приехал в город Покровск, ДНР. Пожурил чиновников за сложную ситуацию.
0955Z Песков не знает о чём говорили наш и американский министры обороны.
• • •
Импортные Леновости в Телеграме →