15

24 автомата на квартиру в50 м2

Проводили электрику в новостройке. Квартира 50 м2. Кабеля ушло больше 300 метров. И самое главное - заказчик попросил поставить 24 автомата (11 автоматов и 13 дифов.)

24 автомата на квартиру в50 м2 Электрика, Щиток, Автомат

Дубликаты не найдены

+8
Нормально все, нужно было переживаю ь если один стоял, вот тогда беда
+10

ну а что в этом такого) и от розетки не шарнет, и в случае чего жена с детями совсем без света не останутся если мужык уехал.

+4

любые инженерные сети в квартире, доме должны быть выполнены так, чтобы лет 10-15 туда не лазить. У меня у самого на 75м2 стоит щит на 49 юнитов. Автоматы, узо и контактор на случай перенапряжения в сети.

раскрыть ветку 1
0

Не подскажите литературу, что нужно и как правильно это все подбирать? Спасибо

+5
У нас на кухню, туалет и ванную ушло 200 метров, а автоматов больше, чем 24. По современным меркам - это нормально.
+4
Я для себя когда ремонт делал то же не экономил. На каждый крупный потребитель свой диф.: плита, духовка, посудомойка, машинка стиральная, боллер уже пять дифов и на каждую комнату один диф на розетки один однополюсны на свет.
+2

Не совсем понятно, про диффы и автоматы. Если УЗО и автоматы - еще ладно, но диффы же являются АЗ.

Допустим, это двушка:

4 автомата розетки (левые\правые,комнаты 1\2)

3 автомата освещение (комната1,2,кухня)

2 автомата ванная (бойлер, стиралка\фен)

2 автомата кухня (розетки, духовой шкаф+посудомойка)

Вот вам и 11 групп, без учета вводного автомата.

Сюда можно добавить автоматы для кондиционеров, домашнего сервачка, для холодильника и аквариума.

раскрыть ветку 1
0
дифы на розеточные группы, автоматы на освещение.
+2
50 метров это двушка, да?
По 2 автомата, на свет и розетки, в комнаты и коридор. Плюс по автамату на кондиционер.
По 2 дифа на влажные помещения, кухня, с/у, балкон. Плюс всякие стиралки и плиты, плюс теплые полы.
Вроде так и выходит.
п.с. я не электрик, могу сильно ошибаться, но вижу это так.
раскрыть ветку 3
0

о не не на автоматы удивляется а на 13 дифов :)

раскрыть ветку 2
0
"По 2 дифа на влажные помещения, кухня, с/у, балкон. Плюс всякие стиралки и плиты, плюс теплые полы."

Так я и расписал дифы. Вот и выходит 13 штук.
раскрыть ветку 1
+2

Нормально. 3 линии на ванну, 2 на туалет, 7 на кухню и остальное на комнаты

+2

На каждую розетку по автомату?

раскрыть ветку 2
0

Плюс к каждому автомату ещё по одному автомату.

На всякий пожарный.

раскрыть ветку 1
+2

На всякий пожарный ставится пожарное УЗО и селективные автоматы :)

+3
Если под умняху - то нормально. Звездочкой от щита - к лампам и управляемым розеткам, сам так рекомендую и потом без проблем автоматизацию сделаю.
+3

Я, себе, сделал 8 на 33кв. метра. Сейчас понимаю, что ещё парочки не хватает.

+3

Если есть деньги и возможность, то почему бы и нет?

+1

А это разве много? Сейчас это норма, может быть и больше, если всякие отдельные зоны там и т. п.

+1

Хозяин-барин, а вы еще бы больше шкаф поставили.

раскрыть ветку 5
0
Шкаф покупал заказчик, так что про рукожопов спасибо.
раскрыть ветку 4
0

Не успел удалить про рукожопов. Раз сам покупал, тогда так ему и надо.

раскрыть ветку 3
+1

Дифы какой фирмы? Интересно стало, я таких не видал

раскрыть ветку 4
+2

Eaton

ни одно отказа за год

установили их много

а по количеству норм

хуже когда один на всю квартиру

+2

Eaton, бывший Мюллер.

раскрыть ветку 2
0

Моллер

0

Понял, спасибо

+1

боюсь даже спрашивать зачем)

раскрыть ветку 2
+7

Это делается для удобства.

раскрыть ветку 1
0

для удобства в квартиру 50 м2?) ну не знаю)) как говорится на вкус и цвет)

+1
Судя по тому, что электрика проведена по потолку, могу сказать, что заказчик полностью прав: делает один раз и сразу нормально. Такое к-во дифов в частности и автоматов в целом может очень положительно сказаться на эксплуатации объекта в будущем. Удобно и безопасно.
раскрыть ветку 1
0
Я ничего не имею против. Только за. Просто такое количество на такую маленькую квартиру мы ставили впервые.
0
Однолинейку выложи, если есть. Любопытно
-1
Надо еще возле каждой розетки по автомату поставить.
-1
Ну хочет человек в как в электрощитовой жить, шкафов нужно побольше
-1

щиток какой-то чмошно-дешёвый. из фольги чтоли?

раскрыть ветку 2
+1
1мм сталь, нормальный щиток, если его ногами не пинать.
раскрыть ветку 1
0

там и 1 мм нет. на кровельных саморезах собран.

-1

видать на каждую розетку и и отдельную лампочку))

Мой дед работает электриком в жэу,вот приходил по заявке к одному человечку,который работает со мной в электрослужбе в должности инженера(два высших образования,то сё пятое десятое). Ну вот мой дед рассказывает,что налепил этот наш инженер в квартире такое же чудо,как в посте,во всей квартире ни одной распайки :D в щитке over dohuya проводов

а питающий кабель от этого щитка вывел в связной щит(и это он узнал только когда мой дед пришёл) на площадке,далее он решил прокинуть этот кабель через все этажи до подвала,а что бы это сделать ему приходилось пройти через каждую квартиру. В итоге его снова ждал сюрприз от моего деда "А подвала то в этом доме нет!все коммуникации идут в полу под квартирами" D:

раскрыть ветку 3
0
Не разбираюсь в старых планировках. Хотите сказать, что этажного щитка с шинами не было?
раскрыть ветку 2
+1

Это новостройка, в основном щитке 4 дифа на квартиру.

0

Всё есть конечно.Я сам лично этого не видел,но как понял со слов деда, там двойной щит на площадке,одна часть это связь,а вторая уже электрическая. И вот как этот инженеришка провёл питающий кабель мимо нужной половины я не знаю=(

-1
Слишком профессиональный юмор. Мне как человеку, не понимающему для чего в провода то два, то три провода смысл вашего поста не понятен. 24 это много, мало, нормально?
-2

Система "умный дом"? Хотя это скорее "хитровыделанный дом".

раскрыть ветку 2
+1

Ничего к умному дому относящегося там нет. :-)

раскрыть ветку 1
0

Ну всякое может быть.

Иллюстрация к комментарию
-4

лох не мамонт

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: