10 000 000. История одной гиперинфляции в картинках
Около 20 лет, с середины 20-х годов до середины 40-х годов XX века в Венгрии ходили такие денежные единицы, как пенгё, при этом к 1945 году инфляция их уже достаточно сильно обесценила, так что в обороте уже ходили такие банкноты в 10 миллионов пенгё:
Но гиперинфляция не прекращалась, и уже в 1946 году были выпущены обновлённые банкноты, номининованные уже в новой валюте мильпенгё, что соответствовало миллионам пенгё:
А практически сразу за этим в связи с ускоряющейся инфляцией пришлось обновить валюту и выпустить б-пенгё, т.е. уже миллиарды пенгё:
Но и новая банкнота продержалась недолго. Пенгё отменили в пользу нового форинта уже 31 июля, т.е. от просто 10 миллионов через 10 миллионов миллионов до 10 миллиардов миллионов пенгё курс успел проскочить за полгодика.
Лига коллекционеров
1.2K постов2.7K подписчиков
Правила сообщества
- Правила Пикабу: правый верхний угол сайта/FAQ/Правила сайта --> читай и соблюдай.
- Хорошее настроение и доброжелательность бери с собой в каждый пост.
- Если ставишь минус посту, объясни в комментарии причину. Помогаем друг другу становится лучше.