Звездные треки

Звездные треки Звезды, Астрофото, Небо, Ночь, Киров, ТЭЦ

Выдалась очередная почти ясная ночь, решил попробовать поснимать звездные треки. Выбрался на ТЭЦ, благо недалеко, но не все так просто. Пока ходил с камерой и искал ракурс для съемки с расположенного рядом предприятия на меня выбежала какая-то недружелюбная собака как раз между мной и машиной, хорошо хоть штатив был в руке) Из-за забора на собаку кто-то поорал и она вернулась обратно. Ладно, ракурс выбрал, выбрал параметры съемки: немного прикрыл диафрагму для того, чтобы была резкость и на переднем плане, установил выдержку 30 секунд и ISO чтоб экспозиция была нормальной. Запустил на камере серийную съемку и ушел греться в машину. Минут через десять сюрприз - тихонько подкатилась полицейская буханка, состоялся примерно такой диалог:

- Здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Чем занимаетесь?

- Фотографирую.

- А что фотографируете?

- Звезды, градирни.

- А почему?

- Нравится фотографировать, а что, нельзя?

- Да нет, можно.

На этом разговор закончился и полицейские удалились. Еще минут через 15 вернулись, но из машины не выходили, высадили лишь кого-то из охраны ТЭЦ. Этот начал строить из себя прям разведчика: поинтересовался сколько нас тут (я и фотоаппарат), какого фига снимаю режимный объект (лол, что хочу то и делаю, на территорию не залезаю), сказал что снимать нельзя (а гуглу со спутника можно, ага), где документы (а сам кто такой?). В общем под такой разговор получасовая серия закончилась, собрал штатив и уехал оттуда.

Дальше все просто, берется вся куча фотографий и загружается в программу Startrails. Если честно, я не видел более простых программ, по сути две кнопки открыть и сделать). Результат подкорректировал в редакторе, довольно сильно помешал пар, идущий по земле и перекатывающийся через забор, так как его подсвечивал яркий фонарь.

Снято на D5100 и Sigma 17-50 f2.8.

P.S. запилил вроде неплохой пост про то, как делать астрофото дешево, но он что-то прошел незамеченным, почитайте ежели интересно тыц.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пост больше про бдительность охраны, чем про ваше творение )) Стратегический объект.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт не впечатлило как-то. Пар из градирен ненормален, да и вообще.

Оно того стоило?..=(

PS И при чём тут космос?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые думают, что из этих башен (градирен) идет дым. На самом деле там остывает вода и из них выходит не дым, а пар. Это я просто мимоходом рассказал ))

Автор поста оценил этот комментарий
Хммм, вот читаю пости и вспоминаю, что у меня в телефоне есть режим сьемки с 21 минутой выдержки, пойду подшаманю штатив, чтобы телефон держал, может что получится, посмторим.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Волопас