Жизнь продлевать будете? Часть 1

Вечер. Заправка на окраине города. Двое приятелей сидят в машине, пьют кофе.

- Всё, Тоха, в следующий раз на праздники ты ко мне в гости, я уже неудобно себя чувствую, постоянно к тебе езжу встречать Новый Год и Рождество.

- Да ну, забей какое неудобно, ты знаешь, мы с Верой всегда рады тебя видеть, столько лет дружим почти как семья - закуривая говорит Антон.

- Когда кстати свадьба уже? Шесть лет вместе, пять из них живёте, всё еще не решаешься?
- Завтра днем в ювелирку поеду, 20 января буду предложение делать, хочу что бы этот день рождения она запомнила, да и сам в годовщинах не буду путаться.

- Ну да, и абсолютно всё равно что подаришь, она от предложения про всё на свете забудет, а ты продуманный, Тоха - Витя хлопает его по плечу.
- Ты-то когда, найдешь себе хоть кого-нибудь? - Антон тянется в карман за сигаретой.

- Я всё хотел рассказать, но как-то тема не заходила. Впервые за последние несколько лет, меня заинтересовала одна девушка, ну знаешь там, романтика, цветы-прогулки, ужины, и так далее, я уже и позабыл, как это за кем-то ухаживать, сам знаешь, я привык по клубам одноневок тягать, а тут, сам себя не узнавал, влюбился по уши, просто с первого взгляда. Ну вот, перед праздниками она уехала, перестала звонить, писать, на мои смс неохотно отвечала, ну и я попытался забить, но когда мы с тобой в Новогоднюю ночь выпили, не удержался, написал СМС с поздравлениями, она не ответила, потом ещё одну, в которой признался в чувствах. Дурак пьяный одним словом. А первого января увидел на её странице фотки с праздника видимо, она там в обнимку с каким-то мужиком, потом фотка где они целуются, удалил с друзей, удалил номер, и мы потом с тобой напились. Такие вот дела, дружище...

- Охуеть, и ты всё это время молчал?  Мне почему не сказал?

- Тох, ну зачем это, мы так душевно сидели, зачем было портить вечер, знаешь, я думал много, наверное это просто у меня не хватает мозгов, рассмотреть из всех девушек нормальную, а не очередную шлюху. Я давно про это задумывался, и даже отчасти смирился, и использовал их тупо ради секса. Все мои женатые друзья завидуют мне, а я им... Это прикольно и интересно пожить так год-два но потом пустота в душе начинает распирать изнутри... В общем херня это всё. Давай о другом, а то мне ещё шестьсот километров ехать, не хочу грустить в дороге. Как детский центр ваш поживает?

- Отлично всё, Палыч помог с финансированием, правда чинуша, который нас курирует, бывший гэбист, каждую копейку прощитывает, постоянно с недоверием, каждый поход к нему - как на допрос. Вот клянусь тебе, ни рубля не потратил налево, а у него каждый раз сижу как на очной ставке. Знаешь, даже думаю, что зря ввязался, но когда приезжаю в центр, и вижу, как детишки, которым годами не могли помочь, сейчас идут на поправку, веселятся и улыбаются, то готов к этому ГБ шнику каждый день ходить, пусть он снова допрашивает меня, используя свои психологические приемы, плевать, я ни копейки не украл, чист перед собой, перед Богом, и перед ним. - Антон выкидывает бычок в окно.

- А нахрена оно тебе? Ты же и сам денег вбухал немеренно, плюс нервотрепки каждый день.
- А потому что нахрен больше никому это не нужно, на себе прочувствовал, когда сам в детстве, в операции нуждался, у нас даже обследовать толком не могли, а на лапу брали, суки, будто в Израиле лечить собирались. Представляю, что мои родители натерпелись, когда я ещё даже не научившись ходить каждый день рисковал умереть, и никто не мог помочь.

- Да уж, Тоха, пока есть такие как ты, шар земной будет крутится.

- Да ну, не преувеличивай...
Синий мерседес отъезжает с парковки у заправки, выезжает на трассу, и уезжает вдаль. Антон закуривает, смотрит в ночное зимнее небо. Снежинки падают ему на лицо, и превращаются в капли, он в мыслях благодарит небеса за свою жизнь, за то что ему дано, и если многие постоянно жалуются, что им не хватает денег, женщин, свободы, власти. Антон просто рад тому, что у него есть. Любимая девушка, верный друг, стабильный заработок, и почти реализованная мечта детства - детский хирургический центр.

В детстве врачи у него выявили недостаточность аортального клапана. Хоть и болезнь относится к приобретенным, но никто не мог понять, откуда это появилось у двухлетнего ребенка. В те времена медицина сильно хромала, зарплату не платили, и каждый выживал как мог. Кучи больниц, врачей, обещаний, и конечно взяток толк не принесли. Однако один из знакомых его отца, через родственников всё же помог с операцией в Израиле. Антону поставили искусственный клапан, и ребенок смог жить и развиваться полноценно. Лишь шрам на грудной клетке напоминал ему, что в детстве он каждый день, находился на грани жизни и смерти. Желая помочь нуждающимся Антон стал заниматься благотворительностью, а средства направил на создание детского хирургического центра, где занимались тяжело больными детьми.

Его идилию прервал звонок от Веры. Он поднял трубку, и услышал родной голос:
- Антош, ну ты скоро? Я фильм скачала, пиццу думаю заказать нам с тобой на вечер, боюсь что бы не остыла к твоему приезду...

- Любимая, я через пол часа буду, Витя только что поехал, и я выдвигаюсь. Можешь пиццу уже заказывать. - отвечает Антон

- Только не гони, я тебя умоляю, такой снег на улице.

- Не переживай милая, целую.

- Целую.

Антон садится в машину, и выезжает с парковки. За окном плывет ночной город, народ готовится к тяжелым, после праздника трудовым будням. Он медленно въезжает во двор, прилегающий к своей панельке, паркует машину, смотрит на окна их с Верой квартиры, и улыбается, осознавая, как же это приятно, когда дома ждёт родной и любимый человек.
Вечер за просмотром фильма, и поеданием пиццы, потом ночь, потом морозное зимнее утро, которое ведёт за собой новый будний день, дела, переговоры, договоры, контракты. Сумасшедший ритм жизни в стиле белки в колесе, только каждый думает, что он не белка, что преследует за этой суетой свою цель, а на самом деле отличается от той самой белки лишь тем, что колесо побольше, и толкать его тяжелее. Антон совсем не исключение, но как известно, жизнь рано или поздно расставляет всё на свои места....


Продолжение следует

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нельзя, сразу все выложить?;/
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохая задумка! Жду продолжения!

Автор поста оценил этот комментарий

он попадет в ДТП, угадал?)))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо Вы пишете!Самые потаённые уголки души отзываются...