Желание. Отрывок 3/3

- ИТАК, - пророкотал ОН, подперев подбородок костистой лапой и пристально глядя на маленького, словно букашка, человека. - ЧЕГО ЖЕ ТЫ ЖЕЛАЕШЬ?

- Я хочу, - надтреснутым голосом просипела букашка. - Чтобы ты стер воспоминания обо мне у всех, кто меня знал. Чтобы память их содержала все их жизни, но так, будто меня с ними никогда не было. Я знаю, что это непросто. Но я также знаю, что ты можешь.

- ХМММ, - пол под ногами мелко задрожал. - ЛЮБОПЫТНО. И ЗАЧЕМ ЭТО ТЕБЕ НУЖНО?

Человек нервно сглотнул. Говорить не хотелось, но перед ЭТИМ опасно не раскрываться полностью.

- Я стыжусь себя. Я ненавижу себя. Я всю жизнь поступал как последний дурак. Я всегда считался умным и способным, но это касалось только того, что не относилось непосредственно к жизни. В жизни я всегда был невероятно, до невозможности глуп. Я всегда говорил не то, вёл себя не так, совершал не те поступки. Всегда так было, всю мою жизнь. Я отлично всё помню, и мне за это стыдно.

Мне трудно общаться с теми, кто знает меня, а постоянно бросать старых знакомых и заводить новых невозможно. Если все они забудут ошибки, которые я совершил, все мои неверные слова и поступки, мне будет легче.

Лучше было бы, конечно, повернуть время вспять и прожить всё заново, но над временем не властен даже ты.


То ли из недовольства, то ли из желания внушить робость огромный чешуйчатый хвост рухнул на пол прямо перед ногами человека и с шуршанием уполз обратно. Тот вздрогнул, но договорил:

- Поэтому я прошу стереть всю память обо мне.

Замолчав, он уткнулся взглядом в пол и стал ждать решения.


С минуту стояла тишина, мёртвая, тяжёлая в своём ожидании.

- НЕ ПРОЩЕ ЛИ БУДЕТ СТЕРЕТЬ ПАМЯТЬ У ТЕБЯ САМОГО, ЧТОБЫ ТЫ НЕ МУЧИЛСЯ СОВЕСТЬЮ?

Человек посмотрел наверх и рефлекторно съёжился. Гигантские, пылающие, невозможно-нестерпимо-обжигающие глаза смотрели в упор совсем рядом. Он судорожно сглотнул и ответил:

- Я должен обо всём помнить. Иначе просто буду повторять те же ошибки. Я бы рад всё забыть, но нельзя.

Огромная голова отстранилась и повисла над самым потолком.

- А ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ, ЧТО НЕ ДО КОНЦА РАССКАЗАННАЯ ПРАВДА - ЭТО ТОЖЕ ЛОЖЬ?

Чёрт. Чёрт, чёрт, чёрт! Это было опасно.

- Д-да, есть ещё одна причина. У меня... у меня есть планы, - твою-то мать, колени, да уймитесь же! Бояться бессмысленно. - У меня есть планы, но для их осуществления я не должен быть скован людьми. Я должен быть один. ... Они все должны забыть обо мне.

- ЧТО Ж, - когтистая лапа поднялась над просящим, - ДА БУДЕТ ТАК. - И шлёпнула о землю.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
О чем эта история?
1
Автор поста оценил этот комментарий

@KPAMYIJJKA, @Arastior, @KrolOfRhosgobel, @meganb приказ остается в силе, бойцов не трогать, минусы поставьте только на ту ветку, лично, опять же без бойцов

раскрыть ветку