Записки "тренинганутого".

Часть 2. « Как я был сектантом»


По причинам, изложенным в прошлом посте:

http://pikabu.ru/story/zapiski_quottreninganutogoquot_tekhni...

Я на пару лет серьезно подсел на «успешный успех»

Чтение мотивирующих рассылок и цитат из пабликов «про успех». Слушал вебинары и видео в интернете. «Вы можете, все получится, вы успешны!»

Осваивал афирмации.

(это когда повторяешь по утрам как мантру: «У меня все получится» «я успешен» …)

Книги по поп-психологии. Карманные психологи – упрощенные идеи, обещающие быстрые и легкие результаты.

Не слишком-то круто это выглядело на самом деле.

Хотя для меня лично,"влипание" в осуждаемые мной раньше семинары успешного успеха были серьезным шагом вперед. Вообще, что угодно лучше того лютой жести,что была.

Что давали такие семинары лично мне? То же, из-за чего люди идут в секту.

Общность.

На тренингах очень сильно действуют на эмоции. К концу уже «все свои», «развитые и успешные». Ощущение после того, как тебя несколько часов/дней накачивали эмоциями, очень сильные. Кажется, что горы свернешь. А еще любишь весь народ с тренинга, "они такие клевые". Совместно пережитые сильные эмоции сближают.

Немало людей (и я, в том числе) подсели на это ощущение. Бегал за этим от тренинга к тренингу, став «тренинговым наркоманом». Так как через пару недель эмоциональный всплеск от тренинга стихал, приходилось бежать за следующей дозой.

Структура.

После того, как мои убеждения завели меня в тупик, хотелось простых и понятных идей о том, как жить дальше.

Упрощенные схемы общения из книг по популярной психологии.

«Секретные секреты» чтобы нравиться девушкам, общаться с людьми, зарабатывать деньги.

Значимости для окружающих

Я успешен, я учусь правильно жить, я узнаю секретные секреты. Моему надломанному эго это было очень важно. Хоть в чем-то я знаю, как правильно.

Многие тренинги и вебинары сопровождались: «Вы классные, потому что пришли сюда! Те, кто не пришел – отстойный отстой и не развиваются»


Но, кроме утешения моих тараканов, были несколько чуть более серьезных плюсов.

1. Поддержка. Я тогда начал работать на себя, занялся любимым  делом, и вначале все было не очень: ни денег, ни времени, ни статуса (по сравнению с предыдущей работой). Близкие с неодобрением косились на мою «блажь» (тем более, что никого из работающих на себя среди моих близких не было). Достаточно сказать, что когда навещал родню в деревне, мне ставили в пример Петю – сына соседки.

Записки "тренинганутого". Тренинг, Тренинги личностного роста, Саморазвитие, Самореализация, Какяусталсаморазвиваться, Длиннопост

Среди посетителей годных тренингов много предпринимателей. Поэтому в это время общаться вживую с людьми у которых свое дело, слушать как со сцены говорят «открой свои бизнес» «работай на себя» очень помогало. Становилось легче терпеть отсутствие денег и неодобрение родных.


2. Встраивание более здоровых идей.

"Скажи человеку сто раз "свинья" и он захрюкает"

Эта же идея работает и в обратном направлении.

К примеру – одна из самых частых цитат на вебинарах про успех. А вы знали что

Записки "тренинганутого". Тренинг, Тренинги личностного роста, Саморазвитие, Самореализация, Какяусталсаморазвиваться, Длиннопост

Нет? Ну, теперь знаете.

(Хотя специалисты говорят что это неправильный перевод, на самом-то деле:)

Но то, что вы один раз прочитали эту фразу, это ерунда. А я ее слышал раз 40.

Практически каждый «оригинальный и уникальный» тренер начинал свое выступление/вебинар с нее.

Потом я ее раз 30 повторил своим друзьям –всем кто не мог меня сразу послать… еще мог меня слушать.

В конечном счете, она так въелась в мозг, что при очередной проблеме после того как привычно попаниковал

Записки "тренинганутого". Тренинг, Тренинги личностного роста, Саморазвитие, Самореализация, Какяусталсаморазвиваться, Длиннопост

Вспомнил выжженное на внутренней стороне черепа. «Слово «кризис», написанное по-китайски…»

Хм,...

А что с этого можно бы поиметь?

Записки "тренинганутого". Тренинг, Тренинги личностного роста, Саморазвитие, Самореализация, Какяусталсаморазвиваться, Длиннопост

На самом деле – хоть я и говорю про ту фигню, что со мной творилась, были там и хорошие специалисты и полезные вещи. Другое дело, что сам я  больше убегал от проблем, чем делал дело. Да, я видел людей, которые, получив мысли, идеи, «мотивационный пинок» после посещенных тренингов действительно двигались вперед. Встраивали инсайты с тренингов реальную жизнь. Но вот процент  таких был невелик, причем, я сам к  таким не относился.


В общем, оказался я в том болоте, в котором очень легко пропасть, когда «подсаживаешься» на саморазвитие.

Типичные болезни «тренинганутых»:

– Имитация бурной деятельности. Я был на этом семинаре, я написал список дел. Я читаю полезные книги.Я мотивированный,позитивный,развивающийся.
«Блин, чувак тебе надо отправить счет клиенту,все!»

– Тренинговая наркомания.

– Интеллектуальная мастурбация – когда знаешь, как правильно делать и достигать, вот только… нифига не делаешь.

И в принципе несмотря на внешнюю занятость и «саморазвитие»,тонны книг и Секретные секреты, продолжаешь ходить по кругу.

Записки "тренинганутого". Тренинг, Тренинги личностного роста, Саморазвитие, Самореализация, Какяусталсаморазвиваться, Длиннопост

Пример:

Коля, взрослый мужик. Уже который год «саморазвивается», учится как правильно жить, рассказывает, что нужно создавать свой бизнес, учит как должен поступать мужчина, ...

Ключевое слово «рассказывает»… Уже всех вокруг задолбал.

Меж тем работает на той же должности на той же наемной работе, имеет те же самые проблемы в семье и с женой (плюс куча новых, куда хуже, из-за его кхм… «развития»), все те же недоделанные дела…


Закончился (очень примерно, конечно) этот период у меня так:

Тот друг, который не первый год слушал все мои излияния, инсайты, полученные от великих гуру, после того, как я в … дцатый раз сказал ему:

«Теперь я знаю, как правильно. Теперь я стал другим человеком и все будет по-другому!», вспылил, наконец

- Чувак, эй, а где результаты?

"Ты второй год рассказываешь мне про успех, про достижения, про деньги, а

ГДЕ,

ИТИТЬ ТВОЮ,

РЕЗУЛЬТАТЫ?!!!"

Записки "тренинганутого". Тренинг, Тренинги личностного роста, Саморазвитие, Самореализация, Какяусталсаморазвиваться, Длиннопост

И вот тут меня проняло как-то. Я наконец заткнулся и начал что-то делать.

Записки "тренинганутого". Тренинг, Тренинги личностного роста, Саморазвитие, Самореализация, Какяусталсаморазвиваться, Длиннопост

P.S. Остался последний пост про историю моего знакомства с темой,после начну постить общие положения техники безопасности в саморазвитии.

Психология | Psychology

20.3K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вспомнилась фраза "заставь дурака молится, он лоб расшибет"
Автор поста оценил этот комментарий

был период, когда качал и смотрел разное. Цитату про кризис=опасность и возможность слышу первый раз. Саму идею слышал, но не "из каждой колонки", может быть пару раз. Справедливости ради - бизнесовой зауми смотрел очень мало.

Автор поста оценил этот комментарий
@TrainingTruth решил не продолжать?
Вроде ты говорил, что третья часть в работе...
Вообще-то опыт человека, прошедшего горнило разномастных тренингов, многим будет полезен. Я, к примеру, сейчас пытаюсь (увы, пока безуспешно) постигнуть смысл жизни и своё предназначение - для этого почитываю околопсихологические книжечки и статейки...так вот мне сейчас в контекстной рекламе постоянно светятся тренинги (и завлекалочка у большинства весьма добротно сделана - так прям и подмывает деньгу за обещанные неибические инсайты скинуть, но пока мозг упрямо сопротивляется).
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
наконец заткнулся и начал что-то делать.
Пакетик чая начал заваривать два раза и в магазин со своим пакетом ходить?
раскрыть ветку