Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS!

После 4 лет службы сдох мой верный ноут Asus K42JE и возникла необходимость в замене.

При выборе современного ноута потребитель сталкивается с диллемой: или высокая цена или не самая комфортная работа с ноутбуком "из коробки".

Я остановился на Asus K401LB. Этот ноут подходил по основным параметрам(проц, видеокарта, диагональ, цена, толщина, вес и время работы от батареи), но нуждался в некоторой доработке. А именно: было всего 4 гб оперативы, супер-медленный жесткий диск и глянцевая TN матрица.

Оператива была докуплена, жесткий заменен на ССД.

Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост

В данном посте я покажу как заменить безрадостную TN матрицу на отличную IPS.

В чем преимущества IPS?

Во-первых, большие углы обзора. То есть с ней не нужно сидеть прямо напротив дисплея чтобы не получать искажения изображения, поэтому не нужно постоянно корректировать положение крышки. Можно откинуться на стуле, а изображение останется таким же.

Во-вторых, значительно лучшая цветопередача. С IPS я прохожу цветовой с результатом 0, со старой матрицей было около 60, многие цвета вообще не различал. http://www.xrite.com/hue-test


1. Перед подобными операциями в первую очередь нужно отключить питание и скинуть батарею. В каких-то моделях это сделать проще, в каких-то сложнее(один раз разбирал Леново, у которого для снятия задней крышки нужно сначала снять клавиатуру 0_о). Если возникли проблемы то можно в Ютубе набрать "*модель ноута* disassembly"

У этого ноута всё довольно просто- выкрутить туеву хучу болтов и с помощью пластиковой карты растегнуть клипсы. После чего отключить батарею.

Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост

2. Далее с помощью той же пластиковой карты отстегиваем рамку вокруг дислея.

Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост

3. Откручиваем болты, которые удерживают матрицу, после чего отключаем саму матрицу.

Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост
Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост

4. Достаем нашу драгоценную IPS. Я заказывал через знакомых китайцев, но думаю на Aliexpress они тоже есть. Моя матрица далеко не идеальна, но TN с ней всё равно никак не сравнится.

Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост
Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост

5. Подключаем новую матрицу и выполняем сборку в обратном порядке.

6. После подключения картинка будет либо очень светлой либо очень темной(мой случай). Я сначала расстроился и начал рвать волосы на жопе, но потом вспомнил про системную утилиту под названием "калибровка цветов монитора", с помощью которой привел гамму и баланс цветов в надлежащий вид.


Т.к. я менял fullHD на fullHD, то всё установилось без проблем, если же менять HD матрицу на fullHD то могут возникнуть проблемы с питанием. Лучше всего уточнить у продавца и посмотреть есть ли в вашей серии ноутбуков модель с таким разрешением.

Менял матрицу на Lenovo G50-45(родное разрешение 1366*768 на 15.6 дюймах), fullHD матрица встала без проблем, ноут лагать не начал.



Ну а в конце кривая видео версия.

Фотал на Xiaomi Mi3W

Видео снимал Xiaomi YI action camera

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну хз, всяко конечно бывает, но 6 лет для ноута довольно неплохой срок. Впрочем дело хозяйское.

2. Ерунда, туда винда ставится в два тычка.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

6 лет для ноута это огромный срок) Вот только всякое бывает. Может быть этот мак уронили или воду на него пролили, потом кое-как восстановили и продают.


Не вижу смысла покупать мак и пользоваться виндой, этож какое-то извращение=)

Автор поста оценил этот комментарий
Хотя везде ша надо ставить ССД, имхо.

Чтобы дохли молча и люди информацию теряли?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Твои представления о ССД устарели лет на пять.

На мой ССД от Adata sp550(а это бюджетная модель) производитель заявляет о возможности перезаписи 180 ТБ данных без потери работоспособности и дает гарантию 3 года.

За пол-года я записал на 4.87ТБ.


Кроме того обычные жесткие диски не отличаются какой-то дикой надежностью, достаточно уронить включенный ноут и всё. Да они ошибки выдают даже если сильно по столу ударить=)

В предыдущем ноуте HDD за 3 года пришел в мало-вменяемое состояние, причем полтора года из них он работал не в качестве системного.


Единственное что останавливает производителей это цена. Но она падает довольно быстро, так что в скором будущем увидим и бюджетные ноуты с ССД

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я бы чуть добавила и взяла MBPr 13 на вторичке. Там в базе 8 гигов памяти, отличный IPS с антибликом  и нормальный корпус. ССД правда поменьше.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мак со вторички для меня не вариант вообще, максимум рефабришед с официального эплстора:


1. Хз что там внутри. Например, у жены был эйр(6 лет отпахал), потом сдох(что-то с мостом), запчасть на него найти не смогли, мне его прогрели, вроде бы работает, но в любой момент может снова к Стиву Джобсу улететь. Вдруг там такая же ситуация? Потом хрен догонишь.

2. Сама OS X мне как-то не нравится, душа не лежит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брюс это ты? А как же борьба со злом?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Считай я дорабатывал БЭТНОУТБУК.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а можно ли сменить матрицу на IPS не на ноуте, а на обычном настольном мониторе?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спец, но что-то сомневаюсь что подобное возможно.Да и IPS сейчас стоят недорого, может быть стоит подкопить да взять новый моник?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько все-таки стоила матрица? И сколько в итоге вы потратили на апгрейд и на покупку самого ноута?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все цены были в юанях, поэтому постараюсь примерно посчитать в рублях


Матрица 3К

Ноут 40К

Оперативная память: HyperX 8гб 2,7К

ССД: Adata sp550 480gb 6K

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, спустя столько времени Вы загляните в этот пост. У меня к Вам такой вопрос - на моем Asus n580vd ужасная матрица, могу ли я ее поменять на любую другую, более качественную? И если да, то на что я должна ориентироваться помимо диагонали, как я пойму что она подходит?

Заранее благодарю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупал матрицы на taobao.com, искал по номеру модели. Но на тао надо знать китайский чтобы подтвердить наличие и совместимость у продавца.


В твоем случае я нашел только матрицу для nX580vd.

https://detail.tmall.com/item.htm?spm=a230r.1.14.1.7c78275dT...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как тебе, а мне приходилось сталкиваться с умершим OCZ и умирающим Kingston.

У OCZ'ов вообще массовый косяк был лет 5 назад при использовании контроллеров SandForce и спящим режимом в 7-ке. Погугли ... интересно.

Вот и зародились у меня зёрна недоверия к SSD.

Я не говорю что SSD это зло. В определённых задачах они очень нужны и мы их используем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как видишь я оказался прав. а) Ты говоришь про косяки 5 летней давности, а для IT 5 лет это огромный срок. б) Мой предыдущий коммент полностью описывает твою ситуацию, надо лишь заменить вин ХР на 7.

Ты используешь ССД 2012(!) года выпуска с заявленной(!) скоростью записи 200. Да ты вообще не понимаешь какую скорость дает современный накопитель.


Ты вот говоришь что не можешь позволить себе через 4 года заменить диск. Так на них гарантия идет 5 лет. А что будет жестким через 4 года? Да они давно уже не делаются на века, сыпятся только так. А уж тем более ноутбучные жесткие(ведь разговор изначально про низ был).

Да и неужели ты не можешь позволить себе обновить комп раз в 5 лет?


Говоришь мол объем важнее. Так кто говорит что ССД должен быть единственным диском? ССД идет на систему(60 гб хватит за глаза), а дальше хоть 2 ТБ ставь. У меня в старом ноуте так и стояли ССД120+ХДД500. И этот ССД дал дополнительный год жизни для ноута.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Китайское говно под видом китайских ССД не покупаю.

Если у тебя не дохли ССД и ты не терял из-за этого данные, это не значит что так у всех.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему ты вообще не покупал ССД в течении последних 5 лет.

Мой предыдущий intel 530 120Gb пашет уже почти 3 года. Я его переместил в настольный комп. Все тесты, как на родном софте, так и на сторонних, он проходит точно так же как и при покупке.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная работа!

Так-же сам в свое время x220 допилил.


Взял в самом дешевом варианте ,но с нормальным процем.

Докупил SSD, добавил памяти, поставил IPS - по сей день радуюсь)) Уже лет 5)


Если бы брал такой-же вариант, но "с завода" - выходило раза в три дороже, получившегося у меня "апгрейда")

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Странный подход у производителей к выбору комплектухи.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

еще скорее всего освободившиеся детали продал, так что минус сумма выручки. Меня сильно смущают буки в продаже, у которых диск не соответствует железу раза в 4-3. Люди такое покупают и разочаровываются, они не разбираются, что именно тормозит, для них тормозит бук.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понимаю зачем пихать мерзкий жесткий на 5400 оборотов в ноуты любой ценовой категории. Ведь разница в цене с жестким на 7200 оборотов минимальна. А в ноуты подороже можно устанавливать SSHD.


Жесткий из этого ноута ушел в другой, а матрицу решил оставить на всякий случай(этож китайцы, вдруг навернется- TN будет экстренной временной заменой).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, сейчас настал мой черёд)

Я в этом плане не сильно разбираюсь, помоги лишь разобраться где и какой модели купить матрицу на мой ноут, Acer E5-575G-756N TN+film Full HD, хочу IPS

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://s.taobao.com/search?q=宏碁 E5 IPS&imgfile=&js=1&stats_click=search_radio_all:1&initiative_id=staobaoz_20201111&ie=utf8

На него даже на 120 Гц есть

https://detail.tmall.com/item.htm?spm=a230r.1.14.61.32ef4b94...


Ищи посредника потому что нужно уточнять наличие и точно ли подойдет. Но сейчас сухопутная граница закрыта поэтому доставка влетит нормальную такую сумму. Проще монитор купить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ответ)))

А если воспользоваться переводчиком?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл в переводчике если продавец не отправляет за пределы Китая?

Лучше найти посредника.

А еще лучше просто купить недорогой IPS монитор, он будет намного лучше дисплея с тао +гарантия. Например, такой:

https://technopoint.ru/product/925c9ab793913330/215-monitor-...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь Вы еще заходите сюда)

У меня ноут самсунг 530u, HD матрица (1366x768) на задней крышке значится - B140XTN03.1

а возле шлейфа стоит B140XW03 VO

Проблема, что это самсунг

Их сняли с производства

Донора не найти, проблема одна на всех...

Буду признательна, если подскажите где искать и по какой аналогии поменять аббревиатуру в поиске?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я свой дисплей брал на таобао, искал по названию модели ноута. Для вашего ноута дисплей я нашел и даже отзывы хорошие.

Но проблема в том что сайт полностью на китайском и перед заказом нужно уточнять у продавца наличие товара(тоже на китайском). Есть люди, которые занимаются помощью с покупкой и отправкой, но посоветовать кого-либо не смогу.

https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.160.5b284777...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто потух или чудит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно горит белая точка.

Не знаю когда выгорел, я через пару месяцев после замены дисплея купил внешний монитор.

Автор поста оценил этот комментарий

ну как там 788 дней спустя матрица поживает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1 пиксель выгорел

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Разного качества. У меня ноут за 30, углы обзора по бокам чуть ли не 180, цвета искажаются только если под углом 50 градусов сверху смотреть. На предыдущем ноуте с этим действительно была беда.

А вот цветопередача да, в сравнении с амоледом на телефоне все тускло и гораздо светлее. Думаю тоже из-за этого поменять матрицу на ноуте на ips. Только сомнения грызут, матрицы-то ведь везде китайские продаются, хрен знает какие они по характеристикам, могут мерцать сильно и по глазам бить из-за дешевой подсветки, а зрение жалко. Да и в прошлом я ремонтом телефонов занимался, этот опыт говорит, что китайские дисплеи оригинальным по качеству уступают, какие-то меньше, какие-то весьма сильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за модель? В каком году купил?


Что касаемо китайских матриц:

На моей наклейка samsung, но сам понимаешь что на заборе тоже много чего написано). Но по сравнению с тем что было она выигрывает по всем параметрам.

Где-то через месяц после установки матрицы я перешел на делловский ips монитор. Так на нем и работал и горя не знал. На ноутовской матрице максимум изредка в инете сидел и вот недавно запустил на ней динамичную игру и охренел насколько у неё хреновая скорость отклика и какая огромная нагрузка на глаза. Но повторюсь, эта ips всё равно намного лучше стокового tn'а

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можете посоветовать ips  матрицу на lenovo g50-45?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно посоветовать ибо выбирать не из чего. Надо смотреть чтобы в описании конкретной матрицы было указано что она подходит под твой ноут.

50-45 держит fullHD, так что поставить матрицу под это разрешение.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл? без акка на 10бит. тот же охват 60-70 процентов диапазона, да и натив 32бита колора не смыть даже кроссом в 48бит. хотя я как то перекатывал софт и вивишку, пипська завелась на фул рейндж.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты видел какого качества TN-матрица на ноутах за 40к?

Это настолько говно что достаточно чуть-чуть отклонить голову от идеального положения, как картинка меняет цвет. А с IPS больше не нужно крышку туда-суда двигать- изображение остается нормальным при любом положении головы.

Цветопередача полнейшее говно. Например, при работе в фотошопе кажется что всё сделал идеально, перегоняешь на телефон или другой комп с нормальным монитором и видишь охеренное пятно не в цвет. А на ноуте по-прежнему все ок, цвета совпадают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фильмы то мне есть на чём смотреть, значит увеличивать разрешение смысла нет. Подойдёт мне всё же эта https://4ip.info/products/2203773 матрица? Есть спецы, кто подскажет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теме 263 дня. Никто кроме меня не видит твои сообщения.
Автор поста оценил этот комментарий

А тогда смысл брать матрицу с большим разрешением? Склоняюсь всё таки к такой https://4ip.info/products/2203773 Посмотрите, пожалуйста, подойдёт ли она мне на Acer 2520G модель N15Q1? У меня сейчас, судя по AIDA64 матрица такая: https://vnoutbuke.ru/product/matritsa_n156bge_l32/, по внешнему виду и характеристикам такая же, нет ли ещё каких подводных камней?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ты берешь 1080р чтобы в играх поставить большее разрешение? Ну тогда я тебя разочарую, на 940М ты далеко не уедешь.

В леново я ставил 1080р чтобы в фотошопе было удобнее работать, чтобы картинка была более четкой. Если же ты хочешь 1080р в играх то тут выход только один- покупать новый ноут.

2. Зачем ставить 768р когда есть возможность поставить 1080р?

Рабочая поверхность увеличится по площади практически в 2 раза(1.9), узнаешь что такое фильмы в 1080р, а в играх можно просто уменьшить разрешение.

Если боишься что значки рабочего стола станут мелкими, то их можно тупо увеличить поставивь масштаб 125% или 150%

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, сильно ли ухудшится производительность видеокарты, если заменить 1366х768 на 1920х1080? Просто я для своего ноута нашел 2 варианта матриц https://nbmart.ru/matrica-dlya-noutbuka-lp156wf6-sp-d1 и https://4ip.info/products/2203773 и не хотелось бы получить лаги там, где их нет сейчас, в Диабло3, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Производительность не от матрицы зависит, а от настроек графики и выбранного разрешения внутри игры.

То есть можно поставить матрицу на 1920х1080, но в игре поставить 1366х768 и по производительности ничего не изменится.

Автор поста оценил этот комментарий

IronWatermelon, подскажи, пожалуйста) думаю, поменять дисплей с  tft 1366x768 на 1920х1080. Возможно ли?

у меня Asus R510CC, такие же модели с fullhd не гуглятся. По интерфейсу нашел лишь что коннектор 40pin. Чип i5 3337u, с вроде неплохой  графикой hd4000 (дискретка 720gt)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Советчик из меня так себе. Я за свою жизнь поменял только 2 дисплея поэтому не могу сказать получится у тебя перейти с hd на fullhd. Судя по комментам в посте это возможно раз коннектор 40 пиновый, но вот пошарив на таобао я не нашел ips конкретно на твою модель, так что нужно подбирать индивидуально, а я в этом не силен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на фотках матрицы хрен чё поймешь. А количество пинов где искать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотреть в описании, для верности у продавца спроси.


Я вообще про разное кол-во пинов узнал из комментов в посте. У меня были сомнения когда думал поменять дисплей на Lenovo, но там я в просто у продавца спросил возможно ли поставить 1080р или нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Разъем вот такой, как на Али
https://ru.aliexpress.com/item/New-Original-For-CLEVO-W370ET...

Как тут что понять? Про пины написал продавцу. Жду ответ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть! 2К за шлейф при стоимости матрица в 5К.


Понять можно очень просто. Смотришь фотки матрицы с обратной стороны, потом разбираешь свой ноут(там всё на защелках) и смотришь как у тебя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скажем так, 80/20 он дома/в дороге. Причем в дороге он и для презентаций нужен и для мобильных обработок фото и видео.
Разрешение FullHD графика стопудово поддерживает. Могу на нём и остановиться собственно.
Монитор 26" у меня есть, но я ж не буду его таскать...

Чтобы матрица не сломалась/потерялась предполагаю купить через Ebay. Может даже не IPS а M-PVA самсунга, там легче подружить его.
Разъём это 30 Pin..40Pin - он?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужно время от времени таскать, то я с тобой соглашусь- лучше поменять матрицу. Это самый дешевый способ получить рабочий инструмент.


По поводу разъема(да, это который на 40 пинов): внимательно посмотри где он расположен. А то, к примеру, есть hp, у которых этот разъем находится в верхней части матрицы, а потом длинющий шлейф до матплаты.


Удачи в модернизации!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Только нашел Ваш пост. Очень надюсь, что прочтете и сможете ответить.

Итак, у меня ноут 17,3 дюйма ДНС FullHD TN матрица. Убогая, да к тому же шлейф стал поглюкивать, то втыкается и работает ноут, то нет, как повезет. Я как железом на мамке - так доволен, I7 12RAM SSD+1TbHDD+GTX660M, работаю с графикой и видео.
Вот задачка, как бы поточнее матрицу IPS на сие произведение найти?

CLEVO W370ET W370 - это родной производитель ноута и матрицы, сколько Pin не знаю.

Clevo P870DM - есть вариант аж 4К IPS матрицу от него же воткнуть. Она 40 Pin Но как узнать, оно ли? Заранее спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе точно мобильность нужна? Судя по диагонали ты его не особо часто куда-то таскаешь. Может быть проще купить монитор? Тем более если работаешь с графикой и видео. Сейчас нормальный IPS монитор 21" можно купить за 10К.


Если же обязательно нужно сохранить мобильность, то в первую очередь нужно смотреть поддерживает ли встроенная графика такое разрешение(ведь на рабочем столе ты с ней работаешь).

Далее советую разобрать ноут и посмотреть какой разъем используется для подключения матрицы, точнее как он расположен. Желательно отправить фотки продавцу.

Но тут ты рискуешь остаться без своих денег ибо а) матрица может тупо не запуститься б) по дороге сломают/потеряют.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можешь пожалуйста написать название модели этой fullhd матрицы для G50-45 и какие характеристики ноутбука?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот матрица https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.Wik19b&...

A6-6310

8Gb ram

Без дискретной видеокарты

Изначально стояла матрица 1366*768

Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из твоей бравады и хвастовства о 150 компах в сетке, ты ведь хотел меня впечатлить, верно? Это было именно хвастовство, иначе бы ты не указывал столько цифр "10 лет в IT, 150 компов бла бла", ты бы просто сказал "работаю системным администратором" и это было бы достаточно.
Учитывая твоем самомнение, могу сказать что ты ходишь и перезагружаешь теткам компы. "системный администратор". Как не программист, а?

Ты всегда делаешь такие поспешные выводы?

Про 150 пользователей я написал чтобы ты примерно представил размер организации. Хотя наверное некорректно было указывать эту цифру. Есть организации где всего лишь 50 пользователей и при этом IT инфраструктура больше и серьёзнее.

Правильнее было написать примерно так, но не знаю поймешь ли т о чём речь:

- 5 физических серверов под различные сервисы;

- 3 сервера виртуализации под VmWare ESXi (25 ВМ);

- 5 серверов виртуализации под Citrix XenServer (22 виртуалки).

Итого 13 серверов. Расписывать подробнее какие сервисы на виртуалках не вижу смысла.


Ты наивен если думаешь что кто-то будет читать статью, которую кинули ссылкой.

Это лишний раз доказывает что ты убежден в своей правоте и никакие аргументы противоречащие твоей точке зрения ты рассматривать не хочешь.


Да и сам-то ты её читал или повелся на название? Вывод в последнем абзаце не смущает?

Читал. Не смущает. Дословно вот что там написано:


"По статистике, у 30-80% SSD-накопителей появляется хотя бы один новый плохой блок в течение первых четырёх лет эксплуатации. Сбой микросхемы за тот же срок наблюдается у 2-7% накопителей.

...

Ещё одно, на чём делают акцент исследователи Google: сбои SSD-накопителей случаются реже, чем сбои винчестеров, но они коварнее, потому что у SSD выше количество неисправимых ошибок (uncorrectable error). При этом, как упоминалось выше, показатель не зависит от количества циклов чтения и записи, так что значение UBER (Uncorrectable Bit Error Rate) в документации накопителя не имеет смысла."


Курсивом выделил то что ты считаешь главным. Жирным выделил то что я считаю главным.

На этом предлагаю закончить дискуссию. Предполагаю что истина где-то посередине между твоей точкой зрения и моей и хорошо выражена в данном предложении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты всегда делаешь такие поспешные выводы?

И это говоришь мне ты? Смешно. Напомню про бревно в глазу.

Это лишний раз доказывает что ты убежден в своей правоте и никакие аргументы противоречащие твоей точке зрения ты рассматривать не хочешь.

Я лишь сказал что хочешь что-то донести до человека, будь добр выдели это. Ведь тебе могут кинуть ссылку на вроде ru.wikipedia.org

Предполагаю что истина где-то посередине между твоей точкой зрения и моей и хорошо выражена в данном предложении.

Возможно.

Автор поста оценил этот комментарий
Рынок ССД накопителй очень и очень конкурентен. Какой смысл делать говно когда одна неудачная модель может похоронить компанию.

Ну так они же не специально. Просто они ищут "золотую" середину. Как по максимум удешевить и чтобы при этом не слишком говно получилось. Иногда получается не очень хорошо.


"я вот написал что пишет 180Тб, а на самом деле даже близко не так! Муахаха!"
Да первый же даебистый техник просто протестирует этот ССД, а потом подаст коллективный иск против компании за ложную рекламу.

Ну да конечно ... 3 года гарантия и всё. Сломалось раньше ... поменяют, сломалось позже ... иди нафиг.


Я-то отличаю.

Может тогда обоснуешь своё высказывание что я эникейщик? Может ты знаешь что входит в мои должностные обязанности и на основе этого ты сделал вывод?


Нечем гордиться.

Да я вообще-то это написал не от гордости, а для того чтобы ты понял что не с гуманитарием разговариваешь.


То что ты можешь перезагрузить комп и протянуть сеть никак не влияет на общую компетентность в сфере IT. Знания не паком идут.

Может ты заешь что я ещё умею по части IT?


Да и сколько раз тебе говорить. То что какой-то жесткий проработал 8 лет(древнее говно на толстенных блинах и микрокэшем) нифига не значит что все они так работают, разумеется речь про ноутбучные 5400

С SSD ещё не разобрались. Ты судя по всему решил не утруждать себя чтением статьи ссылку на которую я теме в прошлом комменте написал.

Либо там были написаны не очень приятные для твоего глаза вещи и ты решил пропустить это.

Кстати, SSD тоже идут по пути увеличения плотности записи информации. И это тоже сказывается на их надежности не в лучшую сторону.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может тогда обоснуешь своё высказывание что я эникейщик?

Исходя из твоей бравады и хвастовства о 150 компах в сетке, ты ведь хотел меня впечатлить, верно? Это было именно хвастовство, иначе бы ты не указывал столько цифр "10 лет в IT, 150 компов бла бла", ты бы просто сказал "работаю системным администратором" и это было бы достаточно.

Учитывая твоем самомнение, могу сказать что ты ходишь и перезагружаешь теткам компы. "системный администратор". Как не программист, а?

С SSD ещё не разобрались. Ты судя по всему решил не утруждать себя чтением статьи ссылку на которую я теме в прошлом комменте написал.

Ты наивен если думаешь что кто-то будет читать статью, которую кинули ссылкой. Хочешь что-то донести? Цитируй. Да и сам-то ты её читал или повелся на название? Вывод в последнем абзаце не смущает?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

До тебя никак не дойдёт что ты вообще смешон со своими доводами о надёжности SSD дисков! Ты вообще понимаешь что такое надёжность?

Вот тебе цитата из Википедии:

Надёжность — свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.

Тебе не кажется что нелепо говорить о надёжности ССД дисков опираясь на рекламные проспекты типа "Гарантируем ресурс записи - 180 ТБайт"?

О надёжности чего-либо можно судить только по факту использования.


И напоследок человек, которому больше 30 лет

И зачем ты строишь предположения основываясь на каких-то своих нелепых расчётах? Мне 29 лет.


Все твои доводы основаны на а)5 лет назад сдох ССД у знакомых б)технология относительно новая поэтому доверия не заслуживает. в) т.к. ты воткнул целых 3 накопителя в сервер, то у тебя огромный опыт использования ССД дисков.

Во-первых, твои то доводы каковы?

Во-вторых, мои доводы основаны ещё и на информации которую я так же как и ты черпаю из интернета, только более досконально и обдуманно.

Вот тебе ссылка. Может быть что-нибудь поймёшь из той статьи и станешь более просвещён по теме SSD.

https://geektimes.ru/post/271788/


А грдиться тем что у работаешь эникеем со 150 пользователями это как-то мелко. Что такое 150 человек в масштабах корпоративных сетей?

О чём с тобой говорить если ты даже эникейщика от системного администратора не отличаешь?!


А я на 3 языках говорю и что?

Пффф ... да что такое 3 языка в масштабах хотя бы Европы?! Я уж не говорю про весь мир.


Как это относится к ССД?

Это было сказано к вопросу компетенции по части IT.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок ССД накопителй очень и очень конкурентен. Какой смысл делать говно когда одна неудачная модель может похоронить компанию. Вся потребительская сфера IT такая. Самсунг выпустила один неудачный смарт и в какой жопе находится их мобильное направление?

"я вот написал что пишет 180Тб, а на самом деле даже близко не так! Муахаха!"

Да первый же даебистый техник просто протестирует этот ССД, а потом подаст коллективный иск против компании за ложную рекламу.

И зачем ты строишь предположения основываясь на каких-то своих нелепых расчётах? Мне 29 лет.

Серьезно? Даебка в том что я ошибся с твоим возрастом на 2 года? Лол.

О чём с тобой говорить если ты даже эникейщика от системного администратора не отличаешь?!

Я-то отличаю.

Пффф ... да что такое 3 языка в масштабах хотя бы Европы?! Я уж не говорю про весь мир

А ты не заметил концовку предложения "И ЧТО?"? Она говорит о том что я не считаю это достижением. Так же как и твои 150 компов и 10 лет в сфере IT и диплом с отличием. Нечем гордиться.

Это было сказано к вопросу компетенции по части IT.

То что ты можешь перезагрузить комп и протянуть сеть никак не влияет на общую компетентность в сфере IT. Знания не паком идут.


Да и сколько раз тебе говорить. То что какой-то жесткий проработал 8 лет(древнее говно на толстенных блинах и микрокэшем) нифига не значит что все они так работают, разумеется речь про ноутбучные 5400, а то еще приплетешь какой-нибудь серверный за стотыщь мильёнов(я так специально написал, а то подумаешь что я не знаю как правильно пишется). Даже поверю что ты протестировал те 8 летние.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел написать тебе в ответ ещё пару аргументов ... а потом подумал:

"А зачем? Первый ПК у меня дома появился 21 год назад. Я ВУЗ закончил по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети" с отличием. Работаю в сфере IT уже 10 лет. На данный момент работаю системным администратором в компании где 150 пользователей. И при этом спорю о надежности SSD дисков с человеком который даже не IT специалист. Который судя по всему даже не пытался вникнуть в технологии производства и работы SSD дисков, а все аргументы по данному спору черпает исключительно из рекламных проспектов."


Думаю спор можно считать завершенным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. И напоследок человек, которому больше 30 лет решил помериться пиписьками. Ну право слово, это многое о тебе говорит.

Ну а сама ситуация? Спиздануть ничем не потвержденную чушь(основанную на опыте, который сложился 5 лет назад и предрассудках) и говорить мол опыт большой. Бороду вижу, мудреца не вижу.

Все твои доводы основаны на а)5 лет назад сдох ССД у знакомых б)технология относительно новая поэтому доверия не заслуживает. в) т.к. ты воткнул целых 3 накопителя в сервер, то у тебя огромный опыт использования ССД дисков. Кстати, диски все живые до сих пор и даже не пытаются умирать, верно? и г)"ты допустил ошибку при копи-пасте!" При том сам ошибаешься при адресации комментов. Про бревно напомнить?


А грдиться тем что у работаешь эникеем со 150 пользователями это как-то мелко. Что такое 150 человек в масштабах корпоративных сетей? А я на 3 языках говорю и что? Как это относится к ССД?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чем же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да много чем, бро. Есть недостатки, есть достоинства.

Я делал серию постов

http://pikabu.ru/story/aziatyi_v_kitae_3932782

http://pikabu.ru/story/aziatyi_v_kitae2_3933168

http://pikabu.ru/story/aziatyi_v_kitae3_pitanie_3935459

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как живётся в Китае?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше чем в России)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но южных же больше.


И какого в китае?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И какого в китае?

В смысле?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я у местных покупаю, с рук, а не у китайцев ) С китайцами таким заниматся не буду, т.к. "Китайцы - жиды азии" (С)


Я свои компы покупаю в городе с 700к населения. Один даже в городе с 50к купил )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня местные это китайцы =) А я понаехавший

Китайцев я бы не назвал жидами. От региона зависит: южные более хитрожопые, северные более скорее наивные.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вообще я к айти сфере вообще никакого отношения не имею и никогда не имел

Оно и заметно.


Но одно дело не заметить, а другое целенаправленно нести в массы устаревшею инфу

То есть ты считаешь что на данный момент SSD не умирают молча и эта инфа устарела?

Вот 3 отзыва на ADATA SP550:

1) "Вышел из строя через месяц.Просто перестал определяться в системе."

2) "Через 1-2 часа после установки Windows 7 слетает загрузчик, и windows больше не может загрузится. Пробовал на двух разных системных блоках. Сдал в магазин на проверку."

3) "Намучился с этим ssd, несколько удивлен текущей оценке в 5 баллов. С первого дня были периодические проблемы с определением диска. То система определяла его правильно как adata sp550, то названием контроллера "sm25...". приходилось многократно перезагружаться, чтобы определился корректно. Спустя десять месяцев отмучался, больше не определяется никак.

По скоростным характеристикам уступает моему статенькому smartbuy ignition 2, но как первый ссд-диск для непритязательных пользователей хватит за голову, особенно для старых компов с sata2, конечно, если вы не боитесь, что через год он может внезапно почить со всеми вашими данными. Пользовался десятком жестких дисков, многие в строю уже более десяти лет, ни один никогда не отказывал. Первым моим покойником стал современный ssd."


Я не нёс информацию в массы. Я не пилил пост про это, не веду никаких IT-блогов и т.д..

Я всего лишь написал комментарий к комментарию другого человека. Ты видимо возомнил что знаешь по этой теме больше чем я и тот кто писал изначальный коммент и влез в обсуждение.

Да я не согласен с изначальным комментарием что SSD надо ставить везде. Почему?

Не потому что я считаю SSD абсолютно ненадежными, а потому что обычный пользователь купив ноутбук с SSD не будет следить за его состоянием. Он будет работать до последнего ... пока тот не помрет. А через 5-7 лет я думаю что умерших SSD будет очень много.

Так что моё мнение ... SSD хорош когда человек понимает что это такое и как за ним следить (элементарно поставить программу от производителя о которых ты писал выше). Обычным потребителям SSD не нужны, а их большинство и они даже не понимают разницу между HDD и SSD.


Ты медленно и два раза читай чтобы понять смысл коммента. Смысл был не в том что они безотказные, а в том что ноут всегда со мной и использовал я его в разных условиях.

И что ... по-моему твоя мысль была что если "ноут всегда со мной и использовал я его в разных условиях" то значит опыт использования больше.

Попробую донести тебе свою мысль ... как и где ты их использовал для SSD абсолютно без разницы. Если бы ты написал что в таком режиме использовал HDD, я бы согласился что это показатель хороший. Но для SSD хороший показатель и "опыт использования" это под какими нагрузками и сколько он проработает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты написал как-будто все ССД умирают сразу же. Основываясь на одном лишь примере OCZ.

Лично мне достаточно 200 с лишним положительных отзывов на таобао, где конкуренция в разы больше чем на всем российском рынке электроники. А брак везде бывает. И у интела и у самсунга и на всем что угодно. К примеру друг купил HDD в ноут, через полтора года он начал щелкать и лагать. А в целом ведь модель удачная была, просто ему не повезло. Надо смотреть общую оценку, а не пытаться выудить отрицательные отзывы. Да и сам же говорил что нельзя всему что в инете верить.

и влез в обсуждение

Охохо! Как же я посмел, а? Чет ты влазишь в обсуждения и тебе никто ничего не предъявляет. Это пикабу, здесь можно участвовать в любых обсуждениях. Тем более что все твои комменты отображаются у меня тк пост мой.

А через 5-7 лет я думаю что умерших SSD будет очень много

А 5400 жестких будет мало? Они рассыпаются просто. Ты основываешься на недежности этих дисков исходя из того что у тебя у знакомого есть 2 старых жестких. Ну так это бред ибо это совершенно разные устройства, разных поколений.

Почему дата-центры переходят на ССД если они такие ненадежные? Да потому что детские болезни, вроде тупящих контроллеров или косяков в ОС, уже  давно вылечили.

А ты же все твердишь одно и тоже "я недоверяю ССД тк 5 лет назад у знакомых сдох один, у меня большой опыт использования т.к. в моем мега сервере стоят целых 3(!) ССД общим объемом меньше 400 гб."

Обычным потребителям SSD не нужны, а их большинство и они даже не понимают разницу между HDD и SSD.

А им не нужно знать конструктивные различия. А вот скорость работы не заметит только слепой. Когда комп полностью включается за 20 сек вместо 3 минут, когда "мой компьютер" открывает сразу же после нажатия, а не спустя 2-3 секунды, когда офис запускается в 3-4 раза быстрее. Это заметит любой пользователь. А разницу им и не нужно знать.

SSD хорош когда человек понимает что это такое и как за ним следить (элементарно поставить программу от производителя о которых ты писал выше

Ноутбук тоже хорош только для тех кто умеет за ним следить! Ведь его чистить надо хотя бы раз в 2 года, не ставить на пушистые поверхности и тд


Вот только ноуты сейчас идут с предустановленным софтом и нифига допиливать не нужно чтобы он работал(сюрприииз!). Там не только прога от ССД будет стоять, но еще и куча всякого дополнительного говна.


Короче, меня этот спор утомил. Я считаю что за ССД будущее, ты считаешь что они от диавола, ненадежные и вообще гул жесткого успокаивает нервишки. Предлагаю на этом закончить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Заморочки? Я купил 4 компа юзанными, все по одной и той же схеме.  

Приехал - посмотрел - протестил - купил. Максимум полчаса на каждый комп.  

Очень доволен остался ) Экономия обычно 50% (читай 350-400 евро за комп который новый выйдет в 800 при нынешнем железе).  


Да и заеб это у меня ,экономить )))  


Но да, я понимаю. Ноут юзаным я бы не брал, уж стремно очень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, китайцы неочень аккуратно к технике относятся. После них станки-то цельнометаллические в хреновом состоянии, а тут комп)

Тараканов сначала вычисти, потом проверь это тараканье говно или следы ремонта, потом пойми это система глючит из-за комплектющих или потому что китаец поставил миллиард приложух в автозагрузку и тд.

А в России в городах, где бываю, выбор маленький.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе! Оказывается ты поверхностно разбираешься в чтении раз не смог отличить мой ник от ника другого пользователя! Сенсация!

Всего лишь не заметил что ты не тот кто писал изначальный коммент. Когда писал ответ тебе читал его не в общей ветке, а по ссылке "Сообщения". Там нет полной предыстории всех родительских комментов. Так что спутать было не сложно.


Но вот строить из себя человека, который разбирается в предмете после пары простейших тестов это как-то странно.

Так я и не строил. Я всего лишь написал коммент о том что SSD дохнут молча. В моей практике такое было.


Это говорит о том что ты в общем и целом поверхностно разбираешься во всем)

Вот ты умора ... рассмешил.


Ноуты с ССД летают со мной постоянно по городам и странам, так что нифига не домашнее использование, работал на них и в самолете и в автобусе и в автомобиле.
Да и спорное заявление мол раз у тебя в серваке они крутятся значит опыта больше. Ну крутятся и что? Непосредственно в системе на них ты не работаешь. Сам же сказал что не работаешь вплотную. Рискну предположить что они работают в режиме "ну поставил и забыл".

Почитай как устроены SSD диски. Ты же сам писал что им на тряску пофиг. Ну так значит им пофиг что дома стоять, что в самолёте с тобой лететь, что в сервере работать. Работать будут одинаково.

Для них критично количество циклов перезаписи. А нагрузки на твоём ноуте и на наших серверах однозначно разные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всего лишь не заметил что ты не тот кто писал изначальный коммент. Когда писал ответ тебе читал его не в общей ветке, а по ссылке "Сообщения". Там нет полной предыстории всех родительских комментов. Так что спутать было не сложно.

Так абсолютно тоже самое. Мельком взглянул и не заметил что там Мбит написано, а ты развел целую тираду что я поверхностно разбираюсь.

Да и вообще я к айти сфере вообще никакого отношения не имею и никогда не имел, я могу чего-то не заметить. Но одно дело не заметить, а другое целенаправленно нести в массы устаревшею инфу, при этом еще и будучи айтишником, а ты ведь им являешься раз руководил закупками ссд, а сейчас управляешь серваками, в которых они стоят.

Вот ты умора ... рассмешил.

Я специально преувеличил чтобы ты понял насколько бредово звучат твои вопли про мои поверхностные знания. Видимо слишком тонко было.

Почитай как устроены SSD диски. Ты же сам писал что им на тряску пофиг. Ну так значит им пофиг что дома стоять, что в самолёте с тобой лететь, что в сервере работать. Работать будут одинаково.
Для них критично количество циклов перезаписи. А нагрузки на твоём ноуте и на наших серверах однозначно разные.

Ты медленно и два раза читай чтобы понять смысл коммента. Смысл был не в том что они безотказные, а в том что ноут всегда со мной и использовал я его в разных условиях.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем представлять если это явная ошибка. Я просто скопировал параметр скорость и всё. Я вообще не видел что там Мбит, а не Мбайт.

Это лишний раз доказывает твоё поверхностное отношение к данным вещам.


Зачем мне это делать? Я увидель стандартными средствами виндовс что скорость не падает на протяжении 6 гб, работать комфортно. Зачем я буду качать дополнительные тесты и прогонять диск? Какой в этом смысл, я же не техноблог веду?

Ещё 1 аргумент в пользу того что ты поверхностно отнёсся к данному вопросу.


Ухуху, ну так это меняет дело. Бред. одним больше, одним меньше, роли не играет.

Я и не говорю что это сильно меняет дело. Я лишь поправил тебя чтобы показать что ты невнимательно относишься к тому что говорит твой оппонент в споре.


То есть ты был не до конца уверен что ССД справятся с нагрузкой, с которой справлялся HDD? Ну ок. Это всё равно что после жигуля купить новую короллу и тестировать её в разгоне до 100. Сможет ли она выдать то же время что и жугуль? А потом считать себя разбирающимся в тойотах.

В теории конечно бесспорно SSD должен был справиться. Но только я по жизни придерживаюсь лозунга "доверяй, но проверяй", а не слепо верю тому что пишут в интернете.


Что ты несешь? Как твой опыт работы с ССД может быть больше моего? Из-за того что тебе делать нечего(или для отчетности хз) и ты прогоняешь тесты? Че за бред?

Ну давай считать элементарно по часам.

2 SSD по 2,5 года в режиме 24x7

1 SSD полгода в режиме 24x7


Можешь привести свои цифры?

Аааа ... кажется я вспомнил по твоим комментам.

1 SSD 1 год в домашнем режиме.

1 SSD полгода в домашнем режиме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В теории конечно бесспорно SSD должен был справиться. Но только я по жизни придерживаюсь лозунга "доверяй, но проверяй", а не слепо верю тому что пишут в интернете

И это правильно. Но вот строить из себя человека, который разбирается в предмете после пары простейших тестов это как-то странно.


Смотри что я нашел:

Извини ... попутал. Оказывается не ты писал "изначальный" комментарий.
Только то что я отбросил "но расчет был на будущее" ничего не меняет :

Ничего себе! Оказывается ты поверхностно разбираешься в чтении раз не смог отличить мой ник от ника другого пользователя! Сенсация!


Ну давай считать элементарно по часам.
2 SSD по 2,5 года в режиме 24x7
1 SSD полгода в режиме 24x7
Можешь привести свои цифры?
Аааа ... кажется я вспомнил по твоим комментам.
1 SSD 1 год в домашнем режиме.
1 SSD полгода в домашнем режиме.

Ноуты с ССД летают со мной постоянно по городам и странам, так что нифига не домашнее использование, работал на них и в самолете и в автобусе и в автомобиле.

Кроме того интел до сих пор крутится в другой системе(ах как же ты невнимателено относишься к тому что говорит что говорит твой оппонент в споре, ой-вей. Хреново вспоминаешь, однако. Это говорит о том что ты в общем и целом поверхностно разбираешься во всем)


Да и спорное заявление мол раз у тебя в серваке они крутятся значит опыта больше. Ну крутятся и что? Непосредственно в системе на них ты не работаешь. Сам же сказал что не работаешь вплотную. Рискну предположить что они работают в режиме "ну поставил и забыл".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чего-чего продемонстрировал? Я что ли переводил?

Продемонстрировал то что ты даже не ориентируешься в скоростях. "Что-то где-то читал ... цифры были большиииие. Но не помню сколько ... сейчас скопипастю неглядя."

А когда я тебе указал на ошибку, ты ни капли не сомневаясь в своей правоте решил показать какой я невнимательный. Ты даже не удосужился представить какая это скорость 560/510 МБит/сек.. Что если перевести это в МБайт/сек., то как-то это мало получается.

Знаю я несколько таких людей ... которые в спорах не воспринимают противоположную точку зрения. Которые считают что они всегда правы и готовы доказывать это с пеной у рта. И если с такими "формальными" ошибками ещё соглашаются, то оспорить их взгляд на какие-то вещи просто нереально.

Ты как я вижу из таких.

Дальнейший спор на тему SSD вести с тобой считаю нецелесообразным. Ты даже не удосужился протестировать скорость своего SSD. Хотя он у тебя "под рукой". Ты оперируешь лишь цифрами с официального сайта, которые там пишут для обычных покупателей.

В моём понимании человек который "обдуманно подходит к выбору" SSD или HDD никогда не будет приводить как показатель скорости "максимально возможную скорость линейного чтения/записи".


А не твои ли это слова "Плотно нет ... мало их используем. Нет особой нужды."
Поставил 2 100 гиговых старых ССД в сервер и стал экспертом.

Во-первых, 3.

Во-вторых, прежде чем использовать в серверах эти SSD я почитал в интернете статьи и отзывы. На основании этого сделал выбор какие купить. После этого поставил в сервера. И протестировал их прежде чем переносить "рабочую нагрузку" на них. Для этого почитал так же статьи в интернете о том какие программы для этого существуют. Выбрал ту которую посчитал лучшей для этих целей в наших условиях. После тестирования пришёл к выводу что данные SSD справятся с такой нагрузкой с запасом. И только после этого перенёс.

В-третьих, экспертом я себя не называл. Но как ты сам подтвердил своими словами ... несмотря на мой маленький опыт работы с SSD он всё равно оказался больше твоего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты даже не удосужился представить какая это скорость 560/510 МБит/сек

Зачем представлять если это явная ошибка. Я просто скопировал параметр скорость и всё. Я вообще не видел что там Мбит, а не Мбайт. Если бы я начал доказывать тебе что всё норм, мбит=мбайт тогда твой вой можно было бы еще написать.

Ты даже не удосужился протестировать скорость своего SSD. Хотя он у тебя "под рукой"

Зачем мне это делать? Я увидель стандартными средствами виндовс что скорость не падает на протяжении 6 гб, работать комфортно. Зачем я буду качать дополнительные тесты и прогонять диск? Какой в этом смысл, я же не техноблог веду?

В моём понимании человек который "обдуманно подходит к выбору" SSD или HDD никогда не будет приводить как показатель скорости "максимально возможную скорость линейного чтения/записи".

Скажу честно, я не перекапывал тонны страниц форумов прежде чем купить диск за 650 ю, который должен проработать всего год. Достаточно хорошего отзыва с ресурса, которому доверяю и хорошей оценки на таобао, с которого покупаю. А там 4.9/5 226 отзывов



Во-первых, 3.

Ухуху, ну так это меняет дело. Бред. одним больше, одним меньше, роли не играет.

После тестирования пришёл к выводу что данные SSD справятся с такой нагрузкой с запасом. И только после этого перенёс.

То есть ты был не до конца уверен что ССД справятся с нагрузкой, с которой справлялся HDD? Ну ок. Это всё равно что после жигуля купить новую короллу и тестировать её в разгоне до 100. Сможет ли она выдать то же время что и жугуль? А потом считать себя разбирающимся в тойотах.

несмотря на мой маленький опыт работы с SSD он всё равно оказался больше твоего

Что ты несешь? Как твой опыт работы с ССД может быть больше моего? Из-за того что тебе делать нечего(или для отчетности хз) и ты прогоняешь тесты? Че за бред?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что покупал в Китае и за юани, ехать в Россию за накопителем как-то странно.
Да и причем здесь курс? По факту цена упала? Упала. Курс рубля при чем здесь? Если курс снова станет 3руб/ю это что значит технология производства ССД упала что ли?

Ну так уточнять надо. Сколько SSD стоит в Китае в юанях и сколько такой же стоит в России в рублях это немного разные вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница? От того что в России курс ебанулся закупочная цена не изменилась.

Ты не хочешь признавать что ССД подешевели, причем значительно?

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе и тест. Сам может быть не читал? Так вот держи.

Копипаста с офиц сайта компании.

Вот тебе копипаста с официального сайта:

http://adata.com/en/ssd/specification/333


480GB Performance (ATTO)

Read: Up to 560MB/s

Write: Up to 510MB/s

Maximum 4K random R/W IOPS: 75K/75K


То что какие-то русские неучи перевели "MB/s" как "МБит/с" ... тут уж извини я не виноват.

А вот ты этим самым продемонстрировал только что свои поверхностные познания в данной области.


а тут как раз вышла статья THG "текущий анализ рынка ССД" где sp550 признали лучшим бюджетным накопителем.

90% положительных отзывов просто купленные.

Ага ... отзывы купленные, а подобного рода статьи ни разу не купленные. Конечно.


Что? Ты ничего не перепутал? Вроде бы это я использую ССД каждый день в течении 3 лет, а ты видел дохлый ССД пять лет назад.

Это ты чего-то попутал.

У меня 3 штуки стоят в серверах на работе. 2 из них работают по 2,5 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот ты этим самым продемонстрировал только что свои поверхностные познания в данной области

Чего-чего продемонстрировал? Я что ли переводил?

Не думал просто что на офиц сайте допустят косяк. И это мне говорит человек утверждающий что ССД сыпятся и доверия не заслуживают из-за личного малого опыта использования. Лол.

Тем самым ты продемонстрировал своё умение делать поверхностные выводы.

Ага ... отзывы купленные, а подобного рода статьи ни разу не купленные. Конечно.

Просто отзывы на сайтах покупаются за 50 руб/штука, а вот для серьезного издания просрать имя это совершенного другая тема.

Не веришь им? Зайди на западные сайты, везде результат один и тот же.

Это ты чего-то попутал.
У меня 3 штуки стоят в серверах на работе. 2 из них работают по 2,5 года.

А не твои ли это слова "Плотно нет ... мало их используем. Нет особой нужды."

Поставил 2 100 гиговых старых ССД в сервер и стал экспертом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Представь себе, но у всех нормальных брендов есть софт, который таки предупредит тебя о том, что накопитель умирает. Сюрприиииз!

Для меня это не сюрприз. Главное чтобы алгоритм по которому программа определяет оставшийся срок службы работал корректно.

И контроллеры умирают без предупреждений ... ну это так ... бывает конечно и у HDD.


И сколько ты думаешь Интел взяла за бренд? Половину что ли?

Да и курс юаня 2 года назад был совсем не такой как сейчас. А ты почему-то цены в юанях указываешь. Переведи в рубли тогда и сейчас. Тогда сравнение будет более корректным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и курс юаня 2 года назад был совсем не такой как сейчас. А ты почему-то цены в юанях указываешь

Потому что покупал в Китае и за юани, ехать в Россию за накопителем как-то странно.

Да и причем здесь курс? По факту цена упала? Упала. Курс рубля при чем здесь? Если курс снова станет 3руб/ю это что значит технология производства ССД упала что ли?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какие твои аргументы в пользу HDD?

Ни один из них не умер тихо молча и неожиданно. Все умирающие HDD начинали "сыпаться".

HDD умерший по причине удара по ноутбуку не в счёт.

Бывает конечно что и HHD умирают внезапно, но мне пока что не встречались.


К примеру взять лампочку накаливания. Есть старые лампы, которые проработали по 60 лет, так почему же современные-то ломаются через 6-12 месяцев? Конструкция-то та же.

Всё просто ... все производители давно поняли что делать вечные вещи не выгодно.


б) цены на накопители падают быстро. intel 530 на 120 гб я покупал за 750 юаней, сейчас же диск с лучшими характеристиками я взял за 650 юаней.

Ну ты сравнил. Intel часть денег берёт просто за название.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни один из них не умер тихо молча и неожиданно. Все умирающие HDD начинали "сыпаться".
HDD умерший по причине удара по ноутбуку не в счёт.

Представь себе, но у всех нормальных брендов есть софт, который таки предупредит тебя о том, что накопитель умирает. Сюрприиииз!

Всё просто ... все производители давно поняли что делать вечные вещи не выгодно

Я это и без тебя знаю. То же самое с жесткими дисками.

у ты сравнил. Intel часть денег берёт просто за название.

И сколько ты думаешь Интел взяла за бренд? Половину что ли?

Да и какая разница? Факт в том что теперь тоже самое можно получить во много раз дешевле. Раньше и на HHD сраные 240 гб стоили много.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В гугле забанили?
Заявленная скорость(реальная несколько меньше, но всё равно более че в два раза превышает скорость твоего):
Чтение: до 560 Мбит/с
Запись: до 510 Мбит/с
Причем скорость не падает после записи 50 мб. Уверенно держится на протяжении 6 гб, дальше не проверял ибо а) большие объемы я редко когда записываю б) лень

Спасибо! Ты подтвердил мои предположения что о скорости как и о надёжности SSD ты рассуждаешь основываясь исключительно на теории.


Вот тебе подробный обзор:
http://www.thg.ru/storage/obzor_ssd_adata_sp550/index.html

Ты сам хоть читал его до конца? или только вводную часть?

Иначе не говорил бы о таких больших скоростях.

Да и скопипастить нормально даже не можешь ... в статье "560 и 510 МБайт/сек.".


Накопитель надо выбирать исходя из типа памяти, обзоров и тестов, а не времени производства.

Интересно тогда чем обоснован твой выбор накопителя на TLC? Экономия?

Ты забыл самое главное ... при выборе надо руководствоваться ещё и отзывами покупателей. На только что выпущенную модель отзывов нет, а по прошествии года отзывов уже достаточно.


Что касаемо второй модели. Так ты её не используешь, сам же сказал.

1 используется и 1 лежит пока что.


С чего ты вообще взял фразу про приступы ярости? У тебя подгорает что ли?

Это просто пример из жизни ... друг один психанул и стукнул рукой по ноутбуку. Жёсткий диск сдох. Ему я конечно посоветовал бы перейти на SSD.


Ну в этом и причина спора. Для меня ноут это рабочий инструмент. Для тебя фильмы посмотреть. Только ты почему-то думаешь что раз ты 2-3 ССД купил дл работы и 5 лет назад видел умерший накопитель, то разбираешься в вопросе.

Мои доводы основаны хоть на маленьком, но личном опыте. Ты же решил что почитав статьи про SSD (особо не вдумываясь в написанное) разбираешься в вопросе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1.

Спасибо! Ты подтвердил мои предположения что о скорости как и о надёжности SSD ты рассуждаешь основываясь исключительно на теории.

Я тебе подробный тест внизу привел...

2.

Иначе не говорил бы о таких больших скоростях.
Да и скопипастить нормально даже не можешь ... в статье "560 и 510 МБайт/сек.".

Вот тебе и тест. Сам может быть не читал? Так вот держи.

Копипаста с офиц сайта компании.

3.

Интересно тогда чем обоснован твой выбор накопителя на TLC? Экономия?

Я изначально планировал через год поменять накопитель на samsung evo850 1TB. Я не параноик и не собираюсь использовать его 10 лет. Поэтому решил купить что-то бюджетное, а тут как раз вышла статья THG "текущий анализ рынка ССД" где sp550 признали лучшим бюджетным накопителем.

4.

надо руководствоваться ещё и отзывами покупателей

90% положительных отзывов просто купленные. Мало кто будет писать о понравившейся вещи, только негатив заставит большинство людей что-то писать. Так что так себе руководство к действию.

5.

Ты же решил что почитав статьи про SSD (особо не вдумываясь в написанное) разбираешься в вопросе.

Что? Ты ничего не перепутал? Вроде бы это я использую ССД каждый день в течении 3 лет, а ты видел дохлый ССД пять лет назад.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вот всё твердишь ... "SSD надёжны. Прошли те времена когда они беспричинно умирали". А чем подкреплены твои слова?

Как можно говорить о надёжности SSD дисков которые и 2-3 лет ещё не проработали?


На мой ССД от Adata sp550(а это бюджетная модель) производитель заявляет о возможности перезаписи 180 ТБ данных без потери работоспособности и дает гарантию 3 года.
За пол-года я записал на 4.87ТБ.

То есть ты твердишь о надёжности SSD лишь опираясь на цифры.

Пока что никаких более убедительных аргументов не последовало.


И формулировка "без потери работоспособности" совсем не значит "без сбоев и глюков".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я тоже самое могу сказать про обычные 2.5 жеские диски.

Какие твои аргументы в пользу HDD?

То что у твоего знакомого 8 лет проработали 2(!) жестких? Ну так это смешно т.к. между теми жесткими и свременными общий только принцип работы. Сами жесткие стали намного тоньше, управляющие платы другие и т.д. Кто сказал что они работать будут столько же?


К примеру взять лампочку накаливания. Есть старые лампы, которые проработали по 60 лет, так почему же современные-то ломаются через 6-12 месяцев? Конструкция-то та же.


Даже если принять что бюджетный ССД сдохнет через 3 года.

а) за три года объемы значительно возрастут. И человеку просто понадобится новый накопитель. Даже сейчас фильм в 1080р весит около 20ГБ. В данном посте я наглядно показал как поменять дисплей на fullHD.

б) цены на накопители падают быстро. intel 530 на 120 гб я покупал за 750 юаней, сейчас же диск с лучшими характеристиками я взял за 650 юаней. То есть объем вырос в 4 раза, а цена упала на сотку. Что будет через 3 года? Так какой смысл страдать на диске который намного медленнее, шумит и даже боится тряски?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а) Ты говоришь про косяки 5 летней давности, а для IT 5 лет это огромный срок.

Я говорю про те косяки с которыми лично сталкивался.


б) Мой предыдущий коммент полностью описывает твою ситуацию, надо лишь заменить вин ХР на 7.

Твой текущий коммент лишь подтверждает моё предположение что с SSD накопителями ты работаешь относительно недавно, а уже рассуждаешь о надёжности.


Ты используешь ССД 2012(!) года выпуска с заявленной(!) скоростью записи 200. Да ты вообще не понимаешь какую скорость дает современный накопитель.

Может просветишь меня по этому поводу? Какую скорость дают современные SSD накопители. Хотя бы твой SP550.

По поводу 2012 года. INTEL_SSDSC2BA100G3 вышли в свет в 4-ом квартале 2012-ого года. Были куплены в начале 2014-ого года. Новинки только появившиеся в продаже никогда не покупаю.Примерно год надо чтобы производитель исправил косяки. Потом можно брать.

INTEL_SSDSC2BX200G4 так вообще 1-ый квартал 2015 года. Куплены этим летом.


Ты вот говоришь что не можешь позволить себе через 4 года заменить диск. Так на них гарантия идет 5 лет.

Где 5 лет? На подавляющее большинство бюджетных SSD гарантия 3 года. И на твой SP550 в том числе.


А что будет жестким через 4 года? Да они давно уже не делаются на века, сыпятся только так. А уж тем более ноутбучные жесткие(ведь разговор изначально про низ был).

Вот недавно менял знакомому жёсткие диски в 2-ух ноутбуках. Оба прожили 8 лет.

Если ты конечно привык кидать ноут как попало и в приступах ярости долбить по нему, то тут конечно SSD незаменим. С этим не поспоришь.


Да и неужели ты не можешь позволить себе обновить комп раз в 5 лет?

У меня другие цели и приоритеты. Домашний ПК обновляю либо по мере необходимости, либо по мере выхода из строя комплектующих. В игры не играю, в интернете лазить SSD нафиг не сдался. Фильмы смотреть и с HDD норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1.
Я говорю про те косяки с которыми лично сталкивался.

Которые случились 5 лет назад.

2.

Твой текущий коммент лишь подтверждает моё предположение что с SSD накопителями ты работаешь относительно недавно, а уже рассуждаешь о надёжности.

3 года это нормальный срок для компьютерных комплектующих. И я говорю о надежности при домашнем использовании, а не в условиях окопа(при которых ССД так же надежнее жесткого диска) или консервировании накопителя для капсуле времени.

3.

Может просветишь меня по этому поводу? Какую скорость дают современные SSD накопители. Хотя бы твой SP550.

В гугле забанили?

Заявленная скорость(реальная несколько меньше, но всё равно более че в два раза превышает скорость твоего):

Чтение: до 560 Мбит/с

Запись: до 510 Мбит/с

Причем скорость не падает после записи 50 мб. Уверенно держится на протяжении 6 гб, дальше не проверял ибо а) большие объемы я редко когда записываю б) лень

Вот тебе подробный обзор:

http://www.thg.ru/storage/obzor_ssd_adata_sp550/index.html


Накопитель надо выбирать исходя из типа памяти, обзоров и тестов, а не времени производства. Если он изначально был с косяками, никто не будет что-то кардинально менять(максимум прошивку обновят), просто выкатят новую модель, да и магазины не могут просто так вернуть производителю рабочие накопители.


Что касаемо второй модели. Так ты её не используешь, сам же сказал.

4.

Где 5 лет?

Признаю ошибся.

5.

Если ты конечно привык кидать ноут как попало и в приступах ярости долбить по нему, то тут конечно SSD незаменим

С чего ты вообще взял фразу про приступы ярости? У тебя подгорает что ли?

Ты говоришь про надежность, я тебе и привожу пример что при падении жесткий просто умрет, даже от падения предмета рядом с ноутбуком, жесткий зафиксирует это.

6.

У меня другие цели и приоритеты

Ну в этом и причина спора. Для меня ноут это рабочий инструмент. Для тебя фильмы посмотреть. Только ты почему-то думаешь что раз ты 2-3 ССД купил дл работы и 5 лет назад видел умерший накопитель, то разбираешься в вопросе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

При условии экономии и возможности протестить перед покупкой - я не вижу особой проблемы.  Ну и я наверно испорчен европой, при покупке юзаных компов я редко думал о том что кто-то будет пытатся меня сильно наебать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да к чему эти заморочки? Лучше подкопить и взять новый комп.


Другое дело что мне нужна мобильность, но в тоже время мне не нужна связка i7+1080Ti. Вполне хватает обрезанного i5

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Моя просто в связке с i7 - 6700 HQ, и это грустно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вариант подцепить полноценную видеокарту через шлейф PCI, но даже если получится(там геммора много), видеокарта не будет работать в полную силу.

А если разъем Тандерболт есть то тут ситуация намного проще. Есть специальные кейсы для видюх.

Автор поста оценил этот комментарий

@IronWatermelon, чувак можешь подсказать, возможно лю заменить видеокарту на ноуте? А то 940m ну просто вообще никакая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если видеокарта отдельным модулем, то можно, если распаяна на матплате, то нет.

Но так как это 940м, то скорее всего она как раз-таки распаяна.

Особого смысла не вижу, т.к. 940м обычно идет в связке с каким-нибудь i5-5200u/6200u(как в моем случае) современные который не тянет игры в любом случае.


Вот сайт, на котором можно посмотреть смогут ли комплектующие вытянуть игру

http://www.game-debate.com/can-I-run/?EA=

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Плотно нет ... мало их используем. Нет особой нужды.

1) INTEL_SSDSC2BA100G3 - 2 шт.

2) INTEL_SSDSC2BX200G4 - 1 шт. (ещё 1 лежит ждёт очереди на установку)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а если ты редко используешь ССД, а когда используешь то это диск 2012 года выпуска, то зачем ты рассуждаешь о надежности? Ну ведь явно не разбираешься в предмете.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю )


Кстати если ты сечёшь в компах то имхо покупать новое - бред. Можно ой как хорошо закупится на те же деньги на вторичном рынке (покупая всю систему)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я разбираюсь в компах больше чем среднестатистический пользователь, но меньше чем нормальный сервисмен, поэтому не смогу на 100% быть уверен в правильности выбора вторички. Там ведь много чего можно сделать: всякие прогретые видеокарты, процы у которых просто крышки свапнуты(покупаешь i7, а там на самом деле i3) да мало ли чего еще умельцы сделают?

Лучше купить нормальные кмплектующие с нормального магазина с гарантией. По крайней мере для меня.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты же работаешь на нем о_О  


Не понимаю я вас люди, стационарник купите для игр и не парьтесь, там уж точно будет из суммы максимально возможное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка же написала что её даже монитор отпугивает из-за потери мобильности, а ты про целый стационарник говоришь)

Я вот тоже мог собрать нормальную систему за 40К+10К на монитор, но необходимость таскать с собой комп очень сильно ограничевает в выборе девайса.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно поэтому я и не доверяю им пока что.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как тот дед, который в первый раз услышал грамофон, сказал что дИавла, пошел и умер.

Наверное на вин ХР сидишь до сих пор?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ССД массово на рынке не существуют в течении 5-6 лет )  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да он вообще странный. Понятия о современных ССД не имеет, когда-то услышал новость мол вин ХР на втором сервис паке разрушает ССД и думает что все накопители на всех системах так сыпятся.

Еще пытается сделать вид что к айти относится, причем не просто относится, а руководит закупками.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В домашнее пользование не покупал. Мне дома высокая скорость не нужна. Более важен объём.
Intel норм производитель. На работе только их и покупаю. Пока не подводили, но и отработали пока что мало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уж извини, но что-то как-то мне не верится что ты вообще с ССД когда-либо плотно работал, а уж тем руководил закупкой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И это за 40к?)))
Там будут за эти деньги дайбох старые переходные, а у них 1280..))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она же написала что надо чуть добавить. Это чуть у всех разное. Тыщ 30 сверху и норм=)

Автор поста оценил этот комментарий

hp даже в таких случаях часто комплектует hd дисплеи 1 канальным шнуром, и хер найдешь купишь 2 канальный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так HP же, что с них взять.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну если диск выдает скорость 2А, а интерфейс может принять только А. То понятное дело что диск будет ограничен скоростью интерфейса.

Назови модель жесткого диска который ты поставил и вместе поищем тесты с его участием и посмотрим какая у него производительность и хватает ли для этого SATA2.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я никакой жесткий диск не ставил. У меня Adata sp550 на 480гб.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ... и что это меняет?

Исходя из того что ты написал я сделал вывод что ты думаешь что твой "жёсткий диск упирается в пропускную способность SATA2". Ты действительно так думаешь или я неправильно понял твой коммент?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если диск выдает скорость 2А, а интерфейс может принять только А. То понятное дело что диск будет ограничен скоростью интерфейса.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, т.е. конкретно под модель подбирали получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё верно.

Автор поста оценил этот комментарий
воткнул новый хдд на 7200 и 32 кеша, только порт все равно сата2

Вы думаете ваш новый жёсткий диск может выдать скорость чтения (записи) больше чем пропускная способность интерфейса SATA2?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты если цитируешь, то цитируй до конца, а не вырывай из контекста)

7200 и 32 кеша, только порт все равно сата2, но расчет был на будущее
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А про разъемы? Ты специально подбирал с таким же? Я как-то попытался поставить матрицу с бука на котором сдохла мать на бук на котором сдохла матрица, а разъемы там оказались совсем разные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще не вдавался в такие подробности. Просто сказал "у меня asus k401l, нужна IPS матрица".

Продавец выкатил модель, я оплатил. Как разъемы выглядят и где расположены я узнал только в момент установки новой матрицы. Более того я в первый раз в жизни снимал рамку с дисплея.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

О да неужели я смогу заменить на своём dell 3521 матрицу на ips, ща ещё и видос глянул, там до матрицы добраться проще простого, на крышке ноута нет винтов вообще, есть только те, что держат матрицу. Вот только в этой линейке небыло ноутов ни с fullhd, ни с ips. Подойдёт ли LP156WHA-SPA2 вместо LP156WHB-TLA1?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В линейке должна присутствовать модель с fullHD только если ты хочешь поставить fullHD. IPS же вообще не обязателен, тк в большинстве своем эти дисплеи делают китайские нонеймы.

А вот что подойдет я не скажу ибо не разбираюсь)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В десятом купил...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатался.. Не 2006, а 2009. Но всё равно модель довольно старая.

Автор поста оценил этот комментарий

а где китайский выучить теперь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

中国大学

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Без понятия забанят или нет, но от ссылки, пусть, во избежание эксцессов, и видоизменённой, не откажусь :) Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, интересно, а какая модель матрицы подойдет к моему ASUS N71Vn.. Уж очень дерьмовая родная матрица, а ноут хороший

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо искать именно по номеру модели. Но так-как ноут 2006 года, да еще и 17 дюймовый, то может и не найдешь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

углы обзора не способна передать?


ну и это не то чтобы прям дотошно сравнить что-то - просто когда смотришь видео, ожидаешь логического завершения, а не обрыва посреди ёбаного нихуя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что поделаешь, всё-таки в первый раз подобное видео снимаю. На будущее учту.

Автор поста оценил этот комментарий
Опытный человек, подскажи, пожалуйста. Какую матрицу (и если знаешь, то где) подобрать на Lenovo G50-70? С завода установлена отвратнейшая TN 1366*768. Конечно заменить хочется на IPS и 1080p
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Опытный человек" это мягко говоря преувеличение)

Что касаемо матрицы, стоит искать именно на твою модель ноута, он не старый поэтому матрицы IPS матрицы на него делают, причем 1080р.

Если дружишь с китайским то могу скинуть пару ссылок на Таобао(меня же не забанят если кину нереферальные ссылки?). Так же можешь поискать на алиэкспрессе(но я там ни разу ничего не брал, поэтому хз)


У жены G50-45 там матрица вообще атас. Редактировала фотки в фотошопе- всё вроде бы норм. Скинула на телефон, а там охрененное пятно совершенно другого оттенка =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните, для игр лучше TN или IPS ?

Я правильно понимаю, что TN для игр так как малое время отклика, а IPS для всяких художников дизайнеров из за цветопередачи, или тут есть подводные камни?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня главное это углы обзора. На старой матрице достаточно немного отклониться в сторону и картинка уже меняется(родная матрица ноута далеко не фонтан). А так как я за этим ноутом работаю, постоянно сидеть солдатиком очень напрягает.


По идее время отклика больше на IPS и в динамичных сценах могут оставаться шлейфы. Но я играл на этой матрице в CS GO и ни разу ничего подобного не замечал.


Сейчас есть даже IPS мониторы с минимальным времен отклика и 144 Гц. Главный вопрос это цена подобного удовольствия.

4
Автор поста оценил этот комментарий

я пошёл в геймдизайнеры, потому что у меня всегда вызывало недоумение, чем думают люди, создающие контент и допускающие очевидно-идиотские проёбы


ну как можно сделать видео про замену дисплея и в конце не включить его?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, а что бы ты увидел на включенном дисплее? Я ведь не ремонт осуществлял чтобы показать что всё теперь работает. Данная камера не способна передать какой-либо разницы с со стоковым дисплеем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У всех матриц одинаковые шлейфы подключения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, сильно зависит от модели и бренда производителя ноута.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А на asus p53s можно таким же образом заменить экран? Все остальное устраивает, ssd внедрил, оперативки докинул. Проц поменял с i3 на i5.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напрямую именно на эту модель найти не смог, может быть подойдет от других моделей, но вот от каких я не знаю. А можно просто монитор докупить)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так мужики нужен совет. Есть ноут тошиба ему года 3-4 кулер периодически чистил пасту менял но неделю назад сдох. Сам включается кулер работает а монитор не пашет. Относились в сервис сказали что видеокарта сгорела. Говорят надо менять всю мать. Просят 5к. Разводят или действительно столько стоит операция? И где искать новую мать? В сервисе нет. Шо делать чайнику?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За саму операцию замены просят 5к?

Можно попробовать отнести в другой сервисный, но сначала узнай стандартный прайс на ремонт ноута.

Матплату можно найти с донора либо китайских инет магазинах.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, глянул на свой ноут и БИНГО! Были модификации с fullhd. Подскажите, куда копать в поисках матрицы? У меня asus N53SV с топовым процом. Ноут старый и говно, только на гарантии переменяли все что можно включая матрицу, но хочется выжать из него максимум.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Копать в сторону китайских интернет-магазинов. Но вот найти IPS(который стал доступен относительно недавно) для старых ноутов очень сложно.

Автор поста оценил этот комментарий

А проблемы совместимости могут быть только с питанием или с железом тоже? И вообще, есть ли какой-то сайт, где можно удобно проверить эту совместимость (продавцы же как-то проверяют).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я такого сайта не знаю. Китайцы никак не проверяют, они изначально с завода имеют на руках лист совместимых моделей.

Автор поста оценил этот комментарий
Надо же, как раз жду IPS с Али. Может тоже пост запилить?)) Автор, какую модель брал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз какая именно модель)

Брал под номер модели ноута. Китайцы сказали что всё будет ОК- не обманули

Автор поста оценил этот комментарий

Если в линейке ноута есть экземпляры с fullhd , то нужно ставить матрицу того же производителя? Или же можно любую?
У самого msi gp60 2pe leopard с конфигом на 1366x768

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли ты найдешь матрицу именно от MSI. Это чаще либо китайский нонейм либо какой-то большой бренд вроде самсунга(msi вроде бы не делает матрицы) либо нонейм, который косит под большой бренд.

У тебя ноут свежий, поэтому можно найти по запросу "msi gp60 ips". На таобао точно есть, но тк вещь непопулярная у продавца нужно перед покупкой уточнять наличие, то есть нужно уметь писать по-китайски).

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, у меня хороший TN (LG W1942SE). Учитывая то, что монитору уже 6 с лишним лет, это странно)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то монитор, а у меня TN матрица бюджетном ноутбуке(считай почти самое дешевое что Asus нашли)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У 1366*768 - 1н канал LVDS => если шлейф одноканальный или не распаяно, то выше не заведётся

1600*900 и выше - 2 линии, там всё норм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и говорю, от модельного ряда зависит.

Если ноут с разрешением 1366*768 старший в линейке, то естественно что 1080p туда не встанет. С G50-45 всё норм т.к. есть модели с fullHD разрешением

показать ответы