Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS!

После 4 лет службы сдох мой верный ноут Asus K42JE и возникла необходимость в замене.

При выборе современного ноута потребитель сталкивается с диллемой: или высокая цена или не самая комфортная работа с ноутбуком "из коробки".

Я остановился на Asus K401LB. Этот ноут подходил по основным параметрам(проц, видеокарта, диагональ, цена, толщина, вес и время работы от батареи), но нуждался в некоторой доработке. А именно: было всего 4 гб оперативы, супер-медленный жесткий диск и глянцевая TN матрица.

Оператива была докуплена, жесткий заменен на ССД.

Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост

В данном посте я покажу как заменить безрадостную TN матрицу на отличную IPS.

В чем преимущества IPS?

Во-первых, большие углы обзора. То есть с ней не нужно сидеть прямо напротив дисплея чтобы не получать искажения изображения, поэтому не нужно постоянно корректировать положение крышки. Можно откинуться на стуле, а изображение останется таким же.

Во-вторых, значительно лучшая цветопередача. С IPS я прохожу цветовой с результатом 0, со старой матрицей было около 60, многие цвета вообще не различал. http://www.xrite.com/hue-test


1. Перед подобными операциями в первую очередь нужно отключить питание и скинуть батарею. В каких-то моделях это сделать проще, в каких-то сложнее(один раз разбирал Леново, у которого для снятия задней крышки нужно сначала снять клавиатуру 0_о). Если возникли проблемы то можно в Ютубе набрать "*модель ноута* disassembly"

У этого ноута всё довольно просто- выкрутить туеву хучу болтов и с помощью пластиковой карты растегнуть клипсы. После чего отключить батарею.

Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост

2. Далее с помощью той же пластиковой карты отстегиваем рамку вокруг дислея.

Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост

3. Откручиваем болты, которые удерживают матрицу, после чего отключаем саму матрицу.

Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост
Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост

4. Достаем нашу драгоценную IPS. Я заказывал через знакомых китайцев, но думаю на Aliexpress они тоже есть. Моя матрица далеко не идеальна, но TN с ней всё равно никак не сравнится.

Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост
Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост

5. Подключаем новую матрицу и выполняем сборку в обратном порядке.

6. После подключения картинка будет либо очень светлой либо очень темной(мой случай). Я сначала расстроился и начал рвать волосы на жопе, но потом вспомнил про системную утилиту под названием "калибровка цветов монитора", с помощью которой привел гамму и баланс цветов в надлежащий вид.


Т.к. я менял fullHD на fullHD, то всё установилось без проблем, если же менять HD матрицу на fullHD то могут возникнуть проблемы с питанием. Лучше всего уточнить у продавца и посмотреть есть ли в вашей серии ноутбуков модель с таким разрешением.

Менял матрицу на Lenovo G50-45(родное разрешение 1366*768 на 15.6 дюймах), fullHD матрица встала без проблем, ноут лагать не начал.



Ну а в конце кривая видео версия.

Фотал на Xiaomi Mi3W

Видео снимал Xiaomi YI action camera

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, почему я раньше не додумались, что можно заменить матрицу. Уже давно присматриваюсь к ips мониторам,т.к. цветопередача меня тоже давно не устраивает, но мобильность у монитора отталкивает. Хотя я этот тест на ноутбуке проходила, набрала 4 к своему удивлению. Видимо уже приноровилась после стольких то часов просиживания в фотошопе.

Спасибо за такую офигенную идею! Только, видимо, с full HD не судьба. У меня lenovo g505s, он прям совсем бюджетный, в линейке только HD, насколько помню.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько все-таки стоила матрица? И сколько в итоге вы потратили на апгрейд и на покупку самого ноута?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная работа!

Так-же сам в свое время x220 допилил.


Взял в самом дешевом варианте ,но с нормальным процем.

Докупил SSD, добавил памяти, поставил IPS - по сей день радуюсь)) Уже лет 5)


Если бы брал такой-же вариант, но "с завода" - выходило раза в три дороже, получившегося у меня "апгрейда")

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

при замене малого разрешения матриц на большее! (прим. HD -> FullHD)

ПИТАНИЕ не играет роли! А играет наличие 2х каналов LVDS.
Как проще всего узнать? Шлейф на матрицу, аккуратно отклеить скотч и глянуть на провода в коннекторе.
Половина из доступных пинов? 1канал
Почти все провода на месте? скорее всего 2 канала(хитрецы иногда выпускают обрезанный ноут(материнку), но с полноценными шлейфами)

Как то так)
Занимаюсь этим делом давно

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

О да неужели я смогу заменить на своём dell 3521 матрицу на ips, ща ещё и видос глянул, там до матрицы добраться проще простого, на крышке ноута нет винтов вообще, есть только те, что держат матрицу. Вот только в этой линейке небыло ноутов ни с fullhd, ни с ips. Подойдёт ли LP156WHA-SPA2 вместо LP156WHB-TLA1?

раскрыть ветку