Законность принудительной установки шлагбаума во дворе

Вопрос к лиге юристов.

Несколько месяцев назад бабушку поставили перед фактом, что у них во дворе ставят шлагбаум. Якобы решение принималось собранием жильцов дома. Мало того, что теперь ни пожарной, ни скорой не проехать (ну не будем тут срач за шлагбаумы разводить, нужны или нет, отдельная тема), так в квартплату в обязательном порядке включили стоимость обслуживания этого шлагбаума. Сумма, в общем-то, копеечная, рублей 50 вроде в месяц, но сам факт лично для меня выглядит странно — собрание жильцов (в моих глазах вообще какое-то не особо законное образование) решает, что жильцам что-то надо, а платить за это должны все сразу. А если они в следующий раз решат так на дачу председателю скинуться? В общем, похоже на какую-то фигню, подскажите, пожалуйста, знающие люди, насколько это законно и что можно сделать.


Не топите, пожалуйста, комменты для минусов сделяль


P.S. Шлагбаум во дворе у бабушки увидел давно, а вот всю эту историю узнал совсем недавно, поэтому и пишу только сейчас. Она у меня довольно покладистая, поворчала, но ругаться ни с кем естественно не пойдёт, а мне вот обидно, что так людей разводят

2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

бесят такие, которые "моя хата с краю ничего не знаю", а потом ноют, что с них 50р в месяц берут. а то что в вашем дворе чужие машины не будут парковать - это плохо разве? во многих дворах огромная проблема с парковкой, и шлагбаум -это решение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, никто не ноет, я уже несколько раз написал, что сам узнал об этом случайно

Во-вторых, вопрос "нужны ли шлагбаумы" — отдельный, как я и упоминал в посте. Для некоторых дворов это действительно решение кучи проблем, например, если рядом какие-нибудь организации крупные без нормальных парковок, соответственно, куча желающих поживиться парковочным пространством дома, или если во дворе нормальное дорожное покрытие, и им пользуются, чтобы пробки объезжать (оба примера реальные из города моего). Но вот в случае со двором бабули это не работает — парковочное пространство у них совершенно отдельно и шлагбаумом по-прежнему не огорожено, т.е. по сути где все парковались, там и паркуются, а двор настолько ушатан, что через него что-то объезжать — себе дороже. Да и нечего там особо объезжать.

Зато вот проблем, которые несут шлагбаумы, это никак не убирает — в доме 80% населения такие же бабули, и вот скорую теперь хер вызовешь к подъезду, например.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А придомовая земля в собственности? Если нет, то установка незаконна. Если да, то еще и за землю платить предется налоги.
А ваша бабуля или вы ходил на собрание, доказывали чтото жителям? Вы можете инициировать от ее имени общее собрание и поднять вопрос о шлагбауме или плате.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не хоодила она никуда, конечно, она спокойная, тихая.

Я узнал-то случайно совершенно об этом, полгода катался к ней только сам тихо на шлагбаум матерился, а оказалось, что и она не сильно радуется)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу лишь рассказать как это проводилось у нас. Сначала собирали подписи за или против, нужно было взять большинство. После утверждения большинством принималось решение об установке, против большинства не попрешь даже если ты был против, "демократия". Важный момент, за обслуживание платят те кто имеют машины и хотят иметь машиноместо во дворе, по 1к рублей за место в год, те кто не хотят или не имеют, не платят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! А бабулю никто не спросил, вот платит уже почти полгода блин

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет шлагбаума не совсем вкурсе, а решения по дому принимаются вышеназванным органом
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. этот орган реально имеет полномочия принять простым большинством любое решение?

Берём простое большинство жителей дома (50 человек из 90) => договариваемся с ними "одобрить" строительство стратегически важного объекта (1000 рублей из квартплаты всех жильцов в месяц) => возвращаем каждому ежемесячно по 1500 => имеем 25к чистого дохода в месяц?


Естественно "схема" высосана из пальца и нереалистична, но в общих чертах же понятно, что я имею в виду? Простым большинством увеличить квартплату ВСЕМ — какая-то лютая дичь

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

совет жильцов дома - совет собственников мкд - это законный орган.

хотите бороться - отследите следующие этапы:

1. юридическую правильность формирования совета мкд;

2. юридическую правильность проведения общего собрания собственников;

3. юридическое оформление земельного участка, который огорожен шлагбаумом;

4. согласование шлагбаума с мчс.


п.п.4. - самый быстрый. приедут и все равно за что-нибудь взгреют :)

1-3. - долгоиграющие и решаются через суд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос даже не столько в том, чтобы убрать этот шлагбаум, сколько в законности увеличения квитка за квартиру решением каких-то людей, которых бабуля в глаза не видела.

Но судя по остальным комментам, это действительно так работает((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Собрание собственников- самое, что ни на есть законное образование. По сути, едва ли не наиглавнейшее в определении судьбы дома. Если собственники большинством голосов решили, что нужен шлакбаум и оплата, то это законно до тех пор, пока кто- то не сможет оспорить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а сами они друг на друга не могут распределить оплату, кто решал, кому надо? А не на всех

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 3

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 2

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 1