Забор на сваях.

Наш участок имеет весьма ощутимый уклон. Около 2,5 метров на всей длине. Поэтому на заборе много ступенек, строго регламентированных. То есть они не так сильно бросаются в глаза.

Забор установлен вдоль дренажной канавы, посему грунты не стабильны. До этого стоял 3D забор, столбы были забетонированы - итог, забор просто лег через пару лет, после установки.

Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост
Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост

В качестве основы забора взяли 4 метровые сваи. Снизу в метра свая и 2 метра квадратная труба.(честно не помню толщину стенки и диаметр) Трубы сварены на производстве и окрашены.

Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост
Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост

Произвели разметку на местности, пролет между столбами 3 метра. Самое сложное, закрутить эти сваи, так как грунт каменистый, трудно соблюсти вертикаль. А над землей торчит от 2 до 2,5 метров, будет очень заметно. Но нашими силами и профессионализмом бурильщика все получилось. Справились за 4 часа.

Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост
Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост
Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост
Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост

Хотя пару раз не повезло. Одну сваю почли сломало по полам, по сварному шву - заварили.

Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост

А одна уткнулась в камень, вот результат.

Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост

Дальше все просто, между сваями ввариваем поперечины. Варим в торец сваи, а не внахлест - это усиливает конструкцию. Выравниваем оголовки. Ставим пластиковые заглушки - что бы вода не попадала внутрь.

Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост
Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост

Сварные швы зачищаем от окалины и красим серой эмалью.

Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост

Дальше началась эпопея с досками. Нужны 2 метра, сухие, и с округлыми краями. Шли они до нас 2 недели, вначале сломался станок, который делает кромки. Потом по словам производителя машина с досками ушла в кювет и все доски, до единой, сломались. Потом снова у них сломался станок. Потом они еще 3 недели не брали трубку, и после угрозы судом все таки вернули деньги. Короче, смогли найти с скошеной кромкой только 6 метровые. А уже осень, погода не радует солнцем, краска водоэмульсионка. Надо быстрее красить. Красили краскопультом.

Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост

А их же еще надо распилить, пилили по вечерам под прожектором. Так как днем габион и брусчатка. Построили мини пилораму, на поддонах стояла торцовка.

Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост

Брусчатку кстати тоже по вечерам укладывали.

Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост

Ну теперь самое ''легкое" - все эти 3000 штакетин прикрутить к металлическим перекладинам. Штакетник идет в шахматном порядке с обоих сторон, как бы полупрозрачный.

Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост
Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост

С внутренней стороны, прикручивать было легко, так как не особо высоко и можно наступить на поперечину. А вот с внешней всё интереснее - сразу за забором канава, получается что до верха почти 3 метра в некоторых местах.

Вот и сам результат + планировка самой нижней точки. Засыпали почти метр грунта.

Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост
Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост
Забор на сваях. Габион, Забор, Строительство, Брусчатка, Моё, Дерево, Сваи, Санкт-Петербург, Длиннопост

Отчет о проделанной работе на том участке в предыдущих 4 постах:

1) Монтаж габионных конструкций

2) Подпорная стенка и забор из габиона

3) Габион - инструмент, каркас

4) Планировка. Укладка брусчатки и котики


Далее повествование о укладке газона. Установка паребрика. Монтаж отмостки.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько штук штакетника уходит на метр при таком монтаже? Думаем забор ставить, ищем что получше.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Стык поперечин к стойкам вровень каким образом усиливает конструкцию?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

к этим винтовым столбам можно было бы прикрутить 3д-сетки

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закапывал трубы на 2,5 метра. Половину выдавливает. Тоже склоняюсь к винтовым сваям. Молодец что не профлистом зашил. Так хоть проветривание будет.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"как я дал денег на забор и бегал вокруг всё фоткал" такое название смотрелось бы органичнее для этого поста

раскрыть ветку