Забавная мифология: Божественная кунсткамера

Предисловие


Ну вот. На крыльях воображения мы таки донеслись до мирных и золотых олимпийских времен. Титаны в большинстве отправились мотать срок в Тартар, три братика устроились каждый в своей вотчине и принялись обустраиваться со своим вкусом. Итого возникло три основных царства, о которых надо бы рассказать: небо и земля под руководством Зевса со столицей в Олимпе; море, которым рулит Посейдон (его столица на дне, а потому ее не нашли), и Аид, где сел на трон Сами-Знаете-Кто (неа, не Волдеморт!) и который сам по себе –сплошная столица.

Речь наша осложняется тем, что у братьев были таки еще жены, дети, родственники и свиты, о которых тоже рассказать не грех. Потому порядок у нас несколько царствоцентричный: сперва повествуем про Олимп и его обитателей, потом – о царстве Посейдона, ну а потом уж и под землю не страшно. Олимп, конечно, занимает неприлично много места, ибо там – вечное столпотворение и куча интересных историй.


Словом, вперед, в олимпийскую кучу, господа!!!



11. Главнюк всея Олимпа


Зевс, он же младший сын Крона, он же Громовержец, он же Эгидодержец, он же еще до фига пафосных эпитетов… Поскольку Зевс – не абы-кто, а, в некотором роде, самый чисто конкретный бог в Элладе – то и сидит он выше всех и лучше всех. Скромный, на пару сотен залов дворец притулился прямиком на макушке горы Олимп, откуда Громовержец бдит за всем, что происходит на земле грешной. Если не бдит – то пирует: конечно, весело, благопристойно, с нектаром, амброзией и возвышенными песнопениями и танцами (все поверили?). Благо, климат и компания позволяют: ни дождей, ни тебе града, а вокруг все больше послушные детки…


Когда бдеть уже нет сил, а нектар не лезет в глотку – Громовержец спускается на землю и начинает шататься среди смертных, кушать баранину, пить вино и творить под хорошее настроение чудеса. Зная об этом пакостном обычае верховного бога, древние греки старались почитать путников: ты ему – «Пшел вон, бомжара!» и в глаз, а он тебе – «Сюрпрайз!» – и молнию… Так нежданно-негаданно Зевс сделался покровителем гостеприимства.


Верховный Кронид, как утверждают все без исключения, полон достоинств: красив, как фотомодель, могуч, как молодой Шварценеггер, а по справедливости вообще кого хочешь уделает. Еще Зевс мудр – а кто скажет, что не мудр… молния в верном колчане, старший брат рулит подземным царством, хотите экскурсию? Нет? Кто мудр и скромен, и вообще самый-самый? Правильно, Зевс.


Бдение Громовержца на Олимпе – зрелище очень даже примечательное. Опускаем красоты тронного зала и самого трона, опускаем восхищение белизной хитона и искусной ковкой жезла… безжалостно минуем рассказы о том, как устроены врата Олимпа и как красиво танцуют музы и хариты… сосредоточимся на основных деталях интерьера. У трона Зевса, например, стоят Сила и Зависть – сыночки титаниды Стикс и ценные, но малофункциональные предметы мебели. Неподалеку от них разместились блюстители законности – богини Фемида (да-да, та самая вторая жена, которая оказалась необидчивой) и дочка Зевса Дикэ. Ника-победа тоже обретается неподалеку, потому как кто ж ее далеко отпустит, а? Ну, явно не Зевс…


Еще у трона (там, как вы уже поняли, просто не протолкнешься!) стоят два внушительных сосуда – с добром и злом, откуда Зевс широкими жестами черпает для каждого человека, соответственно, хорошее и плохое. И выливает на землю, и куда льет – конечно же, не смотрит, потому вот время от времени кто-нибудь ходит… как с неба чем-то облитый.


Хотя с Олимпа не только льется – еще и сыплется! Еще одна дочка Зевса – богиня благоденствия Тюхе, тоже сидит у трона папы (а где ж еще, если все там!) и из рога той самой козы Амолфеи, обеспечившей Зевсу грудное вскармливание и приятную наследственность, сыплет людям дары на голову и вообще, на что попадется. Отчего в принципе понятно, почему многие люди, оделенные всякими благами, такие коз… э, пардон, все ведь помнят, что мы сейчас о временах глубокой античности?


За судьбу несчастных смертных отвечают не только Зевс и все вышеперечисленные личности, но еще тетки-Мойры, дочки самой Судьбы-Ананке. Эти три сестрицы, прямо как у Пушкина, только и делают, что прядут, только не вечерком и под окном, а на Олимпе и всегда. Из-под прялки у Клото вылезают нити судьбы, Лахезис развлекает себя тем, что вынимает жребии, а Атропос, как самая грамотная, ведет протокол – что напряли и навынимали сестрички. Судя по тому произволу, который часто творился средь древних греков, мойры особо не усердствовали со своей пряжей, а дергали за ниточки вовсю. Зевс, правда, им не мешал, потому как «а вы хоть знаете, кто у этих стерв мама?!» и «да ну этих смертных, еще нарожают…».


Царь богов вообще не любит заморачиваться тем, что там по воле богов творится (а если начинает вникать, то ой, что начинается…), а потому вместе со своей вездесущностью предпочитает пировать в окружении детей, харит, граций и милого виночерпия Ганимеда, которого Громовержец упер у отца, чтобы… хм, ну, в общем, не чтобы сделать его виночерпием…


Время от времени на Олимп окольными путями просачиваются печали и даже маленькие кризисы. Тогда Зевс ненадолго говорит себе «сдвинь брови!» – все быстро преисполняются почтения по самую маковку, кризисы разруливаются – и можно опять себе пировать.


Радость Зевсу доставляет однозначно любовь. Большая и чистая. А еще лучше – много раз и каждый раз с разными…


__________________________________________________________


Из неподтвержденных источников


Почти достоверно известно, что все решения о судьбах мира сего богами были приняты на пирах. И это, в принципе, многое объясняет…

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут моя миссия заканчивается, а моя книга больше не может удержать полёт твоего красноречия. Песик сыграл свой последний фокус.

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, блин, точно, титаны кончились. Но ты можешь постить Куна!))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как вас там найти? Я с удовольствием подпишусь на Вас))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На фикбуке - Steeless, на автор.тудэй - Елена Кисель. Также можно найти по Забавной мифологии в поисковике, она выложена там и там)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну деревня-не деревня, но в полисе  и в окрестных деревушках даю. Вот мы и сидим и собираем пазл по крупице)))

А почему перестали писать? Если не секрет))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, пишу, просто на пикабу не выкладываюсь. По античке вон накатала три романа, три забавных мифологии, кучу всякой дополнительной смешнятины. Потом античка в голове кончилась, сейчас на фикбуке пересказываю биографию Ришельё, а на автор.тудэй роман скоро новый опубликую. Здесь просто народу не зашло, ну я и ушла туда, где нужнее)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про Артемиду совсем забыла 🙈 Про Персефону сложно сказать, мы же судим только по тем обломкам знаний, которые более менее сохранились и дошли до нас.
Потом, я думаю, что вполне могло быть несколько трактовок что к чему и почему. Это как христианство, в целом бог один, а вот уже хитросплетения внутри разнятся, у мусульман также :есть шииты, есть суниты, но бог- Аллах один)
Еще может быть с течением времени происходили изменения, какие-то незначительные боги забывались и, чтобы сделать всё логично и понятно, их функции и истории перепесывались на действующих крепких богов))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там просто в каждой деревне свой культ и свои интерпретации мифов, плюс по времени местами различия. Аэды, опять же, каждый раз на новый лад поют)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Гестия например, посмотрев на всю эту вакханалию, видать подумала "ну нафиг, держитесь от меня  подальше". Кто еще у нас такой неплодовитый......а! Афина! Но она замужем за своим мечом и не до конца надетым шлемом, ахахах. У Деметры только Персефона, но учитывая, какая она сердобольная мать, и слава богу, а то мир бы вообще закончился еще до появления Христа с ее убываниями по ребенку)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Персефона тоже так-то неплодовита - про Эриний, Макарию и прочее - это скорее всё-таки не очень правдоподобные варианты. У Аида уж очень мир характерный, олицетворению такого мира не к лицу размножаться.  О, ещё есть Артемида, которая прям на ходу обращает охальников в оленей)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что по орфикам так вообще всё пошло от Нюкты, и тогда получается, что мойры будут ей прадетьми в каком-то там колене.

А точнее по орфикам выглядит тогда так: Нюкта рождает Гею, Гея рожает Урана, Урану делают чик-чик и его мужская сила или что там создает Афродиту, далее поялвется Ананке, потом мойры. Но видать, Нюкта не сдает позиции и 5 поколений спустя вместе с праправнучкой рождает Танатоса.

Хотя вечность, здоровья запаса валом, и это она еще круглые сутки с одеялом бегает, походу там и Эреб с ней под одеялом заодно, ахахаха

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дак а чем ещё заниматься-то? Вон, Гипнос в папу с мамой тоже... плодовитенький)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И про Ананке, да, может к ней ближе, но там пока она появилась и пока якобы родила троих мойр, это ж что, до этого никто судьбой не управлял и все жили вечность?

Причем мойры же и судьбой богов тоже заведуют)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, мало логики в античных мифах... Особенно в родословных. Но если поразмыслить... Крон оскопляет Урана, из пены Урана рождается Афродита, Афродита порождает Ананке (по орфикам и с натяжкой, ибо по функциям Ананке - скорее порождение Хаоса, ну да ладно). И-и-и-и тут у нас ударяет первое пророчество, по которому Крона свергнет сын. Ананке при помощи Метиды куёть из Зевса Кроноборца, пророчество сбывается, начинается Титаномахия и под её аккорды Судьба тихо-мирно воцаряется там, где ранее был Хаос - непредопределённость. Ну и да, смертных людей либо не было, либо был Золотой Век, когда все жили, и жили, и жили, у сатиров, нимф и кентавров в таком случае тоже была вечность и свобода поступков. А тут Ананке порождает дочерей, а Нюкта - Таната. Паззл сошелся, все умерли. Скандалы, интриги, расследования (простите, три романа про Аида и Ананке написала, вот меня всё ещё и прёт).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы такая молодец! Обожаю греческую мифологию, у нас есть в игре город тематический по Олимпу, и я искала мемы, прикольные картинки, а тут попался этот эпос! Ржем всем городом, вы-талантище! 

Но у меня возник вопрос: а разве мойры не дочери богини Ночи- Нюкты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, рада, что зашло. Сейчас такое по биографии Ришельё катаю) Дело в том, что античная мифология очень вариативна. В некоторых вариантах - Нюкты, в некоторых -Ананке. Функции больше на роследнюю указывают, ну и... Спасибо за отзыв! А что за игра?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что насчет косплея греческих богинь? Рога на голову, лук в руки, платье ПойсонИви на тело - и вот ты уже Артемида, самая крутая богиня греческого пантиона!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, экстерьер не артемидский, стрелять не умею, мужиков в оленей, опять же, не превращаю) Скорее, я могла бы косплеить Геру: выносить всем мозг))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Книга Куна у меня лежит, но к своему стыду я её не прочел до конца -_-

Ты же помнишь пёсик умом не блещит, вторую книгу ему не одолеть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Кун, в общем-то, тот, кто мог провозгласить в отношении пересказов античности: "Аз есьм альфа и омега..." Так что вообще советую, и таки даже можно не до конца, потому что после "Одиссеи" на уровне "Энеиды" начинается такая помесь пафоса и политики, что ее попробуй еще перевари... И да, Кун, кажется, менее художественно излагает, чем Голосовкер. Зато к тексту ближе)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная трактовка Илиады у Дэна Симмонса в Илионе и Олимпе.

Много интересного узнаешь о богах))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, очень интересная. Узнаешь о богах кучу авторских домыслов))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Гера скучная, у неё нет какой-то яркой черты (кроме корових глаз). К тому же косплей это же игра, стрелять не обязательно).

Кто там еще был...

Афина с копьем и щитом (а также шлемом и кирасой) - это сложно в плане достать эти элементы костюма.

Ирида - тебя примут за Райнбоу Дэш

Афродита - тут смелость и зачатки эксбиционизма нужны ;)

Геката - хмм, могут принять за Ночную Эльфку из варика... но как вариант

Ананка-Неотвратимость - вот это настоящий вызов! Вселить в смертных чувство неизбежности это дорогого стоит!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ананка - определённо мое))

Хотя можно, конечно, варить гадость и косплеить Гекату))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, очень интересно написано, пиши ещё :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вот буквально завтра - главка о том, как часто Громовержец был, в некотором роде, жЫвотным)

2
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту никто его не знает, хах.

Боги, какая же ты крутая, я и правда щенок по сравнению с тобой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне просто в детстве как-то попалась книжечка "Боги Эллады". И все - заболевание античными мифами. Так что в анамнезе не только Кун и Голосовкер... а за забавный пересказ взялась, когда действительно уже немного достали пафосные изложения.

И это, не самоуничижайся, все впереди)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь таки Голосовкера))

Да, там закрученные словарные обороты, даже забавно его читать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тю, кто ж его не знает) Ну, думаю, у Голосовкера - художественный пересказ, да и он очень глубоко копал, потому что мифы про титанов еще откопать же надо. А Кун - просто пересказ, прозаический, но со всем (со всеееееееем) оставшимся пафосом)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, прочитал с удовольствием, а будут ли еще анологичные исторические экскурсы в другие мифологии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв! Ну, честно говоря, я все никак не могу добить греческую. Застряла на уровне "Илиады", убившись о тонны пафоса и увязнув в метафорах. Но мне бы очень хотелось попробовать себя на скандинавской (она смешная и неадекватная, то что нужно) и на египетской, например)