Юристы пикабу, прошу у вас помощи! Семейные и имущественные проблемы(

Здравствуйте, друзья!

Попытаюсь вкратце описать сложившуюся ситуацию... Прошу прощения, если я слишком много буду писать ненужного, но мне хотелось полностью описать суть проблемы, чтобы получить хотя бы небольшую помощь, так как у меня и моей матери нет родственников в городе и друзей практически нет.

Я девушка. Мне восемнадцать лет. Живём с мамой вдвоём уже около несколько лет, этот мужчина, который, к несчастью, является моим отцом - сбежал к другой женщине, бросив нас. Но всё было бы хорошо, если бы он при этом не ломал нам жизнь всё это время.  

Отец и мать разведены 7 лет назад. Квартира поделена на доли, имущество - не поделено. Отец в последнее время заходил в квартиру, забирал всё, что "якобы" принадлежит ему - всю дорогостоящую электронику, всё, что было совместнонажито, даже посуду... Документов на электронику он не имел, но забирал всё, что только видел... Мы меняли замок - он приводил полицейских и они выламывали замок, ссылаясь на то, что мы не можем препятствовать входу в его часть квартиры. Он уже семь лет живёт у своей любовницы, но до сих пор обворовывает нас. Некоторое время он с перерывами платил алименты. Сейчас вовсе перестал платить.

Сейчас вновь появилась эта проблема - он скрывает все свои данные, сменил работу, карточки заблокированы, но там нет денег, а заработная плата отчисляется любовнице. Алиментов мы не видим. На маме висят кредиты и у нас есть долги по оплате налогов в бюджет... 


Недавно приходил, забрал ноутбук - я попыталась защитить вещи. Но ничего не вышло. В конце концов он ударил мою мать в живот, пригрозил мне "испортить биографию"... Мне, которая только что окончила школу, имеет тяжелые финансовые проблемы. Куда ещё хуже?( Этот человек испортил всю мою жизнь и продолжает портить, насмехаясь надо мною.

У меня осталась аудиозапись с тем, как он грозится мне "испортить биографию".


Прошу помочь, что мне делать? Как поделить имущество? Как сделать так, чтобы квартиру можно было продать и навсегда избавиться от его посещений? Он намеренно так поступает... Какой это мужчина? Кто вообще так поступает? Пожалуйста, мне нужна юридическая помощь. Я только недавно закончила школу и не имею особенных познаний в правоведении, не знаю, как защищаться с помощью закона против такого человека.
Мы разговаривали с приставом, она говорит, что это очень запутанное дело, раз он всё скрывает. Он работает "вахтовым" методом, как сказали и найти его не могут. Прошу помочь вас, нам с матерью больше не к кому обратиться!

Сейчас имеется неуплата по алиментам, а составление иска, услуги юриста стоят денег. А у нас почти что бедственное положение. Что делать? Неужели закон не помогает в этом случае и просто бросает на волю случая?  


Недавно он вообще пригрозил подселить в квартиру "мигрантов". Аудиозапись присутствует. Пожалуйста, помогите! Мне очень тяжело и постоянные нервы не дают мне и моей матери нормально жить, работать и учиться.


У нас даже нет ни знакомых друзей, ни родственников, которые могли бы уберечь нас от насилия такого "мужчины" и хотя бы чем-то поддержать, когда он... так легко издевается над своей дочерью и бывшей женой. Неужели это нормально? Неужели закон не защищает тех, кто на самом деле в нём нуждается?


Я слышала, что можно продать долю квартиры, но её стоимость... совершенно мизерная. Мы не сможем купить более менее нормальное жильё, а у нас тут... долги.
На продажу квартиры этот человек просто не соглашается, а с нами не живёт. Как будто хочет сжить нас отсюда( Хотя стоимость полной квартиры раз в пять-шесть выше, чем нашей одной доли.
Как решить этот вопрос? Можно ли что-то сделать?

Простите, что я писала всё это на эмоциях, но хотелось бы получить юридическую помощь! Я не знаю, что мне делать...

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий

По ударам - в будущем снимайте побои в травмпункте - пишите заявление в полицию.

По вещам - кто их реально покупал, тот же ноутбук кто купил? Если вы, без участия отца - пишите заявление о краже/грабеже.

По задолженности по алиментам - заявление о злостной неуплате ( от 6 месяцев ) - уголовная ответственность.

А так, вообще квартиру продавать надо и делить деньги. Либо выкупать его долю.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно я читала разные новости на пикабу и видела, что обычно создавали комментарии для минусов. Пусть этот будет одним из них...

Автор поста оценил этот комментарий

Его мотивы само-собой ясны, ждет пока Вы предложите ему выкупить свои доли за копейки. С алиментами особо не ждите, уж слишком много есть лазеек как их законно не платить. Не пускать его в квартиру Вы не можете, у него есть доля в праве. Если продать доли на рынке недвижимости вариант не выгодный, можно определить порядок пользования квартирой (типа кто в какой комнате живет и что общее - ванна, туалет, кухня, коридор), тогда получится типа коммуналки, сможете хотя бы свою дверь запереть на ключ и если что вызывать полицию в случае взлома. Вашей маме надо было в свое время лишать его родительских прав.

Удачи в такой достаточно сложной с точки зрения закона ситуации

1
Автор поста оценил этот комментарий
По теории даже писать не буду. По практике-в Вашем случае только продавать свои доли в квартире и покупать либо 1комнатную либо комнату в коммуналке. Параллельно выводить дело по алиментам. Иного выхода нет. Сотни таких случаев видел-только так. Извиняюсь,таких мразей как он-к сожалению много.
ещё комментарий